Публичным богослужениям больше не угрожает Закон о митингах
14.12.2012

Публичным богослужениям больше не угрожает Закон о митингах

Конституционный суд РФ разъяснил, что впредь до внесения надлежащих изменений, правоприменителям, включая суды, при рассмотрении спорных вопросов относительно необходимости уведомления органов публичной власти о проведении публичных религиозных мероприятий следует руководствоваться Конституцией РФ.

В этом году Гильдия экспертов по религии и праву неоднократно сообщала о том, что прокуратура неправомерно привлекала к ответственности церкви за проведение воскресных богослужений вне культовых зданий.

Напомним, за последние время в г. Красноярске и г. Томске местные органы прокуратуры неоднократно привлекали религиозные организации к административной ответственности за то, что те арендуют помещения для воскресных богослужений и при этом якобы не выполняют требования Федерального закона от 19 июня 2004 года № 54-ФЗ "О собраниях, шествиях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" так как не подают уведомление в местные органы самоуправления о проведении публичного мероприятия.

Так, и.о. прокурора Октябрьского района г. Томска было вынесено Постановление о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении пресвитера Церкви Евангельских христиан-баптистов г. Томска по ч. 1 ст. 20.2 КоАП РФ, предусматривающее правонарушение, совершенное в нарушение ФЗ "О собраниях, митингах, шествиях и пикетировании", как организатора публичного мероприятия.

В том же г. Томске Местная религиозная организация Церковь Христиан Веры Евангельской (пятидесятников) по тем же самым основаниям была привлечена к административной ответственности, при этом местные судебные инстанции при решении данного вопроса разделили точку зрения прокуратуры.

В г. Красноярске прокуратура также попыталась привлечь к ответственности церковь, но суд по аналогичному делу вынес решения в пользу верующих.

Несмотря на то, что действующее законодательство, казалось бы, однозначно давало ответ на данный вопрос, по какой-то причине органы прокуратуры пытались создать проблему на пустом месте. Между тем, именно данный орган обязан осуществлять надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Справедливости ради, стоит отметить, что больше всего досталось религиозной организации «Свидетели Иеговы», которые на протяжении длительного периода многократно в различных регионах нашей страны привлекались к административной ответственности за проведение богослужений.

Но, как говориться: «нет худа без добра», многочисленные жалобы по данным фактам побудили Уполномоченного обратиться в Конституционный суд РФ. Который 5 декабря 2012 г. поставил жирную точку в данном вопросе, пояснив следующее: «Федеральному законодателю – исходя из требований Конституции Российской Федерации и с учетом настоящего Постановления – надлежит внести необходимые изменения в регулирование порядка проведения публичных богослужений, других религиозных обрядов и церемоний, включая молитвенные и религиозные собрания, в иных, помимо указанных в пунктах 1–4 статьи 16 Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях», местах, которые позволили бы учитывать содержательные характеристики конкретных видов таких публичных религиозных мероприятий, исходя из того, что не все они требуют от органов публичной власти принятия мер, направленных на обеспечение общественного порядка и безопасности как самих участников публичного религиозного мероприятия, так и других граждан».

Напомним нашим читателям, что указанными в п. 1-4 ст. 16 Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях» местами, на которые не будет распространяться Федеральный закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» являются:

- культовые здания и сооружения,

- иные места и объекты, специально предназначенные для богослужений, молитвенных и религиозных собраний,

- иные места, предоставленные религиозным организациям для этих целей,

- места паломничества,

- учреждения и предприятия религиозных организаций,

- кладбища и крематории,

- жилые помещения.

Далее, Конституционный суд РФ разъясняет: «Впредь до внесения в действующее правовое регулирование надлежащих изменений, вытекающих из настоящего Постановления, правоприменителям, включая суды, при рассмотрении спорных вопросов относительно необходимости уведомления органов публичной власти о проведении публичных религиозных мероприятий в иных, помимо указанных в пунктах 1–4 статьи 16 Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях», местах, в том числе при решении вопроса о применении административной ответственности за несоблюдение данного требования, следует руководствоваться Конституцией Российской Федерации и настоящим Постановлением».

Более того, Суд обязал пересмотреть судебные решения по делам заявителей, основанные на законоположениях, признанных неконституционными. Таким образом, Конституционный суд РФ вступился за права верующих.

Между тем, остается надеяться, что федеральный законодатель, которого суд обязал внести необходимые изменения в регулирование порядка проведения публичных богослужений, других религиозных обрядов и церемоний, включая молитвенные и религиозные собрания, при внесении изменений также будет исходить из позиции защиты прав верующих. В противном случае, религиозные объединения в России, большая часть которых не имеет своих культовых зданий, могут стать уже законной мишенью.

Об авторе: Загребина Инна Владимировна - адвокат, председатель правления Гильдии экспертов по религии и праву.

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.