Всемирный день молитвы сестер 2010
02.11.2010

Всемирный день молитвы сестер 2010

Каждый год в первую неделю ноября баптистские женщины в 130 странах мира собираются, чтобы помолиться друг о друге
ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ МОЛИТВЫ СЕСТЕР

ЦЕРКВЕЙ ЕХБ

 

Каждый год в первую неделю ноября
баптистские женщины в 130 странах мира собираются,
чтобы помолиться друг о друге. Для этого они используют программу,
составленную Женским отделом Всемирного баптистского альянса,
который состоит из семи континентальных союзов,
представляющих 229 национальных баптистских
женских организаций

 

Программа 2010 года подготовлена
Административным комитетом Женского отдела
Всемирного Баптистского Альянса (ВБА)

 

Тема дня молитвы: Поступать по Духу



Каждый год первый понедельник ноября посвящается празднованию Всемирного дня молитвы баптистских женщин. В этом году мы будем отмечать его 1-го ноября. На протяжении более чем пятидесяти лет этот день собирает баптистских сестер во всем мире для молитвы и пожертвований с тем, чтобы оказывать влияние на мир через Христа. В некоторых местах этот день перерос в молитвенные лагеря в выходные дни, в проведение мероприятий для всей церкви и других событий, проходящих на протяжении всего ноября.

В этом году предлагается новая тема «Поступать по Духу», основанная на послании к Галатам 5,25: «Если мы живем духом, то по духу и поступать должны».

На протяжении последующих пяти лет этот стих будет побуждать баптистских женщин поступать по Духу, принося плоды Духа. Это поможет женщинам принимать активное участие в нашей миссии; в труде ради мира, примирения и справедливости; в развитии, свидетельстве и служении через молитву. Положение женщин в мире обязывает женщин христианок идти в ногу. Атлас «Женщины мира», издательство «Пингвин», приводит следующую статистику:

• Каждый год около 200 миллионов женщин беременеют, из них более полумиллиона умирает в результате беременности.

• Насилие в семье является наиболее распространенной проблемой в жизни женщин
во всем мире. Практически нет такого места на земле, где эта проблема не была бы актуальна.
С этой проблемой может столкнуться женщина любой расы, сословия и возраста.

• Проблема внутренних перемещенных лиц. Около 25 миллионов людей по
всему миру в настоящее время находятся в положении перемещенных лиц внутри
страны в результате конфликтов или нарушений прав человека. Этих людей вынудили оставить
свои дома, так как их жизнь находилась в опасности; но в отличие от беженцев они не
пересекали международных границ.

• Тело женщины стало товаром в мировой секс-торговле, которая является
мульти-миллиардной индустрией.

• Свыше 40 миллионов людей в мире являются ВИЧ инфицированными; более
половины из них – женщины.

Эта тревожная статистика призывает баптистских женщин поступать по Духу: объединять усилия и оказывать влияние на наш мир для обретения его для Христа.

Петси Девис, Исполнительный директор Женского отдела ВБА

 

Приветствие Дороти Селебано, президента

Женского отдела ВБА (2005-2010 гг.):

Дорогие сестры!

Примите еще раз мое приветствие во имя нашего Господа и Спасителя Иисуса Христа. АВЕН-ЕЗЕР: «До сего места помог нам Господь». Он направлял наши шаги, защищал и посылал нам все необходимое в пути. Мы прославляем Его святое имя.

Тема этого пятилетия: «Поступать по Духу». Очень уместная и очень насущная тема! Кто должен поступать по Духу? Церковь, тело Христа, и христиане. Для того чтобы поступать по Духу, мы должны предать Христу свою жизнь и позволить Ему полностью ее контролировать. Нужно доверять Богу и быть послушными Ему, только тогда мы сможем оказывать воздействие на этот мир через Христа. Мир болен, он страдает, стонет, ему нужна помощь, нам что-то надо делать и делать незамедлительно. К сожалению, больше всего страдают женщины и дети, что видно из приведенных выше статистических данных.

В Африке, как и в других частях света, когда начинается война, больше всех страдают женщины и дети. Они становятся беженцами, спасающимися в поисках убежища и защиты из разрушенных войной мест. Решение этой ужасной проблемы придет не от человека, а от Бога (2 Пар. 7,14).

Христианкам, необходимо ходить вместе с Духом Утешителем, и научаться от Него, чтобы быть в состоянии помочь страдающему миру. Нам нужно бежать, как бежала женщина самарянка, и рассказывать членам нашей семьи, соседям, коллегам и друзьям о Благой вести спасения. (Мф.1,21; Ин. 4 гл.). Недостаточно просто проповедовать Благую весть. Мы должны ходатайствовать за тех, кому мы благовествуем, и Бог услышит и ответит на наши молитвы. «Много может усиленная молитва праведника»!

Всем сердцем молюсь о том, чтобы мы поступали по Духу и таким образом предоставили Ему возможность исполнять Его труд спасения всего человечества. Желаю вам испытать обильные Божьи благословения, когда вы вместе в больших и малых группах встанете в проломе и будете молиться об этом мире.



Приветствие Алисии Зорзоли, казначея Женского отдела ВБА:

Поступать по Духу

Галатам 5,25: «Если мы живем духом, то по духу и поступать должны».
Слова «поступь» и «хождение» рисуют в нашем воображении довольно приятную для нас, женщин, картину. Нам нравится смотреть, как какая-то известная женщина ступает по красному ковру на церемонии для получения награды или признания. Давайте представим хождение по Духу, как красную ковровую дорожку, которую разворачивает перед нами наш Отец, чтобы мы шли по ней. Когда мы поступаем по Духу, мы позволяем Богу разворачивать ее дальше и направлять наше хождение шаг за шагом. Женщина, которая поступает по Духу, ступает по этой дорожке и приносит плоды Духа, так прекрасно описанные в предыдущем стихе перед нашим тематическим стихом - Гал. 5,22.

1. Любовь. 1 Ин. 3,18. Любовь – это нечто большее, чем эмоции, исходящие из сердца; она исходит из наших мыслей и является вопросом выбора. Вот, почему Библия повелевает нам: «Любите друг друга». Такая любовь стоит многого и она нелегка. Это не состояние влюбленности. Эта любовь включает в себя сознательное усилие в намерении дать самое лучшее другим людям, включая и тех, которые ищут для нас зла.

2. Радость. Флп.4,4. Эта радость не является счастьем, происходящим от удовольствия, от каких-то вещей или временных побед. Эта радость не зависит от обстоятельств; она исходит от Бога. Это радость женщины, которая знает, что Бог контролирует все обстоятельства, что делает ее способной встречать каждый день с оптимизмом. Она не позволяет трудностям отнять у нее радость их преодоления, имея уверенность в том, что Бог на ее стороне.

3. Мир. Псалом 4,9. Мир означает спокойствие и безмятежность. Безмятежность – это черта женщины, которая знает, как оставаться спокойной посреди бури. Такая женщина уповает на Бога и обладает внутренним миром даже тогда, когда все вокруг рушится и падает. Кто-то сказал: «Горести святых не менее жестоки, чем горести грешников. Но святые пребывают в совершенном мире, потому что в них пребывает Христос».

4. Долготерпение. Иак.1:3,4. Данное качество проявляется в терпении по отношению к другим людям. Терпеливая женщина медленна на гнев. Когда муж, или дети, или сотрудники на работе провоцируют ее, она не ищет отмщения, хотя она и могла бы это сделать. Она проявляет такое отношение, которое проявляет Бог ко всем людям. Эта женщина узнает волю Божью и верит, что все содействует ко благу тому, кто любит Бога.

5. Благость. Еф. 4,32. Благость - качество женщины, которая проявляет доброе расположение к другим людям. Это не слабость или отсутствие убеждений, но проявление миролюбивого характера. Женщина, проявляющая благость и доброту, способна прощать тех, кто ее обидел. Такая женщина охотно готова поставить нужды других людей выше своих собственных. Она проявляет любовь в простых делах и негромких словах понимания.

6. Милосердие. 1 Пет. 2,12. Милосердие означает делать добрые дела и проявлять щедрость. Женщина, у которой есть эта черта, проявляет Божью любовь на деле. Такая женщина служит, не требуя признания за свое служение; ищет добра для других людей и выражает это своими действиями для их пользы. Она воплощает то, о чем писала Тереза из Авилы много лет назад: «У Христа сейчас нет другого тела на земле, кроме твоего, нет других рук, кроме твоих, нет других ног, кроме твоих. Твои глаза – это те глаза, через которые Христос смотрит с состраданием на мир. На твоих ногах Христос должен ходить, творя добро; и твоими руками Он должен благословлять нас сейчас».

7. Верность. Лк. 16,10. Женщина, которой свойственно качество верности, достойна доверия. Такая женщина относится к своим обязанностям очень серьезно. На нее можно положиться, –неважно, в большом или в малом деле. Женщина с таким качеством демонстрирует окружающим, что на нее можно положиться, и что она никогда их не подведет. Ее муж, дети и близкие знают, что они могут быть уверены в ней.

8. Кротость. Мф. 11,29. Кротость – это свойство человека, у которого есть власть ответить на зло злом, но он не делает этого. Это сила, контролируемая Богом. Кроткая женщина не слабая и не бесхарактерная; но она знает, как и когда реагировать должным образом. Она позволяет Богу контролировать ее слова и действия, проявляя и силу и нежность одновременно. Кроткая женщина признает, что Бог уже ответил и продолжает отвечать вместо нее в данный момент. Благодаря этой уверенности она может проявлять терпение там, где это нужно, и смелость действовать, если в этом есть необходимость.

9. Воздержание. 1Тим. 1,7. Женщина, проявляющая воздержание, может контролировать свои побуждения, свои мысли, слова и поступки. Подобно спортсменам она знает, как контролировать себя, избегая всего, что может помешать ей стать такой, какой Бог ее задумал. Дело не в том, что у нее отсутствуют чувства и желания, а в том, что она является их хозяйкой, а не рабыней.

СВИДЕТЕЛЬСТВА

Новое начало – Баптистский центр профессиональной подготовки в Гане

Филомена Виреду, президент Союза женского служения Ганы:

Примерно год назад Наоми Агбаланьо, находилась в святилище, служа богам за грехи своих предков. Сегодня Наоми осваивает новые профессии для подготовки к новой жизни.
Наоми – одна из тридцати девушек, которые проходят реабилитацию в Баптистском центре профессиональной подготовки в Гане, Западная Африка. Для этих молодых девушек после нескольких лет рабства появилась надежда. «Мне нравятся занятия в центре и я не хотела бы возвращаться в святилище». Это слова Наоми, которые она сказала, когда ее попросили поделиться своими впечатлениями о центре во время беседы. Наоми прибыла в Баптистский центр профессиональной подготовки в Гане вместе с другими девушками для прохождения реабилитации после восемнадцати лет порабощения в системе рабства Трокоси. Трокоси – это древняя традиция в юго-восточной части района Вольта и области Дангбе в регионе Большая Аккра в Гане. Трокоси означает «жена богов или божества». Священники-фетишисты требуют от семьи, в которой есть проблемы, отдать им девственницу в качестве рабыни для того, чтобы задобрить богов и положить конец бедам этой семьи. Служители святилища подвергают девушек всевозможному насилию, включая и сексуальное. Девушки должны жить там до конца своей жизни. Некоторых из этих девушек, которые понравились служителям, принуждают вступать с ними в брак.

Товарищество баптистских женщин Фиджи
Амелия Гавиди, президент Товарищества баптистских женщин Фиджи:

Две женщины одеты в оранжевые робы, на которых хорошо видны их номера.
«Меня зовут Аша. Я родилась в очень бедной индийской семье, которая жила на плантации сахарного тростника. Я не могла получить образование, так как мне приходилось работать по дому и на плантации. По нашим традициям, как женщина я не имела никакой ценности. Меня насильно выдали замуж за мужчину, который был на десять лет старше меня. Муж ежедневно избивал меня и подвергал насилию. Мои попытки защитить своего не рожденного ребенка привели к новым побоям, в результате которых я потеряла свою единственную надежду. Тогда я решила положить конец этой боли, агонии и несчастьям. Я заколола своего мужа ножом и нахожусь в тюрьме пожизненно».



МОЛИТВЕННЫЕ ПРОСЬБЫ КОНТИНЕНТАЛЬНЫХ СОЮЗОВ

СОЮЗ БАПТИСТСКИХ ЖЕНЩИН АФРИКИ

МОЛИТЕСЬ:

1. О том, чтобы африканские женщины получили освобождение от небиблейских традиций и от ислама, который удерживает их в духовном рабстве.
2. О политической стабильности, хорошем управлении и восстановлении мира в разрываемых войнами регионах Африки.
3. О Божьем разрешении проблемы низких социально-экономических условий в Африки.
4. О том, чтобы христиане осознали свою ответственность за возрастающее насилие по отношению к женщинам и детям.
5. О баптистских сестрах в Центральной Африке и Анголе, которые готовятся к проведению пятого конгресса своего союза в 2012 году.
6. О том, чтобы Бог поставил молодых, образованных и преданных духовных лидеров, как для Женского союза, так и для Всеафриканского баптистского братства.

СОЮЗ БАПТИСТКИХ ЖЕНЩИН АЗИИ

МОЛИТЕСЬ:

1. О том, чтобы народ Азии пережил духовное пробуждение, особенно среди баптистских женщин.
2. О том, чтобы больше миссионеров было послано к неохваченным племенам и о создании церквей среди тех, кто недавно принял Евангелие.
3. О народе Северной Кореи, чтобы было достаточно продовольствия кормить детей, которые страдают от недоедания.
4. О церквях и христианских тружениках, которые оказывают помощь жертвам разрушительных природных катастроф и о нестабильных регионах на этом континенте.
5. О достойной жизни женщин и детей, которые страдают от торговли людьми, насилия, угнетения, СПИДа и бедности.

СОЮЗ БАПТИСТСКИХ ЖЕНЩИН КАРИБСКОГО РЕГИОНА

МОЛИТЕСЬ:

1. О людях, которые пострадали от высокого уровня преступности в этом регионе.
2. О защите женщин и детей, подвергающихся насилию; о жертвах торговли людьми.
3. О людях, которые остались без работы из-за природных катастроф и мирового экономического кризиса.
4. О женщинах, детях и молодежи, чьи жизни разрушены наркотиками, чтобы они познали любовь Христа.
5. Об улучшении доступа к образованию для женщин и детей.

ЕВРОПЕЙСКИЙ СОЮЗ БАПТИСТКИХ ЖЕНЩИН

МОЛИТЕСЬ:

1. Об обновляющей силе Святого Духа в европейском женском служении, о новых преданных лидерах для исполнения Великого поручения Христа.
2. О Божьей мудрости для женщин Европы в повседневной жизни, чтобы они были благодарны за все дарованное им Богом и исполняли Его волю.
3. О более эффективном свидетельстве о Христе баптистских сестер через их жизнь, отражающую Его; о том, чтобы они были готовы выйти из своей зоны комфорта.
4. О Божьей защите для невинных женщин и детей, которые попадают в секс-торговлю, и о Божьем водительстве для тех, кто оказывает им помощь.
5. О политиках христианах, чтобы они могли внести христианские стандарты в парламенты и правительства во всем мире.

СОЮЗ БАПТИСТСКИХ ЖЕНЩИН ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ

МОЛИТЕСЬ:

1. О проекте «Дети - наша надежда для Латинской Америки», чтобы в нем принимали участие все женские баптистские союзы.
2. О том, чтобы детей и подростков Латинской Америки достигла Благая весть Христа.
3. О том, чтобы сестры Латинской Америки пробудились, посвятили себя Господу и делу евангелизации.
4. О том, чтобы Господь побудил сестер говорить об Иисусе женщинам, которые страдают от сексуального насилия, и занимается проституцией.
5. О том, чтобы Бог остановил насилие в Бразилии и в других странах Латинской Америки.
6. О программе дошкольного образования «Пепе», чтобы приводить детей и их семьи к Иисусу Христу.

СОЮЗ БАПТИСТСКИХ ЖЕНЩИН СЕВЕРНОЙ АМЕРИКИ

МОЛИТЕСЬ:

1. О служении в общинах коренного населения и о наших сестрах-аборигенках.
2. О том, чтобы наши правительства принимали мудрые решения в отношении источников возобновляемой энергии и управления ресурсами.
3. О ясном видении, верности и силах для выполнения труда, на который призвал нас Господь.
4. О защите детей и подростков от опасностей, которые таятся в Интернете; чтобы они использовали информационные технологии, чтобы улучшать, а не разрушать свою жизнь.
5. О женщинах и детях, которые живут в опасных обстоятельствах; о тех сестрах, которые предлагают им надежду, практическую и эмоциональную поддержку.
6. О детях тех матерей в церквях, которые не проявляют интереса к Христу и к Церкви.

СОЮЗ БАПТИСТСКИХ ЖЕНЩИН ЮГО-ЗАПАДНОГО ТИХООКЕАНСКОГО РЕГИОНА

МОЛИТЕСЬ:

1. О том, чтобы дух мира пребывал в домах в Новой Зеландии.
2. О служении баптистских женщин в Австралии; о национальном координаторе Джо Джарлетт, которая стремится объединить баптистских женщин по всей стране.
3. О восстановлении демократии на Фиджи и о том, чтобы церкви пользовались большей свободой.
4. О том, чтобы церковь в Папуа Новая Гвинея больше информировала, как предотвратить заболевание СПИДом.
5. О том, чтобы в Западную Папуа пришел мир, и чтобы ослабла этническая напряженность; о том, чтобы христиане оставались сильными в этих сложных обстоятельствах.


ОБЩИЕ МОЛИТВЕННЫЕ ПРОСЬБЫ

Исполнительный комитет Женского отдела.

Молитесь:

1. О новом президенте Женского отдела ВБА Ракель Контрерас, Чили.

2. О новом секретаре-казначее Женского отдела ВБА Донне Гроовер, Нью Джерси, США.

3. О Пэтси Девис, исполнительном директоре Женского отдела ВБА.

4. О вице-президентах Женского отдела:

Африка: Мотунрайо Адегбилеро.

Азия: Сук Джей Ли.

Карибский регион: Марина Сэндз.

Европа: Ливия Ламе.

Латинская Америка: Марлен Балтазар.

Северная Америка: Линда Вебер.

Юго-западный тихоокеанский регион: Джули Белдинг


МОЛИТЕСЬ О РУКОВОДИТЕЛЯХ ВСЕМИРНОГО БАПТИСТСКОГО АЛЬЯНСА (ВБА):

1. Джон Аптон – новый президент ВБА (пастор из Вирджинии)

2. Нэвил Кэлэм, генеральный секретарь ВБА.


ПРОЕКТЫ ДНЯ МОЛИТВЫ на 2010 год:

Проект поддержки женщин - Восточный регион Женского баптистского союза Африки. Проект обучения грамоте женщин Судана, Бурунди и Уганды направлен на удовлетворение гуманитарной потребности и помощи женщинам в развитии и применении своих талантов для построения лучшего мира. Наряду с этим, помочь женщинам узнать о Боге

Проект подготовки лидеров Австралийских баптистских женщин. Проект поможет вырастить, организовать и подготовить молодое поколение лидеров для женского баптистского служения.

Цели:

• Воспитывать и развивать потенциальных лидеров в баптистских церквах.
• Помочь руководящим женщинам найти наставников, способных своим примером будут
способствовать умножению лидеров, а также побуждать руководство церквей выявлять потенциальных лидеров.

Проект «Дом Деворы» – Женская Ассоциация региона Северная Баха Калифорния, Мексика. Проект «Дом Деворы» предоставляет программы и практические занятия, направленные на предотвращение домашнего насилия, проведение консультаций, как индивидуальных, так и для семьи, а также предоставление временного убежища для женщин, которым нужно спасение из ситуаций, связанных с крайней опасностью. Приют может вместить восемь семей, которые будут жить в нем до шести месяцев.

Пожертвования, собранные в этот день молитвы,

пойдут на поддержку континентального и

всемирного служения Женского отдела ВБА.

Деятельность отдела зависит от пожертвований дня молитвы,

как главного источника финансирования

 

Дорогие сестры!

Пусть этот Всемирный день молитвы

послужит радостью и благословением для всех нас!

Да будут услышаны Господом наши молитвы

в этот праздник женщин всего мира!


Дополнительный материал можно получить на сайте Женского отдела

Всемирного альянса баптистов: www.bwawd.org

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.