МАЯК: Религиозное вероисповедание в российской армии
29.06.2007

МАЯК: Религиозное вероисповедание в российской армии

Президент Союза христиан-военнослужащих Олег Аскаленок принял участие в программе "Выбор веры" на радиостанции "Маяк".

Президент Союза христиан-военнослужащих Олег Аскаленок принял участие в программе "Выбор веры" на радиостанции "Маяк".

С вами в студии - ведущий программы «Выбор веры» -  Максим Шевченко.
Казалось бы, что пришло такое время года, когда говорить о каких-то серьезных проблемах как-то уже и не к месту, люди все это не очень охотно слушают. Но приходится говорить. И на самом деле все это крайне важно, потому что в такое затишье- летнее, когда все в отпусках, когда все разъехались, на самом деле происходят очень важные и судьбоносные дела, которые во многом потом влияют на нашу с вами жизнь.
 
И вот например, с 19 по 25 июня в Новгородском центре на базе военно-воздушных сил  Российской Федерации прошел Пятый Всероссийский учебно-методический сбор духовенства, взаимодействующего с Вооруженными силами. В сборе приняли участие более 150 священнослужителей из 67 епархий Русской Православной Церкви, представители Духовного управления мусульман, Федерации Еврейских общин России, Буддистской традиционной Санхи России.
 
У нас уже неоднократно бывали в эфире православные священники, работающие в армии, представители других конфессий. Эта тема очень важная, тем более, что прошел весенний призыв, будет осенний призыв скоро опять. И вообще служба в армии – обязательная, и это подчеркивается руководителями нашего государства, обязательная для всех.
 
Верующих же в нашем обществе становится все больше и больше. И наверно есть люди, для которых какие-то религиозные нормы,  молитва или какие-то связанные с ношением специальной одежды, едой… Допустим мусульманам и евреям нельзя есть свинину, некоторым буддистам и мясо есть нельзя тоже, и некоторыми представителям религий необходимо простоя постоянно молиться каждый день…
 
Для верующего человека это просто норма жизни. Причем, хорошо, если ты православный, и твой командир части понимает это. Что вот тебе часовню сделал, и молись, солдат, на здоровье. А допустим, если ты не православный, а баптист, то тебе запрещают молиться, «прессовать начинают», как говорят в армии.
 
Вот для того, чтобы наша армия была армией демократического государства, чтобы в ней каждый человек, который в нее шел независимо от своего исповедания и чувствовал, что он идет исполнять свой долг по защите Отечества, государства, и что не оказывают ему какое-то менее почетное уважение... Ну собственно, почетное  уважение в армии оказывают только героям, а всем остальным – равные условия…
 
Вообщем, чтобы его не ставили в неравные условия по отношению к остальным, чтобы человек чувствовал, что на территории своей страны он чувствовал себя законной его частью, солдатом, боевой единицей, независимо от своего вероисповедания… Это очень важная вещь. 
 
Поэтому   сегодня мы поговорим не столько о тех огромных плюсах и бонусах, которые существуют во взаимодействии конфессий с армией, но и о тех проблемах, которые на этом пути возможны. У нас в гостях – бывший военный, а ныне президент Союза христиан-военнослужащих Олег Аскаленок. Олег Александрович, я знаю, что вы критикуете нынешнюю концепцию взаимодействия религиозных организаций в Вооруженных силах…
 
АСКАЛЕНОК: Не столько саму идею, сколько механизмы воплощения, вот того, как это делается.
 
В чем ваша критика состоит?

ОСКАЛЕНОК: Я бы сказал так, что капелланы конечно необходимы. И мы не согласны с тем, что отдается предпочтение одной конфессии.

Мы – это кто?

АСКАЛЕНОК: Протестанты. Я баптист. Я представляю наш Союз. Он представляет официальное мнение протестантов значительной части России. У нас подписаны соглашения соответствующие.
 
Хорошо, скажите. Вот вы не согласны. То есть вы против того, чтобы православные священники были в армии?
 
АСКАЛЕНОК: Нет, скажем так, вот на сегодняшний день подается так, что патриоты – это только православные. Все остальные – это уже представители ЦРУ. На мне висит клеймо такое, начиная от CIA и кончая канадской разведкой. Не знаю, откуда это взялось, но почему-то так, когда мы встречаемся с генералами, или в газетах почему-то так пишут. Ну и вот такое мнение, какое-то существует….
 
(Полностью беседу в программе «Выбор веры» слушайте в аудиофайле)

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.