День Благодарения, а не Хеллоуин
30.11.2007

День Благодарения, а не Хеллоуин

Открытое письмо с резкой критикой в адрес “Российско-Американского Христианского Института” (РАХИ) было опубликовано 25 октября в газете "Советская Россия". Письмо подписано инициативной группой москвичей: режиссерами, журналистами, преподавателями (собрано около 15 тысяч подписей), которые протестуют против строительства нового корпуса этого учебного заведения.

Ответы на открытое письмо в „Советской России“

Открытое письмо с резкой критикой в адрес “Российско-Американского Христианского Института” (РАХИ) было опубликовано 25 октября в газете "Советская Россия". Письмо подписано инициативной группой москвичей: режиссерами, журналистами, преподавателями (собрано около 15 тысяч подписей), которые протестуют против строительства нового корпуса этого учебного заведения. Это письмо утверждает, что РАХИ способствует сатанинскому вероисповеданию, отмечая языческий праздник Хеллоуин. «Это - старое обвинение, – комментирует этот выпад проректор РАХИ, доктор Дэвид Броерсма. – Наши хулители продолжают путать День Благодарения (*) с Хэллоуином (**). Мы действительно празднуем День Благодарения ежегодно, но мы никогда не праздновали Хэллоуин. Хотя, как мне известно, студенты в некоторых светских российских университетах отмечают этот праздник».

 

С начала своего обоснования в 1995 году РАХИ вынужден был уже несколько раз сменить свой адрес. Протесты «встревоженной общественности», направленные против института достигли апогея весной 2006 года, когда было заложено начало строительства уже ставшего крайне необходимым нового институтского корпуса. С той поры перед стройплощадкой, располагающейся рядом с кладбищем на севере Москвы, прошло более чем 10 митингов протеста. Доктор Броерсма сообщил о том, что, несмотря на вынужденную в связи с судебными тяжбами приостановку, строительство планируется завершить весной 2008 года.

 

В письме выражается возмущение тем, что институт, обладая «низким научным потенциалом и низким уровнем педагогической базы», располагает государственной аккредитацией. Проректор по этому поводу говорит: “Это безосновательный упрек. Государственная аккредитационная комиссия в 2003 году провела подробную проверку всего нашего института сверху донизу. По результатам проведенной проверки этой компетентной государственной комиссии, мы получили аккредитацию. И мы уверены, что и результаты следующей подобной проверки в 2008 году, также будут успешными”.

 

Доктор Броерсма не может найти разумного объяснения также и обвинению в «прозелитизме по отношению к православию и другим христианским конфессиям». В письме учебное заведение классифицируется как "баптистское" - все же, почти половина профессоров (и некоторые студенты) православного вероисповедания. Проректор, не баптист, недоумевает: «Все студенты в заявлении при поступлении в институт должны подтвердить лишь, что они имеют христианскую веру. Мы принимаем православных беспрекословно. У нас нигде и никогда не идет даже речи о том, чтобы склонять к смене вероисповедания».

 

РАХИ является одним из 70 подобных учреждений, располагающихся в 24 странах мира, ассоциативных членов «Совета христианских колледжей и университетов (CCCU)» с центральным представительством в Вашингтоне. Только в Северной Америке CCCU представлено 102-мя университетами и институтами, и лишь некоторые из них, баптистские. Идея о создании в Москве христианского института с преподаванием гуманитарных наук родилась среди группы российских педагогов, во время посещения ими в 1990 году христианских колледжей и университетов в Северной Америке.

 

Опубликованное в «Советской России» письмо обличает руководство РАХИ в преследовании „целей американского баптизма, отдающих ЦРУшным душком», основываясь на высказывании президента института, доктора Джона Бернбаума, проживающего в Вашингтоне: “Наша главная цель - воспитание потенциальных лидеров новой России! ” Броерсма объясняет: “В любом университете мира полны надеждами на воспитание активных лидеров страны. Но я боюсь даже как-то комментировать это, так как и это также может быть истолковано неверно”. Исходя из этого домысла, в письме делается вывод о том, что «оранжевая революция» на Украине - это также результат деятельности протестантов, получивших американское образование. «Но РАХИ, – комментирует это высказывание проректор, - образовательное учреждение. Мы не занимаемся политикой ни в каком виде».

 

Отношения руководства РАХИ с православной церковью ухудшились в марте, после того, как Всеволод Чаплин, представитель возглавляемого митрополитом Кириллом Отдела Внешних церковных связей Московского Патриархата, высказал критику на статью Джона Бернбаума. В статье, озаглавленной «Крещение Кесаря: религия и национализм в посткоммунистической России» автор ссылается на статистические данные очень низкой посещаемости православных храмов по воскресеньям, делая вывод: «Высказывание, что Россия - православная страна, - ничем не аргументировано». Он настаивает, что, "несмотря на все надежды и самоотверженный труд тысяч западных и российских миссионеров и благовестников, в Россию так и не пришло хоть сколько-нибудь значительное духовное пробуждение". Чаплин отвечает на эту цитату: Бернбаум сокращает развитие духовной жизни нашей страны до "прозелитической деятельности протестантских проповедников". Из всего этого Чаплин делает вывод о личной враждебности президента РАХИ по отношению к православию.

 

Пастор Виталий Кириллович Власенко, руководитель Отдела Внешних церковных связей Российского союза евангельских христиан-баптистов высказал свое мнение по этому поводу: “Несмотря на то, что РАХИ – не баптистское образовательное учреждение, мы желаем, чтобы в этом институте развивалось более тесное сотрудничество, как и с российскими баптистами, так и с Русской православной церковью. Но, конечно, это не может быть причиной для лишения права РАХИ на его существование. Мы хотим, чтобы РАХИ выстоял в этой борьбе. Без этого института, Россия может потерять часть интернационального  опыта, объединяющего все религии, конфессиональное разнообразие, в котором она так остро  нуждается. Мы не хотим однообразного тоталитарного российского будущего. Уважаемые нами православные лидеры, такие как митрополит Кирилл и протоиерей Всеволод Чаплин, с неприятием отзываются о работе РАХИ. Но мы полагаем, что это вызвано недоразумениями, поскольку эти два лидера не являются носителями националистических идей. Необходим диалог, искренний, доброжелательный, настроенный на выяснение недоразумений”.

 

Адвокат Славянского правового центра, Анатолий Васильевич Пчелинцев считает, что руководство РАХИ имеeт юридическое право потребовать от главного редактора издания “Советская Россия” размещения ответа на открытое письмо.

 

РАХИ имеет интернет-сайт: www.racu.org

*   В четвертый четверг ноября в США отмечают День благодарения (Thanksgiving Day). Это один из самых популярных праздников в стране. День благодарения впервые был отпразднован в 1621 году английскими колонистами, жившими в Плимутской колонии. Предыдущая зима была очень тяжелой и голодной, новая зима также сулила колонистам мало хорошего. Тогда губернатор Уильям Брэдфорд решил поднять дух своих подчиненных и организовал первый День благодарения. Пуритане привнесли в этот праздник глубокий религиозный смысл - они видели в нем способ поблагодарить Всевышнего за милости. День благодарения стал национальным праздником после соответствующего указа первого президента страны Джорджа Вашингтона (1789).

**  Хэллоуин (Halloween) — один из древнейших языческих праздников в мире. История праздника Хэллоуин насчитывает тысячелетия, начинаясь с кельтского фестиваля Самхэйн. В ночь с 31 октября на 1 ноября друиды - духи живой природы - собирались в дубовых рощах на вершинах холмов (кельты считали дубы священными деревьями), зажигали костры и приносили злым духам жертвы, чтобы умилостивить их.

Фото: Стройплощадка РАХИ. 12 ноября 2007 года

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.