Армия Мьянмы нападает на христиан и разрушает церкви в штате Качин
12.11.2011

Армия Мьянмы нападает на христиан и разрушает церкви в штате Качин

16 октября солдаты захватили церковь в деревне Намсан Янг в городском округе Ваймау, где 23 человека, в основном женщины и старики, собрались для воскресного богослужения.

Армия Мьянмы (бывшая Бирма) совершила очередное нападение на церкви и открыла огонь по молящимся. Это произошло на фоне строгих ограничений на христианскую деятельность и продолжающегося наступления армии в штате Качин, сообщает Barnabas Fund.

 

16 октября солдаты захватили церковь в деревне Намсан Янг в городском округе Ваймау (Waimaw), где 23 человека, в основном женщины и старики, собрались для воскресного богослужения. Военные открыли беспорядочную стрельбу, а когда служитель попытался заговорить с солдатами, его ударили прикладом по голове так, что он ударился о бетонную стену. Служителя и четырёх других мужчин арестовали, надев на них наручники.

Войска продолжили свой рейд по деревне, захватив и другую церковь, которую использовали как временное место заключения плены христиан. Солдаты подожгли всю северную часть деревни и разрушили оба церковных здания.

В городском округе Пхакант (Phakant) также были введены жёсткие ограничения на любую христианскую деятельность. Было объявлено, что христиане должны просить разрешение как минимум за 15 дней до того как собираются провести любое, даже обычное, собрание, такое как чтение Библии, проведение Библейских занятий, занятий в воскресной школе, молитва и пост. От церквей Мьянмы уже требовалось получать специальные разрешения на любые мероприятия, кроме воскресных собраний, но эти новые правила посягают даже на повседневную, частную жизнь каждого отдельного христианина.

Также в деревне Санг Ганг военные вырвали большой крест с вершины холма, где местные жители планировали построить церковь. Солдаты использовали этот христианский символ как подставку для своего оружия. Перед этим власти запретили постройку церквей в штате Качин.

Армия начала наступление на штат Качин, более 90% населения которого - христиане (в большинстве - баптисты), в июне. Правительство нарушило 17-ти летнее соглашение о прекращении огня с Организацией Независимости Качина (Kachin Independence Organisation), которая контролирует эту территорию, атаковав местные вооружённые силы.

Солдаты убивают, пытают и насилуют гражданских, заставляют их работать на себя, поджигают дома и грабят деревни. 65-летний христианский пастор был вынужден покинуть свой дом после того, как солдаты захватили всю деревню. Он сказал: "Солдаты захватили всё, что у нас было. Они забрали 18 мотоциклов, мельницу для риса, всех быков, свиней, куриц, всё. Несколько человек собирались строить дом, солдаты забрали все материалы. Я не знаю, как много солдат сейчас здесь, но на момент нападения было 500 солдат, которые сейчас живут в деревне. Они живут в наших домах".

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.