В Азербайджане арестован баптистский пастор
28.05.2007

В Азербайджане арестован баптистский пастор

20 мая в Азербайджане полиция ворвалась на воскресное служение церкви в отдаленном селе Алиабад в северо-западном районе Закатала и задержала баптистского пастора Заура Балаева

20 мая в Азербайджане полиция ворвалась на воскресное служение церкви и задержала баптистского пастора Заура Балаева - собщили Сhristiantoday.com.

Балаев является лидером церкви в отдаленном селе Алиабад в северо-западном районе Закатала, не далеко от границы с Грузией.

Полиция утверждает, что Балаев был арестован за оказание сопротивления, но свидетели упорно отрицают это. Полиция также заявила, вопреки правам человека на свободу мысли, совести и вероисповедания, что церковь не имеет права проводить богослужения, так как она не зарегистрирована. Власти уже давно оказывали сильное давление на церковь пастора Балаева.

"Нас постоянно унижают, несмотря на то, что эта страна притворяется демократичной, - сказал один из членов паствы. - Эта страна не является демократичной во многих отношениях".

"Заур все еще находится в отделении полиции Закаталы. Я сейчас планирую провести встречу с уполномоченным по правам человека в Азербайджане Эльмирой Сулеймановой, чтобы попросить ее вмешаться в это дело", - заявил глава Азербайджанского Баптистского Союза Илья Зенченко.

Пастор Зенченко также сообщил, что правительственный Комитет по Работе с Религиозными Организациями, в компетенцию которого входят подобные вопросы, заявил о своей неспособности вмешаться в это дело.
"Для чего этот Комитет существует, если он не может помочь, когда возникают подобные проблемы?", - пожаловался Зенченко.

После того, как Зенченко обратился в полицию Баку, они связались с отделением в Закатале, где подтвердили, что Балаев арестован за оказание сопротивления полиции, натравив собаку на полицейских, которые совершили набег на воскресное богослужение. Но Зенченко отклоняет это обвинение.
"Члены церкви, которые были свидетелями набега, опровергают это обвинение, - говорит он. - Власти просто пытаются запугать церковь".

Церковь в Алиабаде пытается зарегистрироваться на протяжении последних 15 лет.

Когда полиция, под руководством участкового Халида Мемедова, ворвалась в частный дом, где проходило богослужение, они потребовали прекратить и разогнали людей. Полиция утверждала, что община не может проводить богослужения, потому что она не зарегистрирована. Затем они потребовали, чтобы пастор Балаев проследовал с ними в отделение полиции. Избегая конфликтных ситуаций, он согласился пойти с ними.

Члены церкви также направились в город Закатала, где держали в заключении их пастора.

"Когда они спрашивали о пасторе Зауре, полицейские напали на одного из членов церкви, Азу Сулейманову. Они били ее по голове и в лицо".

Форуму 18 так и не удалось выяснить, почему Заур Балаев был арестован. Джейхан Мамедов, представитель Государственного Комитета по Работе с Религиозными Организациями в Баку, отказался отвечать на какие-либо вопросы.

Балаев является лидером паствы, которая состоит из местного грузино-язычного меньшинства Ингило. Церковь была основана после визита членов Грузинского Баптистского Союза в начале 1990-х. С того времени церковь постоянно сталкивается с давлением местных органов власти. Когда Форум 18 в 2004 году обратился с вопросом к местному государственному нотариусу, Наджибе Мамедовой, почему она отказалась поставить нотариальную подпись на регистрационном приложении другой баптистской церкви, она прокричала: "нам здесь не нужны никакие баптисты".


Также по теме:
Арестованному в Азербайджане баптистскому пастору грозит три года тюрьмы за "сопротивление властям"
В Азербайджане судят баптистского пастора

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.