Исторический архив Пашкова доступен для изучения в Праге
14.11.2008

Исторический архив Пашкова доступен для изучения в Праге

Международная баптистская теологическая семинария в Праге получила ценный исторический подарок - электронную копию знаменитого архива В.А. Пашкова.

IBTS получает электронную копию: исследование истоков евангельского движения в России

П р а г а - Международная баптистская теологическая семинария (IBTS) в Праге получила ценный исторический подарок - электронную копию знаменитого архива В.А. Пашкова. Теперь студенты этого теологического учебного учреждения Европейской баптистской федерации имеют возможность ознакомиться с истоками баптизма в России. Оригиналы архивных документов полковника, миллионера и миссионера Василия Александровича Пашкова (1832-1902) находятся в университете Бирмингема, в Великобритании. Электронная версия IBTS – единственная доступная копия в континентальной Европе.

Василий Александрович Пашков вошел в историю как один из основоположников евангельского движения в России. Сам стал христианином благодаря встрече в Санкт-Петербурге и беседе с английским проповедником, лордом Редстоком (в 1833-1913).

Евангельское пробуждение России, начатое с проповедей Редстока, привело в 1874-76 гг. к основанию союза евангельских христиан, позже объединившегося с союзом баптистов и затем, в советский период, преобразованного во «Всесоюзный совет евангельских христиан-баптистов». Пашков стал также учредителем Общества духовно-нравственного чтения и основателем многочисленных социальных проектов, как например, столовой для студентов или чайной для извозчиков.

Недавно бывший вице-канцлер Бирмингемского университета, доцент IBTS, профессор Джон Бригс (John H.Y. Briggs) передал электронную версию архива баптистскому учебному заведению. Капеллан IBTS, пастор Грегори Николс (Gregory L.Nichols) отвечает за то, чтобы архив был доступен для всех желающих. Его исследовательская работа связана с поиском исторических материалов об одном из первых российских баптистских лидеров Иване Вениаминовиче Каргеле. В связи с этим им были собраны пожертвования на закупку архивной копии. Она содержит личные письма, а также газетные сообщения, собранные Пашковым. В них прослеживается история зарождения евангельского движения в России, деятельность российского евангельского общества, также отражено преследование свободных церквей. По убеждению ректора IBTS Кит Джонс (Keith Jones)  - этот архив является „великолепным и важным источником“ для исторического исследования российского и русскоязычного баптистского движения. Многие студенты и научные сотрудники имеют интерес к этим материалам в Праге.

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.