Спешите делать добро

Итак, доколе есть время, будем делать добро всем,  
а наипаче своим по вере (Гал.6:10)

         Дефицит доброты, по-прежнему, как и в былые времена, остро ощущается во всем мире, хотя в разговорах о благотворительности, любви и гуманизме недостатка не наблюдается. На словах любить человечество, как известно, гораздо проще, чем сделать конкретное доброе дело, помочь нуждающемуся человеку. Желание и умение делать добро всегда высоко ценилось в христианском сообществе. В некоторых христианских конфессиях распространено убеждение, что наличие, количество и качество добрых дел играет важную или даже решающую роль в обретении человеком личного спасения.

         Каков же библейский взгляд на добрые дела? Прежде всего, следует отметить, что добрые дела не являются условием нашего спасения: «Ибо благодатью вы спасены чрез веру, и сие не от вас, Божий дар: не от дел, чтобы никто не хвалился» (Еф.2:8-9). Однако, утверждая, что условием спасения является только вера (истинная вера, подразумевающая личные отношения с Богом), апостол Павел тут же утверждает: «Ибо мы – Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять» (Еф.2:10). Дела являются, таким образом, следствием веры. Они выступают и важнейшим признаком подлинной веры: «Ибо как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва» (Иак. 2:26).

         Рассматриваемый нами текст указывает на конкретные аспекты делания добра. Следует обратить внимание на то, чего требует от нас Господь в этой важной области христианской жизни, чтобы нам действительно исполнять волю Господа.

1.     Будем делать добро

Как уже замечалось, разговоры о добрых делах и реальное проявление заботы, доброты по отношению к другому человеку, это не одно и то же. Апостол Иоанн призывает: «Дети мои! Станем любить не словом и языком, но делом и истиною» (1Ин.3:18).  Многие христиане, к сожалению, продолжают воспринимать христианскую любовь исключительно как чувство, а не как жизненную позицию, проявляющуюся в добрых делах. Ежедневное делание добра, деятельное проявление любви как образ жизни – таковы ожидания Всевышнего от каждого рожденного свыше человека.

Мы никогда не научимся делать добро как должно, если это не станет одним из приоритетов нашей жизни, одной из целей, к достижению которой мы постоянно стремимся. Необходимо, чтобы деятельное добро предусматривалось планом нашего дня. Конечно, темп современной жизни, на первый взгляд, оставляет нам мало шансов на то, чтобы просто обратить внимание на чью-то нужду, не говоря уже о том, чтобы реально помочь. Работа, дела, семья… Христиане еще добавят к этому списку: церковь, служение, спевка… И все же делать добро надо.

Обратим внимание на то, что слова апостола обращены ко всем верующим, именно к верующим, а не к абстрактному церковному сообществу. Нередко можно услышать: церковь должна помогать своим больным членам, церковь должна заниматься социальной работой, общине не плохо бы обратить внимание на благотворительность… При этом говорящий нередко подразумевает, что служители и некие энтузиасты начнут делать что-нибудь полезное во благо ближнего. Конечно, посвященное специальное благотворительное служение, безусловно, требует призвания, как, впрочем, и любое другое. Однако это не снимает с каждого христианина почетной обязанности вносить свой посильный вклад в дело помощи другим людям. Очень важно задать вопрос себе: «А какое добро по силам сделать мне?»

2.     Пока есть время

Апостол обращает внимание и на важнейший фактор в нашей жизни – фактор времени. Дефицит времени ощущается сейчас особенно остро. Это, однако, не мешает многим нашим современникам, как и людям, жившим в далеком прошлом, тратить время попусту. Мы жалуемся на то, что нам не хватает времени на общение с близкими людьми, на молитву, на чтение Божьего Слова, на служение. В тоже время, многие верующие ежедневно проводят много часов за просмотром подчас весьма низкопробных телевизионных передач. Конечно, отдыхать тоже нужно, и телевизор, сам по себе, не является источником всех зол, но возникает вопрос о приоритетах. Что важнее: не пропустить любимый сериал или пойти помочь соседу, который очень в этом нуждается?

Когда мы молоды, земная жизнь кажется бесконечной. Лишь с годами мы начинаем вполне осознавать, что можем не успеть сделать что-то очень важное. Как много людей на могилах близких людей осознают, что так и не смогли дать им то тепло, которое могли, даже обязаны были им дать. Как часто пожилые люди сожалеют о бесцельно прожитых годах. Как говорится, если бы молодость знала, если бы старость могла…

Иногда мы осознаем, что не используем правильно имеющийся у нас ресурс времени. И тогда мы решаем начать «новую жизнь»… с понедельника, после отпуска, с нового года. Однако проходят дни, месяцы, годы, а воз и ныне там. Сегодня нужно принимать решение и начинать его немедленно реализовывать. Сегодня постараемся сделать ближнему хотя бы маленькое доброе дело. Сегодня необходимо начать молиться о том, чтобы Господь вразумил нас кому и как мы можем явить христианскую любовь на практике, «дорожа временем, потому что дни лукавы» (Еф.5:16).

3.     Делать добро всем

У каждого из нас есть круг людей, для которых мы призваны делать добро в первую очередь. Священное Писание, в частности, обращает наше внимание на необходимость проявлять заботу о супругах, детях, родителях, духовных наставниках (1Тим.5:8, Исх.20:12; Фил.4:10-17)  и некоторых других категориях людей. Между тем, необходимо помнить, что поле для практического проявления любви не ограничивается только «ближним кругом».

Важно вспомнить, что знаменитая притча Христа о милосердном самарянине была произнесена Спасителем как разъяснение заповеди «возлюби… ближнего твоего как самого себя» (Лук. 10:27). Самарянин оказал милость тому, кто оказался у него на пути. Напутствуя некого законника, Спаситель сказал: «Иди, и ты поступай также» (Лук.10:37). Таким образом, нуждающийся человек, казалось бы, случайно оказавшийся рядом с нами, и есть тот ближний, которому мы реально можем помочь, конечно, исходя из наших возможностей.

4.     Делать добро своим по вере

Почему подчеркивая необходимость делать добро всем, апостол особо оговаривает, что особое внимание следует уделять верующим? С библейской точки зрения церковь – это духовная семья. Мы должны не просто называться братьями и сестрами во Христе, но и жить как любящие друг друга родственники. Конечно, богослужения и другие духовные мероприятия способствуют тому, чтобы церковный коллектив был по-настоящему  сплоченной дружной общиной, но этого недостаточно. Без искренних отношений между верующими людьми, включающих в себя практическую помощь в различных делах, настоящее сплочение не возможно.

К тому же дружба и взаимопомощь в среде верующих людей является прекрасной рекламой христианства. Церковь призвана являть миру Царство Божье. Именно в отношениях верующих можно увидеть чудо взаимной христианской любви. И мы способны ее явить, потому что Христос живет внутри каждого из нас,  каждого рожденного свыше христианина.

Пока у нас есть время и возможность, будем совершать реальные добрые дела, и тогда мы «в свое время пожнем, если не ослабеем» (Гал. 6:9).

Михаил Иванов,

руководитель Отдела

богословия и катехизации РСЕХБ

 

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.

Похожие новости