Официальное заявление РС ЕХБ в связи с поджогами церквей в Карачаево-Черкессии
03.11.2010

Официальное заявление РС ЕХБ в связи с поджогами церквей в Карачаево-Черкессии

Все поместные церкви РСЕХБ будут продолжать свою духовную миссию, к которой призвал их Бог, а также не пойдут на поводу у провокационных сил, желающих расшатать хрупкий межконфессиональный мир и стабильность.

Поздним вечером, 31 октября 2010 года, в день, когда многие протестантские церкви праздновали День Реформации, в городе Карачаевске был совершён поджог трех христианских храмов, в которых многие годы местные жители - христиане, совершали еженедельные богослужения. Огнём были охвачены два храма Русской Православной Церкви и один Дом молитвы евангельских христиан-баптистов. Группа неизвестных людей, действуя одновременно, совершила поджог зданий, где собираются христиане.

Злоумышленники бросили горящие предметы в помещения церквей через оконные проёмы. Пострадавшее здание церкви евангельских христиан-баптистов собирало под свои своды каждое воскресенье более 300 человек, что, наверное, и стало причиной поджога. Несмотря на то, что следствие ещё идёт, можно с уверенностью сказать, что поджог является спланированной акцией, целью которой было разжигание межконфессиональной и межнациональной розни в Карачаево-Черкеской республике и на Северном Кавказе в целом.

В этой связи Российский Союз евангельских христиан-баптистов официально заявляет, что все поместные церкви, входящие в его состав, будут продолжать свою духовную миссию, к которой призвал их Бог, а также не пойдут на поводу у провокационных сил, желающих расшатать хрупкий межконфессиональный мир и стабильность в этом сложном регионе. Руководство Российского Союза ЕХБ сделает всё возможное для того, чтобы оказать посильную помощь своим братьям по вере, попавшим в столь сложные жизненные обстоятельства. От имени всех церквей Российского Союза ЕХБ благодарим власти Карачаево-Черкеской республики за желание оказать всестороннюю помощь в восстановлении повреждённых пожаром зданий христианских церквей. 

Надеемся, что правоохранительные органы проведут всестороннее расследование и привлекут виновных к ответственности.

Верим, что данные события нашли полную и справедливую оценку у представителей Духовного управления мусульман Северного Кавказа. Солидарны со словами Главного муфтия Чеченской республики Султана Мирзаева, который сказал: "Не нужно бояться тех, кто верит во Всевышнего, нужно бояться тех, кто ни в кого не верит".

Молимся о межконфессиональном мире и социальной стабильности на Северном Кавказе.

Ранее по теме:

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.