С.Н. Золотаревский о благовестии народу израильскому
02.11.2012

С.Н. Золотаревский о благовестии народу израильскому

Сергей Николаевич Золотаревский рассказал о перспективах развития взаимоотношений между церковью и народом израильским.

Недавно в Подмосковье состоялась  конференция, посвященная вопросам благовестия еврейскому народу.  Портал "Слово для тебя" обратился к вдохновителю и организатору данной конференции, пастору Московской центральной церкви ЕХБ (МЦЦ), региональному заместителю председателя Российского союза ЕХБ по Центральному округу  Сергею Николаевичу Золотаревскому, с просьбой, рассказать о конференции и поделиться размышлениями о перспективах развития взаимоотношений между церковью и народом израильским.

Для чего была организована конференция и каковы ее результаты?

Когда организовывалась конференция,  я переживал о том, насколько активно церкви центральной России откликнутся на мероприятие подобной тематики.  Мы привыкли проводить пасторские конференции, посвященные вопросам  пасторского служения, душепопечительства, церковного администрирования, работы с детьми, подростками, молодежью...  Данная же конференция существенно отличалась от привычного формата.  

Однако, вопреки моим опасениям,  на конференцию съехалось  более 160 человек из разных церквей  центрального региона России, включающего в себя 18 областей.

К сожалению, от самой Москвы участников на конференции  был мало. Я понимаю, что в столице проводится множество различных мероприятий, но фак остается фактом… В конференции приняли участие лишь представители Московской центральной церкви, которые сами участвовали в подготовке форума, а также те, кто принимал участие в семинарах на тему «Холокост».

Также на конференцию были приглашены члены одной из московских мессианских общин, руководителем которой является выходец  МЦЦ. Они приняли участие в музыкальной программе в ходе форума. Подобный интерес свидетельствовал об их заинтересованности в благовестии евреям.

В результате проведения конференции у пасторов многих церквей появилось желание нести евангелие еврейскому народу. Многие участники подходили ко мне с практическими вопросами о том, как начать это служение у себя в церкви…

Пока в памяти свежи знания, пока сохраняется мотивация, полученная от ведущих конференции, необходимо давать новые импульсы для продвижения и развития этого важного и благословенного служения.  

Проводились ли ранее в России подобные конференции или семинары?

Столь масштабное мероприятие нами было проведено впервые, хотя тема благовестия еврейскому народу поднималась и ранее на небольших семинарах в  регионах. Лично я посетил несколько областей, а в г. Орле мы провели семинар совместно с  А.П. Козынко (пастором МЦЦ и главным редактором портала israelreport.ru).

Планируется ли проведение подобных конференций в будущем?

Организаторы конференции, с американской стороны, готовы  ежегодно орагизовывать подобные конференции на территории России, Украины и Белоруссии. У нас уже есть предварительная договоренность о проведении большой конференции в Санкт-Петербурге в начале 2014 г. На следующий год уже заполирована конференция в Днепропетровске.

Почему вы считаете благовестие народу израильскому особенно актуальным сегодня?

По моему личному убеждению тема благовестия Израилю сегодня особо актуальна, поскольку мы живем во время, когда происходят события, связанные с «восстановлением Израиля» и предсказанным в Священном Писании. В наши дни мы видим, что Бог «повернулся в сторону Своего народа». 1948-й год стал отправной точкой, когда Господь вновь начал «формировать» Свой народ и это процесс будет длиться до тех пор, пока Израиль не возопиет к Богу «помоги и спаси».

Расскажите поподробнее, в чем вы сегодня видите исполнение пророчеств об Израиле сегодня?

В 2000 году еврейские ученые, бизнесмены и раввины, подготовили деколорацию, в которой отметили положительные изменения в отношениях между христианами и евреями. В то же время авторы документа указывают, что  они ожидают дальнейших шагов именно от нас - христиан …

Сближение, которое сегодня происходит между еврейским и христианским сообществами - беспрецедентно.  В истории  были периоды более жестких и более мягких отношений, но никогда не было подобного сближения.

В 1897 году, на «Первом всемирном еврейском конгрессе»  Теодор Герцель  предсказал, что через  пятьдесят лет будет восстановлено еврейское государство… Он ошибся всего на один год! Известный евангельский служитель И.В. Каргель в  30-е годы ХХ века писал, что сто лет назад нельзя было представить, чтобы христианин говорил говорить с евреем о Евангелии, а сейчас евреи слушают нас и идут в церковь...

Сегодня сближение продолжается, что является прямым свидетельством  исполнения пророчеств. В моем понимании, Израиль – это мировые часы, к которым мы должны внимательно прислушиваться.

Я верю, что для Израиля особое значение имеет число «70», а в этом году отмечается 64-годовщина существования государства Израиль… Есть повод задуматься…

Один из израильских гидов как-то сказал, что в этой части планеты вскоре ожидается сильнейшее землетрясение, поскольку подобные катаклизмы здесь происходят раз в сто лет. А ведь в пророчествах Захарии и в Книге Откровение говорится об ужасных землетрясениях, которые потрясут землю израильскую в последние дни. Мы не говорим, что это произойдет сегодня или завтра, но по всему видно, что идет подготовка, причем не только духовная и политическая, но и экологическая…

Какова специфика благовестия евреям?

Действительно в благовестии евреям существует определенная специфика. Им нельзя сходу начинать говорить о Христе. Прежде всего, нужно понять их религиозную культуру и тогда, на основании Ветхого Завета, можно строить отношения. Когда они видят наше уважение к ним, тогда они открываются для диалога. Если же мы сразу называем их грешниками,  и говорим, что они должны покаяться - это только отталкивает. В общении с евреями можно сделать упор на праздники, которые близки и понятны каждому.

Важно также помнить, что большинство евреев не готовы сразу прийти в церковь, поэтому первые встречи желательно организовывать вне богослужебных помещений. Наиболее подходящие дни для проведения подобных мероприятий  – пятница или суббота.

Как реагируют раввины на христианское благовестие?

В основном – отрицательно. Когда-то те, кто принимал Христа, отлучались от синагоги. Сегодня ситуация поверяется. Если раввин узнает, что еврей начал посещать христианскую церковь, его также отлучают от синагоги и лишают его не только духовной, но и материальной помощи. А надо сказать, что у евреев хорошо выстроена поддержка «своих». В этом плане они молодцы!

Где евреи более открыты Евангелию, в Израиле или в России?

В целом в России благовествовать легче. Я уже сталкивался с таким вопросом в Израиле. Когда израильтянину говоришь, что ему нужно покаяться  – реакция резко отрицательная. Но можно спросить  у репатриантов, почему он приехали в Израиль? У многих  из них нет однозначного ответа на это вопрос, а потому они проявляют немалый интерес к нашей точке зрения, основанной на Священном Писании. Тогда вернувшиеся в землю обетованную евреи вспоминают о зове сердца, призвавшем их на историческую родину. Таким образом завязывается диалог…

В целом, мессианские общины в Израиле воспринимаются отрицательно, поскольку ортодоксальные иудеи часто  распространяют о них негативную информацию, создавая, тем самым, немало проблем для благовестия.  

В России благовествовать легче, поскольку здесь, привязка к синагоге зачастую лишь номинальная.  Многие посещают синагогу лишь по праздникам, отдавая дань традициям. Но и здесь нужен осторожный взвешенный подход.

Расскажите поподробнее,  о том, что делает Московская центральная церковь, для сближения евреев и христиан

Самым ярким и масштабным мероприятием является ежегодная молитва, которая проводится на еврейскую пасху. Программа праздничного богослужения включает еврейские песнопения, исполняемые разными музыкальными коллективами, проповеди и, конечно де молитвы о благословении Израиля.

Также в церкви еженедельно (по субботам) проходят встречи группы мессианских евреев.

По четвергам, на молитвенных собраниях, мы  часто молимся за Израиль, выполняя, тем самым повеление Священного Писания.

Церковь участвует в ежемесячной молитве общемосковской молитве, в которой учувствуют представители разных евангельских конфессий.

Какими вы видите перспективы развития служения благовестия?

Прежде всего,  есть желание  расширить данное служение до уровня Московского объединения церквей ЕХБ (МОЦ). Эту идею поддерживает и руководитель МОЦ, М.И. Чекалин,  также принимавший участие в конференции .

Возможности взаимодействия между иудеями и христианами расширились, с открытием мемориала памяти расстрелянных евреев в деревне Любавичи, Смоленской области. В создании комплекса принимали участие христиане, в том числе и из МЦЦ.  Подобные проекты открывают двери для сотрудничества и благовестия.

Кроме того, нельзя не сказать несколько слов о межконфессиональной группе иудео-христианского диалога, которая была создана несколько лет назад в Москве, в которой мы приминаем активное участие.  Кроме поиска места захоронения евреев, погибших от холокоста и создания монументов и памятных знаков, происходит  духовное общение, а также планируется организация совместных семинаров. Это реальная возможность для сближения евреев и христиан.

Также у меня есть предложение, собрать богословский комитет, который бы состоял не только из теологов,  но и из пасторов евангельских церквей. Задачу комитета я вижу в том, чтобы отказаться от богословия замещения, согласно которому  церковь замещает Израиль, на богословие дополнения. На мой взгляд, в Писании достаточно аргументов для такого решения.  Когда еврейское сообщество услышит об этом, мы станем гораздо ближе друг ко другу. Сегодня богословие замещения является серьезным камнем преткновения во взаимоотношениях Израиля и христианства. Мы должны учиться признавать свои ошибки подобно тому, как католическая церковь принесла извинения за крестовые походы и инквизицию...

Как вы оцениваете готовность христиан к благовестию евреям

К сожалению, не все христиане готовы благовествовать евреям. Кому-то это безразлично, кто-то к этому относится скептически...  Но печальнее всего, что среди российских пасторов есть те,  кто  относится к этому служению  отрицательно, даже видя в нем духовную опасность…

Но когда мы видим, что Бог сегодня работает над Своим народом, как должны поступать мы –пасторы церквей? Это очень серьезный вопрос …

Что бы вы посоветовали рядовому христианину, осознавшему важность сближения Израиля и церкви?

Прежде всего, я бы посоветовал запомнить следующие слова из Священного Писания: «Я благословлю благословляющих тебя, и злословящих тебя прокляну; и благословятся в тебе все племена земные». Каждый христианин должен молиться за Израиль и благословлять его.  

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.