Евро-Азиатская Аккредитационная Ассоциация евангельских учебных заведений провела юбилейную конференцию
25.10.2007

Евро-Азиатская Аккредитационная Ассоциация евангельских учебных заведений провела юбилейную конференцию

С 22 по 25 октября в "Центре Христианской Жизни" ЕХБ проходила 8-я международная конференция Евро-Азиатской Аккредитационной Ассоциации "Богословское образование".

С 22 по 25 октября в «Центре Христианской Жизни» ЕХБ проходила 8-я международная конференция Евро-Азиатской Аккредитационной Ассоциации «Богословское образование». Одним из лейтмотивов конференции стало празднование ее десятилетия. По случаю конференции под Киевом собрались руководители 50 баптистских и пятидесятнических высших учебных заведений из Украины, России, Белоруссии, Узбекистана, Казахстана, Молдовы, Латвии, входящих в состав ЕААА. Об этом специально для РИСУ сообщает заместитель академического директора Института Развития Христианского Лидерства Александр Шульга.

В торжественном открытии конференции приняли участие глава Европейской Аккредитационной Ассоциации Пол Сандерс, президент Украинского Библейского Общества Григорий Комендант, председатель ВСЦ ЕХБ Вячеслав Нестерук, глава союза Церквей ХВЕ Михаил Паночко.

Глава Украинского Библейского общества, говоря о важности образования, привел в пример Даниила, который потратил много времени на собственное образование, благодаря чему достиг значительного уровня, и его успех был очевидным для всех.

Вячеслав Нестерук говорил о том, насколько важно, получая знания во время обучения, не выходить за рамки библейской истины и не пытаться оправдать грех.

Михаил Паночко, продолжая эту мысль, говорил об истинной природе мудрости, которая «сходит свыше». Важно, чтобы передавая знания, христианские учителя не утратили ориентир на Иисуса Христа, Который должен всегда оставаться в центре, – отметил он. Также епископ пятидесятников пожелал участникам конференции, чтобы достигая высоких степеней, они оставались скромными и кроткими. «Если мы потеряем чистоту, то грош цена нашему богословию!», – заключил Михаил Паночко.

Глава Европейской Аккредитационной Ассоциации Пол Сандерс посвятил свое выступление вопросу глобализации, которая оказывает влияние и на процесс христианского образования. Он отметил, что ЕААА – самая молодая из 8 членов общей мировой семьи евангельских аккредитационных ассоциаций и, в то же время, самая быстрорастущая. «Очень важно, чтобы церковь имела «глубину», а для этого нам необходимо поместить школы в контекст церковного христианского образования. Богословское образование не может быть подменой того, что делает церковь», – отметил Пол Сандерс.

Второй день конференции включал тематические доклады спикеров по христианскому образованию.

Почетным гостем в этот день стала заведующая отделом религиозных процессов в Украине Института Философии НАНУ Людмила Филиппович, которая выступила с докладом на тему «Религиоведение и богословие: друзья или враги». Л. Филипович поделилась своим видением развития образовательного процесса в протестантских церквях в Украине и призвала теологов и богословов активно участвовать в жизни светского общества: «Христианские учебные заведения должны выйти за стены Церкви и найти применение своим теоретическим знаниям, отвечая на вызовы времени и потребности общества. А специалисты, которые в них работают, могут занять достойное место в системе светского образования. Таким образом вы сможете влиять на систему образования ваших стран». В этот же день несколько учебных заведений из СНГ получили свидетельство об аккредитации.

Третий день конференции был посвящен подведению итогов ее работы и выборам нового состава Совета ЕААА. Темы докладов третьего дня конференции – «Концептуальные основы и перспективы развития богословского образования».

Подводя итоги конференции, исполнительный директор ЕААА доктор Сергей Санников в заключительном докладе представил новые академические стандарты богословского образования для программ любой формы обучения, соответствующие общеевропейским требованиям Болонского соглашения.

Работа над созданием Аккредитационной ассоциации началась в 1993 году. С 1997 года она объединяет протестантские богословские учебные заведения от Санкт-Петербурга на севере до Еревана на юге, от Львова на западе до Ташкента и Красноярска на востоке. В настоящее время в ЕААА входит 55 учебных заведений, в которых обучается более 7000 студентов. 15 учебных заведений уже получили аккредитационный статус разного уровня и почти 900 выпускников уже имеют аккредитованные дипломы международного образца. В течение первого десятилетия своей деятельности ассоциация провела около 50 аккредитационных визитов, помогла разрешить десятки конфликтных ситуаций, построить и реорганизовать работу многих молодых протестантских учебных заведений, приблизить систему богословского образования к церквям и к национальным формам обучения. Евро-Азиатская Аккредитационная Ассоциация является членом Международного Совета по евангельскому богословскому образованию (ICETE). Исполнительным директором и главным вдохновителем создания ЕААА является доктор Сергей Санников.

На фото: Исполнительный директор ЕААА Сергей Санников и Зап. Председателя РС ЕХБ, ректор МБС Петр Мицкевич (из архива ЕААА)

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.