Где мужчины больше не бьют своих жен
11.11.2011

Где мужчины больше не бьют своих жен

В жизни цыганок Румынии произошли значительные изменения, оказавшие также влияние и на их мужей. Они больше не бьют своих жен. Воровство, мошенничество и обман теперь в прошлом.

Румыния: Духовное пробуждение среди цыганских женщин

Духовное пробуждение, полностью меняющее жизнь цыганок, происходит в Румынии. Об этом сообщила живущая в Румынии казначей Европейского баптистского союза женщин Элизабет Векас. В преддверии женской конференции она рассказала двум лидерам женского служения Союза евангельских свободных общин Германии, что многие цыганки приняли крещение. После этого в их жизни произошли значительные изменения, оказавшие также влияние и на их мужей. Они больше не бьют своих жен. Воровство, мошенничество и обман теперь в прошлом. «Они стараются строить свою жизнь по заповедям Господним», говорит Элизабет Векас. Вместе с другими сотрудницами румынской женской организации она обучает цыганских женщин необходимым, в целях предупреждения заболеваний, правилам гигиены, таким как проведение регулярных водных процедур.

Гостьи из Германии, руководитель женского служения Элизабет Капсрайтер и член правления Гизела Буллерманн, приехали в Румынию, чтобы приобщиться к работе румынских сестер. Начиная с 2004 года, немецкое женское служение оказывает поддержку румынской организации-партнёру, помогая проведению женской конференции. В этот раз они решили сами принять участие в этой конференции и познакомиться со страной и людьми. Встреча в этом году состоялась под девизом «Если Сын освободит вас, то истинно свободны будете» (Иоан.8:36) и насчитывала более 300 участниц. Они прибыли на машинах, автобусах и даже на лошадиных упряжках, некоторые из населённых пунктов, удалённых на сотню километров от места встречи.

Более десяти проповедей прозвучало в тот день. Песни пелись от всего сердца, и это было, по наблюдениям гостей, «как полёт к небу и обратно». Со Словом Божьим выступили и гости из Германии. Гизела Буллерманн призвала женщин не ослабевать в молитве, принося свои заботы Господу. Элизабет Капсрайтер говорила о свободе в Иисусе Христе, которую Его последователи познают уже на земле. Христиане не принадлежат больше «князю мира», а являются детьми Божьими. Каждая женщина получила в подарок открытку, к которой было прикреплено шоколадное сердечко. Но такие открытки были им в новинку, поэтому надо было сначала объяснить, что это сердечко шоколадное, рассказала Элизабет Капсрайтер журналу «Община» (Gemeinde). Это доставило женщинам особое удовольствие.

Приблизительно 2,5 процента от 21,5 миллионов жителей Румынии - цыгане. Их социальное и экономическое положение намного хуже, чем всех остальных групп населения.

С 2008 года немецкие женщины оказывают также поддержку в проведении лагеря для глухих в Румынии. Велико было их удивление, когда они узнали, что этим летом из 109 участников лагеря 19 пришли к вере в Иисуса Христа. Увиденное произвело огромное впечатление на гостей: «Мы, как немецкое женское служение, и в будущем намерены оказывать поддержку».

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.