Церковь - это Божья семья

Церковь - это Божья семья
(Слово старшего пресвитера по Тверской области Павла Стукова на конференции
«Женская дружба» 28 мая 2011 года)


Церковь - это Божья семьяНа этой конференции поднимается важная тема о Дружбе. Люди стараются найти друзей в разных местах. Некоторые дружат с детского сада; другие заводят друзей в школе, в училищах, в институтах. Сегодня люди ищут знакомства в клубах по интересам.

Мы, христиане, понимаем, где найти друга. Это место – в церкви. Хорошо, когда мы в церкви ищем брата или сестру, которые могут разделить с нами новую жизнь.

В связи с этим хотелось бы говорить о Церкви. Церковь - это Божья семья, Божий народ – Тело Христово.

В наши дни некоторые христиане считают, что Церковь не важна, главное – личные отношения с Богом. Если у нас есть личные отношения с Богом, то мы будем любить детей Божьих и будем в церкви. Библия говорит, что «Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее» – Еф. 5:25.
Человек, который не уважает Церковь, не горит любовью к Церкви, не уважает и Христа.
Слава Богу, что в Церкви мы можем найти истинное общение детей Божьих и пребывать в ней для духовной жизни и служения! В одиночку мы не сможем исполнить свое предназначение и миссию. Бог возлагает на нас миссию, которая исходит из Его целей. Дух Святой сказал апостолам: «Отделите Мне Варнаву и Савла на дело, к которому Я призвал их»- Деян.13,2. Они насаждали церкви, исполняя свое призвание.

Мы не созданы одиночками. В Едемском саду Бог сказал Адаму: «Не хорошо быть человеку одному» - Быт 2:18. Иисус сказал: «Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее»- Мф.16,18.
Церковь предназначена помогать людям. Христос говорит: «Потому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою» - Ин.13,35.

В церкви мы видим, какие мы на самом деле. Церковь помогает нам избавиться от себялюбия, отчужденности и эгоизма, укрепляться духовно, учиться друг от друга.
Чтобы иметь близкие отношения друг с другом, нам нужно научиться чувствовать пульс друг друга, радоваться всякому успеху в служении, радоваться, когда церковь растет; не завидовать, если кто-то становится лучше нас.

В церкви мы учимся ладить друг с другом. Часто мы считаем наше мнение единственно правильным и агрессивно реагируем на то, когда человек выражает свое понимание. Мы избавляемся от эгоизма, когда учимся уважать мнение других.

На ТВ есть передача о субкультуре. Во время передачи участники часто выражают с гневом свое мнение в отношение людей другой религиозной культуры.

Мы должны быть снисходительны и терпимо относиться к людям, не разделяющим наши понимания. Христос говорит: покайтесь и веруйте в Евангелие! – Мк.1:15. Но Он не говорит, что мы должны нести нашу церковную культуру в мир. Некоторые хотят изменить этот мир путем культуры. Но от этого человек не станет новым творением. Мы несем в мир Евангелие. Проповедуя в ареопаге, апостол Павел сказал: «Бог ныне повелевает людям всем повсюду покаяться»- Деян.17:30. Когда человек попадает в церковь, мы должны помочь ему измениться и обрести друзей. Мы должны научиться принимать его, таким, как он есть, а не по его повадкам, одежде и суждениям. Научимся принимать других так, как принимает нас Христос!

В церкви мы служим друг другу теми дарами, которые Господь дал для нас. – 1 Пет. 4:10. Мы должны жить на опережение. Это значит, что я должен служить другим, отдавать, а не требовать к себе внимания.

Церковь помогает нам следовать за Христом. Стоит всегда держаться стада Христа. Пастух идет впереди, направляя стадо, а за ним идут овечки. То же самое происходит и в церкви - все стадо идет за пастырем. Чем ближе мы следуем за Христом, тем ближе будем и друг к другу.
Мы должны быть готовы подойти к брату или сестер и спросить: «Почему тебя давно не было в церкви? Ты можешь так уйти от Христа». Нам нужно держаться церкви и друг друга, наблюдая друг за другом, чтобы не отпасть от благодати.

В церкви мы открываем сокровища друг друга, набираемся духовного опыта у братьев и сестер, приносим плоды. Не будем скупы, а будем открыты и искренни друг с другом. Меня пугают подобные заявления верующих: «Я не хочу о себе говорить в церкви», которые подрывается авторитет церкви. В церкви могут быть разногласия и разномыслия, чтобы «открылись искусные». Но я хочу быть открытым и искренним в церкви Христовой. Она есть тело Его. Будем работать с каждой душой, видеть в этой душе невесту Христа!»

 

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.

Похожие новости