«Благо петь Богу нашему»
01.12.2011

«Благо петь Богу нашему»

В Москве прошла музыкально-образовательная конференция, организованная для представителей церквей ЕХБ центрального федерального округа.

Христианский центр «Логос» ежегодно проводит в разных регионах России музыкально-образовательные конференции. В конце ноября подобная встреча была организована в Москве для представителей церквей ЕХБ центрального федерального округа, в которой приняло участие более 100 человек.

Торжественное открытие конференции состоялось 24 ноября во время богослужения в здании Центральной московской церкви ЕХБ. Приветствуя участников форума, президент Христианского центра «Логос», ректор Института Духовной Музыки Евгений Гончаренко отметил, что прославление Бога в песнях и музыке несет высшее благо душе человека, делая его инструментом в Божьих руках.

Активное участие в организации и работе конференции принимал заместитель председателя РС ЕХБ по центральному региону Сергей Золотаревский. На пленарном заседании в докладе «Влияние музыки на жизнь церкви», Золотаревский указал на крайне либеральные, модернистские тенденции, которые исподволь входят в христианскую среду. Погоня за модными изысками и веяниями лишает верующих духовной силы в борьбе с грехом и отталкивает людей, ищущих Бога, от церкви. Ответственный служитель высказал сожаление о том, что есть немало больших церквей, где отсутствует хор, и нет серьезного подхода к церковному музыкальному служению.

Регент Смоленской церкви Иван Папков говорил об использовании хора в служении евангелизации и миссии. Хористы Смоленска не замыкаются в стенах молитвенного дома, считая своей святой обязанностью находить время для посещения с духовно-просветительской программой детских учреждений и домов престарелых. Приводя исторические факты о влиянии евангельского движения на различные сферы отечественной культуры, преподаватель Института Духовной Музыки Владимир Попов подчеркнул важность сохранения духовной преемственности и развития добротной культурной составляющей в служении церквей ЕХБ. Отговорки типа: «И так сойдет», свидетельствуют о духовной лени и небрежном отношении к делу Божьему.

Проблемам духовной и богословской подготовки музыкальных служителей был посвящен доклад регента хора и преподавателя Института Тимофея Гончаренко. Хористы и музыканты мало изучают Писание, не заботятся о расширении духовного кругозора. Тем не менее, давно известно, что отсутствие христианского характера гораздо страшнее отсутствия тех или иных способностей. О творческом призвании регента, об освоении всесторонних знаний и навыков говорил Евгений Гончаренко. Работа с хором – процесс творческий, требующий особой посвященности, терпения и кропотливого труда. Программа конференции также включала в себя разнообразные профильные мастер-классы и семинары: вокал, дирижирование, композиторская практика, церковный оркестр, организация детских, молодежных хоров, гармония в аккомпанементе.

В рамках конференции ее устроители смогли организовать и провести фестиваль христианского музыкально-хорового искусства. Перед участниками и многочисленными гостями выступали: Петербургский профессиональный оркестр «Кредо» (дирижер Сергей Измайлов), вокально-инструментальный ансамбль из Орла, руководитель Елена Поверенкова, молодежный хор церкви «Голгофа», руководитель Надежда Помазкова, хор церкви «На Лосинке», регент Алексей Белогруд, молодежный хор из Дедовска, регент Наталья Гусева, вокально-инструментальный ансамбль из Смоленска, руководитель Иван Папков, хор «Логос», руководитель Тимофей Гончаренко. Эти творческие коллективы представили многоцветную музыкальную палитру, существующую в церквах ЕХБ. В исполнении певцов и музыкантов звучала богослужебная и духовная концертная музыка.

По отзывам многих участников, прошедшая конференция стала для них не только очередной школой совершенствования профессионального мастерства, но и необыкновенно праздничным вдохновляющим событием. Умудренные опытом пасторы и ведущие музыкальные служители братства отмечали, что такое содержательное собрание явилось весьма плодотворным шагом на пути возрождения поклонения Богу в духе и истине, на пути возрождения глубокой духовной музыки в многообразном церковном служении.

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.