Обострились отношения между омским баптистами и мэрией
05.12.2007

Обострились отношения между омским баптистами и мэрией

Обеспокоенность омских евангельских христиан-баптистов вызывают недавние сообщения в интернете и местной прессе о странных аппаратных совещаниях, проводящихся в мэрии под председательством заместителя мэра Александра Васильевича Голева, на которых в среде омских верующих ведется поиск чуть ли не новых «врагов народа».

Обеспокоенность омских евангельских христиан-баптистов вызывают недавние сообщения в интернете и местной прессе о странных аппаратных совещаниях, проводящихся в мэрии под председательством заместителя мэра Александра Васильевича Голева, на которых в среде омских верующих ведется поиск чуть ли не новых «врагов народа». Все чаще в Омске стали появляться публикации очерняющего характера под характерными для «охоты на ведьм» зловещими названиями «Ловцы душ», «Городские власти не знают, как остановить рост числа сторонников нетрадиционных религий», «Мэрия будет бороться с нетрадиционными религиозными конфессиями», где утверждается о «недружественности» и «некорректном поведении» омских христиан по отношению к мэрии.

Как сообщил омский журнал «Бизнес-курс» в статье «А крещение мэрия не санкционировала!» на последнем из таких совещаний в ноябре 2007 г. в адрес евангельских христиан-баптистов прозвучал упрек в якобы несанкционированном городской властью крещении на Иртыше 7 июля 2007 г., приуроченном к 110-летию омского братства ЕХБ и 100-летию Дома молитвы на улице Звездова. Епископ Объединения церквей ЕХБ Омской области Сергей Сипко был вынужден дать разъяснения о том, что мэрия была в установленный законом срок уведомлена об этом мероприятии, на котором присутствовали представители органов власти и местного самоуправления, сотрудники органов внутренних дел. «Со стороны мэрии по этому поводу до последнего времени нам ни устных, ни письменных замечаний не поступало», - заметил омский епископ. Ранее на совещаниях в мэрии также необоснованно заявлялось о якобы имевших место в парке «Зеленый остров» театральных выступлениях баптистов, их негативных высказываниях там о православии, что совершенно не соответствует действительности.

«Я готов встретиться с Александром Голевым и обсудить сложившуюся ситуацию», - заявил епископ Объединения церквей ЕХБ Омской области корреспонденту «Бизнес-курса».

Хотелось бы надеяться, что такая встреча произойдет в ближайшее время и послужит оздоровлению религиозной обстановки в Омске.

На фото: Епископ Объединения церквей ЕХБ Омской области Сергей Сипко

Ранее по теме:
Омские баптисты не согласны с их оценкой мэрией
Омская мэрия записала баптистов в число "недружественных" объединений

 

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.