Международная баптистская семинария готовится к переезду из Праги
04.10.2010

Международная баптистская семинария готовится к переезду из Праги

Международная баптистская богословская семинария в Праге сделала значительные шаги по восстановлению после финансового кризиса 2009 года. Тем не менее, вполне вероятно, что в течение следующих трех лет семинария должна будет переехать на новое место.

Рим: заседание Совета ЕБФ

Международная баптистская богословская семинария (МББС/IBTS) в Праге сделала значительные шаги по восстановлению после финансового кризиса 2009 года. Тем не менее, вполне вероятно, что в течение следующих трех лет семинария должна будет переехать на новое место.

22-25 сентября в Риме на заседании Совета Европейской Баптистской Федерации (ЕБФ/ EBF), являющейся учредителем семинарии, был выслушан отчет и рекомендации Комитета по Стратегическому Управлению МББС, Совета Попечителей и ЕБФ. Цель совещания – анализ рекомендаций моделей будущего семинарии в свете острых финансовых проблем, с которыми она столкнулась в течение последних 18 месяцев.

На заседании прозвучали хорошие новости о некоторой стабилизации на фондовом рынке и значительной экономии средств семинарии. Теперь финансовое положение не вызывает такой серьезной тревоги, как в прошлом году, что обсуждалось на предыдущем заседании Совета в Амстердаме в 2009 году. Была высказана благодарность ректору семинарии - Киту Джонсу (Keith Jones) и его сотрудникам за их работу по управлению семинарией при дефиците финансовых и кадровых ресурсов.

На заседании Совета сообщалось также о том, что в этом - уже 62-м году существования семинарии - ряды ее студентов пополнились еще одним замечательным набором. Благодаря этому общая численность студентов теперь достигла 162 человек.

Тем не менее, в докладе стратегического комитета отмечается, что основные тенденции состояния фонда, финансово поддерживающего семинарию, по-прежнему стремятся к понижению, и что содержание недвижимости семинарии остается очень дорогостоящим.

Комитет разработал три предложения, большинство из которых было одобрено Советом ЕБФ. Первое из них, с которым Совет согласился, заключается в продаже пражской недвижимости семинарии, вероятно, в течение трех лет.

По поводу второго предложения Совет принял решение о создании Исполнительной группы, в задачу которой будет входить анализ вариантов нового местоположения МБТС как в Чехии, так и в других возможных местах. В то же время перед Исполнительной группой был поставлен ряд задач по увеличению доходов от аренды пражской недвижимости. Это позволит сократить разрыв между доходами и расходами до уровня, при котором семинария сможет находиться в Праге, по крайней мере, некоторое время.

Третье решение касается поручения Исполнительной группе разработать четкие критерии для оценки других возможных мест в Европе. Основным приоритетом должно быть получение "выгоды" от совместного использования ресурсов с другой баптистской семинарией или подобным богословским учреждением, а также сохранение специфического характера и приоритетов МББС.

Комментируя обсуждение и решение Совета ЕБФ, генеральный секретарь, Тони Пек, сказал: «Мы все с сожалением вынуждены думать о перемещении МББС из Праги -  таком отличном европейском «месте» для семинарии и для офиса ЕБФ. Именно поэтому мы по-прежнему хотим сделать еще одну попытку, чтобы увидеть, сможем ли мы остаться там. Но, так как это выглядит маловероятным, мы должны быть готовы к переезду ради продолжения и дальнейшего развития МББС, достигшей высоких академических стандартов и так замечательно выполняющей свое служение для нашей ЕБФ. Мы просим баптистское братство молиться за всех, кто должен принять важные решения в ближайшие дни, и особенно за ректора и сотрудников, управляющих делами семинарии, чтобы она функционировала в это трудное для нее время. Мы молим Бога о мудрости и, чтобы Он руководил нами и дальше».

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.