Размышляя о заповеди любви к врагам по отношению к мусульманам
19.07.2012

Размышляя о заповеди любви к врагам по отношению к мусульманам

Когда христиане имеют дело с мусульманами и исламом, они должны руководствоваться заповедью Иисуса Христа «Любите ваших врагов...» и призывом апостола Павла: «побеждай зло добром»

Обсуждение за круглым столом текущих проблем христиан в Ливане

Когда христиане имеют дело с мусульманами и исламом, они должны руководствоваться заповедью Иисуса Христа «Любите ваших врагов...» (Луки 6:27) и призывом апостола Павла: «побеждай зло добром» (Рим.12:21). Таково было единое мнение участников встречи за круглым столом, проведённой отделом «Теологии и образования» Европейской Баптистской Федерации (ЕБФ) в середине июня в Бейруте (Ливан). Негативное освещение событий, проникнутое страхом и вызывающее чувство беспомощности, является пагубным. Прежде всего важно устанавливать добрые отношения с мусульманами. При этом нельзя умалчивать проблемы, создаваемые радикальным исламистским государством.

Центральным вопросом обсуждений был поиск путей, дающих баптистским церквям возможность в этом изменяющемся обществе наладить взаимоотношения с этим обществом. Во встрече при Арабской Баптисткой Духовной Семинарии (АБДС) наряду с представителями с Ближнего Востока  принимали участие гости из Бельгии, Германии, Эстонии и Молдавии. Председателем отдела является эстонский теолог Тойво Пилли (Тарту), он и руководил встречей. Это была третья встреча за круглым столом на тему «Баптистские церкви в изменяющемся обществе». Первая проходила в 2010-м году в Таллине (Эстония), на ней обсуждались перспективы Восточной Европы. Вторая встреча состоялась в 2011-м году в Эльстале (Германия) и рассматривала перспективы Западной Европы. И третья в Бейруте была посвящена обмену мнениями о перспективах Ближнего Востока.

Профессор АБДС по исследованию ислама, Мартин Ассад, осветил вопрос об оценке христианами арабской весны. Он отрицает теорию заговора, по которой текущие события в арабском мире направляются Западом или Востоком. Как поступать христианам, живущим в этих странах? Ассад предупреждает, что необходимо стремиться к бескорыстной справедливости. Он высказался против утилитарной этики, которая прежде всего интересуется тем, при каком правительстве положение христиан самое лёгкое. Это эгоистическое поведение. Особенно в трудные времена христиане должны ориентировать на заповедь о любви к ближнему. По мнению Ассада в настоящий момент невозможно сказать, какая из сторон в гражданской войне в Сирии более благоприятна для христиан. Важно относиться друг к другу открыто и с уважением и этим налаживать мосты для взаимного понимания. Достойным подражания считает Ассад договор между 5 братьями-мусульманами и 17 руководителями евангельских коптов в Египте, в котором они огласили общие для обоих сторон ценности.

Доцент АБДС Артур Браун представил своё исследование на тему, как проводить евангельскую работу среди молодёжи, живущей в многоконфессиональной, особенно мусульманской, среде. С одной стороны христиане Ливана хотят от всей души проповедовать Евангелие Иисуса Христа, с другой стороны они хотят уважительно относиться к уже существующим традициям и культуре. Браун сообщил, что он хочет показать, как может быть возможно следовать Христу, не покидая мусульманскую культурную среду. На основе этого исследование он хочет защитить диссертацию.

Ханна Массад (Амман, Иордания), баптистский пастор ранее нёсший служение в секторе Газа, рассказал о своей работе с беженцами в Иордании. Чтобы помогать людям в нужде, необходимо быть исполненным прощением и любовью.

Виктор Орманчи, несущий пасторское служение в Молдавии, сообщил о существенных изменениях в стране. В институте теологии и образования в Кишинёве особое внимание уделяется обучению христиан миссионерской работе среди мусульман Среденей Азии. Там получают образование студенты более 20 национальностей из стран бывшего Советского Союза. Особо примечательно, что в самой Молдавии нет мечетей и ислам только в 2012 году был официально признан как религиозное сообщество.

По окончании встречи за круглым столом, началась 9-я конференция ЕБФ по Ближнему Востоку. Она рассмотрела положение около 350 000 палестинских беженцев в Ливане. «Решающим при встречах является взаимное уважение. Мы христиане всё более воспринимаемся как люди, желающие служить обществу, а не только себе на пользу», - подвела итог Алия Е. Аббоунд, директор по вопросам развития и партнёрства ливанского общества образования и социального развития.

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.