Музыкально-образовательная конференция в Нижнем Новгороде
09.12.2008

Музыкально-образовательная конференция в Нижнем Новгороде

Христианский центр «Логос» и Объединение церквей Нижегородской области 15 ноября 2008 года провели музыкально-образовательную конференцию «История и практика музыкально-хорового служения церквей ЕХБ».

Христианский центр «Логос» и Объединение церквей Нижегородской области 15 ноября 2008 года провели музыкально-образовательную конференцию «История и практика музыкально-хорового служения церквей ЕХБ».

Более восьмидесяти участников собрались в просторном зале Нижегородской церкви «Голгофа». Среди них были хористы, музыканты, регенты и пасторы.

Делегатов конференции словом благословения приветствовал старший пресвитер Нижегородской области и Чувашии Василий Петрович Козорезов. Он отметил, что прославление Бога – это неотъемлемая часть духовной жизни христианина.

С основным докладом выступил Президент Христианского центра «Логос», ректор Института духовной музыки, композитор и дирижер Евгений Семенович Гончаренко. Докладчик рассказал об истоках духовного пения евангельских христиан-баптистов и первых сборниках духовных песен. Слушатели узнали, что музыкально-певческое наследие братства имеет очень глубокие и разнообразные корни, и издавалось оно на протяжении веков людьми духовно богатыми и посвященными.

Доклад Евгения Гончаренко дополнило выступление историка Союза ЕХБ России, преподавателя Института духовной музыки Владимира Александровича Попова. На конкретных фактах историк показал следы евангельского движения в отечественной культуре, его влияние на творчество русских писателей-классиков, на улучшение нравов, традиций, на создание новых пластов духовного пения.

Активные дискуссии развернулись после лекции декана музыкального отделения Западно-Сибирского Библейского Колледжа, композитора и дирижера Тимофея Евгеньевича Гончаренко. Тема его лекции: «Язык и сила духовной музыки». Тимофей Гончаренко раскрыл влияние музыки на человека в нескольких аспектах: экстатическом, символическом и риторическом. Всестороннее воздействие музыки на сознание и подсознание в корне может изменить характер и духовный мир человека.

В ходе общей дискуссии участники конференции пришли к выводу, что главная цель христианской музыки – назидание бессмертной души и прославление Бога. Евгений Гончаренко подчеркнул, что необходимо отличать богослужебную музыку от просто христианской. То, что подходит для тех или иных общений, не всегда может соответствовать целям богослужения.

Образцы богослужебных песнопений участники конференции могли прослушать в исполнении хора Центральной церкви ЕХБ Нижнего Новгорода. Евгений Гончаренко провел мастер-класс по дирижированию.

Завершая разнообразную учебно-образовательную программу организаторы и участники конференции выразили желание устраивать подобные встречи ежегодно.

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.