Я буду здесь, пока Бог не востребует меня обратно
30.11.2007

Я буду здесь, пока Бог не востребует меня обратно

25 ноября перед прихожанами Второй Московской баптистской церкви выступил с проповедью Марсело Маурисио Сантос, пастор реформаторской пресвитерианской церкви. Не каждый день за кафедрой пастора российской церкви можно слышать чернокожего пастора, проповедующего на чистом русском языке.

Бразильский футболист хочет продолжать свое служение в России

25 ноября перед прихожанами Второй Московской баптистской церкви выступил с проповедью Марсело Маурисио Сантос, пастор реформатской пресвитерианской церкви. Не каждый день за кафедрой пастора российской церкви можно слышать чернокожего пастора, проповедующего на чистом русском языке. К сожалению, это знакомство, не успев начаться, должно скоро будет закончиться, так как 10 декабря наш гость со своей семьей вынужден покинуть Россию. Дома, в Ресиф и Сан-Паоло в Бразилии, семья будет ждать новую визу. Однако Марсело купил билеты «туда и обратно». „Моя работа в России еще не закончена“, - объясняет он. „ В Россию меня послал Бог, и я не могу прекращать работу, пока он не востребует меня обратно“.

В Бразилии Марсело 16 лет играл в футбол, был профессиональным футболистом. Только в 32 года он «повесил свои футбольные бутсы на крючок» и отправился в первую христианскую миссию. Начиная с 2000 года, Марсело находится в России, здесь у него родилась дочь. Посланный от пресвитерианской миссии Марсело руководит проектом международной спортивной миссии «Атлеты в действии». В Москве для 10-18-летних он основал детско-юношескую футбольную школу - "Гол", которая обучает техническим приемам и тактике бразильского футбола. Он работает также в качестве тренера футбольной команды молодых баптистов Второй Московской церкви. „Здесь моя работа успешно продвигается, - объясняет он. - Но я хочу воспитать молодых футбольных тренеров, чтобы они могли продолжать работу также без меня. Я хочу, чтобы они могли встречаться с профессионалами и несли также Слово Божье в профессиональный спорт“.

Через миссию «Атлеты в действии» любительский спорт в России (футбол, хоккей на траве, волейбол, баскетбол) достаточно хорошо охвачен евангелизационной работой. Все же, по его мнению, в профессиональном спорте еще пока много проблем. Но Марсело действует как может: в свой каждый приезд в Россию известные бразильские футболисты вместе с Марсело посещают школы, детские дома, интернаты. Им сердечно рады везде. Например, недавно приезжал всемирно известный бразильский игрок Ревальдо, игравший некогда за Барселону. Автографы, совместные фотографии, спортивные трофеи в подарок - „всегда дети очень восторженны и счастливы“. По словам Марсело, в настоящее время шестеро бразильских футболистов играют в российских командах. С одним из них – Дуду (de Souza Dudu) игроком московского ЦСК - Марсело особенно часто посещает детские и юношеские команды. Все это легко дается Марсело, так как он сам родом из известной футбольной семьи. Его отец, Джалма Сантос (Djalma Santos род. в 1929 году), играл за сборную Бразилии вместе с Пеле и выиграл футбольные матчи за кубок Мира по футболу 1958 и 1962 годов. Этих футболистов называют «золотым поколением» бразильского футбола. Отца Марсело считают одним из 125 лучших футболистов всех времен и народов.

Марсело совершенно убежден, что спорт открывает огромные возможности для благовествования. „Если я в деловом костюме и галстуке с Библией в руках буду благовествовать, то только христиане будут слушать меня. Однако вчера я надел спортивную одежду, обулся в бутсы и отправился на спортплощадку, занесенную снегом. Через несколько минут со мной играли в футбол уже 20 парней. А после игры, еще 20 минут, я рассказывал им о Боге“.

Но не все так просто для этого милого пресвитерианского пастора в нашей стране – над ним постоянно висят тяжелые тучи расизма. Неоднократно он сталкивался с оскорблениями, с угрозами физической расправы и с побоями, результатом которых были уже и переломы, и ушибы, и ножевые ранения. Среди оскорблений - "обезьяна", пожалуй, самое не незначительное. Он ожидал хотя бы незначительную защиту от милиции. Но все, что могли посоветовать ему сотрудники милиции - это отправляться как можно скорее на свою законную родину. Чтобы не подвергать угрозе свою жену Нильбу и их двоих детей, он старается сохранять в тайне адрес своего проживания. Ребята из московских футбольных команд от всей души пытаются помочь своему тренеру: часто дают ему свои автомобили, чтобы он мог возить иностранных гостей. Если бы он пользовался услугами общественного транспорта, не проходило бы и дня без инцидентов. Он говорит: „ Конечно, руководство нашей миссии отнеслось бы с абсолютным пониманием, если бы я покинул Россию. Они знают, что моя жизнь и жизнь моих близких всегда находится здесь в большой опасности. Но я считаю, что Бог - это моя защита. Моя жизнь и благополучие находятся в его руках“.

Однако, пожалуй, его сердце больше всего страдает от поведения русских братьев по вере. Например, во время собраний бывает так, что «человек встает и меняет место, если я сажусь рядом с ним». Один христианин как-то сказал ему: „Ты имеешь черное сердце. А я имею белое сердце“. Он видел рисунки детей из христианских семей, на которых всех злых людей они изображали черными.

„Российские христиане слишком пассивны по отношению к злу!“- делает вывод миссионер. „ Что делают русские проповедники для искоренения расизма у себя на земле? Если я рассказываю о моем страдании за Христа в этой стране, обычно мне говорят: «Ты – молодец, ты - для нас ободрение!» Они благодарят меня. «Но сами они не готовы протестовать против этого зла – расизма».

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.