Духовно-просветительские, музыкальные служения в Тамбове
17.01.2018

Духовно-просветительские, музыкальные служения в Тамбове

Рождественский праздничный сезон, согласно русской традиции, продолжается до Праздника Крещения Господня. Многие церкви используют это время для активного духовно-просветительского служения.

К началу Праздника Рождества Христова Тамбовская церковь евангельских христиан-баптистов «Источник Жизни» подготовила нестандартный музыкальный спектакль. Оригинальное действо включало в себя воссоздание сценическими средствами основных событий Библейской Истории Спасения, изложенной в Ветхом и Новом Завете. Вся сложная постановочная часть была разработана профессиональным, опытным режиссером Надеждой Шкирской. Она смогла привлечь и задействовать большой коллектив участников из церкви. В музыкальном оформлении спектакля приняла непосредственное участие регент церкви Раиса Дудукале с хористами.

Через несколько дней праздничную, творческую эстафету приняла Тамбовская центральная церковь ЕХБ «Истина». В просторном церковном зале прошел Вечер духовной музыки «Звезда Рождества». Все присутствующие могли войти в преображающую атмосферу высокой и прекрасной христианской музыки, услышать комментарии ведущего о сути Праздника Рождества, узнать примечательные штрихи из духовной и творческой биографии композитора.

Со сцены в фортепианном исполнении Александра Атикова звучали благозвучные сочинения Иоганна Себастьяна Баха. Хористы, под управлением Алены Андреевой и Раисы Дудукале, воспевали популярные духовные гимны и фрагменты из произведений Дмитрия Бортнянского, Рона и Патриции Оуэнсов, Грэма Кендрика. Чтецы доносили до слушателей Рождественские стихи Аполлона Коринфского, Владимира Соловьева, Евгения Болтнева.

Ярко, сочно и проникновенно прозвучала песня современного композитора Марка Лаури «Знала ль ты, Мария» в исполнении регента церкви евангельских христиан Розы Назарчук.

Особый вклад в программу Вечера внесло участие церковного вокально-инструментального ансамбля гитаристов и выступление ансамбля медных духовых инструментов.

Польза от подобных акций многогранна. Что, в наибольшей степени сближает людей, а христиан, в особенности? Совместный труд и совместный отдых. Сотрудничество и взаимодействие – отличный «испытательный полигон» для верующих. Здесь христиане проходят проверку на верность высоким принципам Евангелия, учатся терпеть несовершенства характера ближнего, получают хорошую профессиональную закалку в определенном служении. Многие люди, пришедшие со стороны, отмечали заметный рост профессионального уровня хористов, музыкантов, чтецов.

Просветительские встречи и вечера обычно собирают вместе людей самых разных. Все, что они видят и слышат, заставляет людей задуматься о Боге, о своем отношении к Спасителю и к ближним. А разве сами христиане, члены церквей не нуждаются в духовном просвещении? Живая, сознательная вера предполагает постоянный процесс ее обогащения в богословском и культурном отношении. Иначе христиане рискуют превратиться в самодостаточных прихожан-обывателей, от которых никому ни тепло, ни холодно.

Завершая зимние праздничные сезоны, отрадно отметить, что не только церкви Москвы и Петербурга вводят в свою практику духовно-просветительское служение, но и церкви российской провинции начинают постепенно осознавать и осваивать своеобразный вид провозглашения Благой Вести через искусство, музыку и культуру в целом.

Владимир Попов.

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.