Конституционный суд Сербии отказал баптистам в правовом статусе
27.09.2007

Конституционный суд Сербии отказал баптистам в правовом статусе

Баптисты, пятидесятники, старокатолики и "Свидетели Иеговы" все-таки не будут иметь правового статуса в Сербии

Баптисты, пятидесятники, старокатолики и "Свидетели Иеговы" все-таки не будут иметь правового статуса в Сербии, cообщает Портал-Credo.ru cо ссылкой на   EAI.

Недавно Конституционный трибунал страны отказал в исках представителям этих конфессий, требовавших равного правового статуса наравне с некоторыми другими конфессиями.

Согласно принятому в 2006 году новому религиозному законодательству статус юридического лица имеет Сербская Православная Церковь, к которой принадлежит более 80% населения страны, Римо-католическая Церковь, сербская и словацкая лютеранские Церкви, реформатская Церковь, а также общины иудеев и мусульман. Позднее в этот перечень попали православные приходы, находящиеся в юрисдикции Румынского патриархата, а также Греко-католическая Церковь.

Без статуса юридического лица религиозное объединение в Сербии не может вести душпастырское служение в больницах, тюрьмах, проводить уроки религии в школах, не имеет права на налоговые льготы, не может также открывать счет в банке, распространять религиозную литературу, приобретать и  продавать недвижимость, приглашать иностранных служителей, нанимать людей на работу.

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.