Юрий Сипко о науке и религии
01.11.2007

Юрий Сипко о науке и религии

Председатель Совета Союза евангельских христиан-баптистов Юрий Сипко: "Примирить науку и религию, вне сомнения, можно, они во многих вопросах мирно сосуществуют".

Корреспондент сайта "Мир религий" обратился к российским представителям разных религий с просьбой ответить на вопросы: кто виноват в конфликте между наукой и религией? Можно ли примирить религию и науку, требует ли вера отказа от разума и сомнений? Вот, что ответил Председатель РС ЕХБ Юрий Сипко:

В нагнетании и продолжении конфликта между наукой и религией виноваты обе стороны. Более чем очевидно, что наука во многом опирается на веру, как очевидно и то, что она не решает вопросы духа. Человек, между тем, существо духовное. Поэтому думать о том, что если бы наука одна управляла сознанием и общественными процессами, избавленными от религиозного влияния, она бы решила все вопросы, это иллюзия и детский сад. Такую богиню, как наука, Парижская революция уже водружала на постамент, и мы знаем ее последствия. Такую же богиню водружала на постамент и революция Октябрьская, которая уничтожила священничество, как класс. Возведя эту власть на постамент, мы получили ГУЛАГ.

Поэтому надежды на то, что, исторгнув религию из общественной мысли, мы устроим общество согласия и мира, являются иллюзорными. Таким образом, можно создать только общество бездушных и бездуховных роботов. Они будут запрограммированы и возможно будут в чем-то превосходить человека, как сейчас, например, робот обыгрывает шахматиста. Но ведь мы говорим о душе, о духе, говорим о проникновении в тайны Вселенной, о том, что движет умом ученых людей. Эта неистребимая творческая, познавательная часть имеет в своей основе религиозное содержание. Она воплощается в делах, в каких-то решениях, но она проистекает от Творца, который через религию и открывается, и человека созидает не как частичку мертвой материи, а как существо духовное, как подобие Бога, способное творить.

Примирить науку и религию, вне сомнения, можно, они во многих вопросах мирно сосуществуют. Масса ученых людей примиряется со своими религиозными взглядами и живет в мире и согласии с Церковью. Да, бывали случаи, когда церковь науку отвергала огульно и безосновательно. Да и сегодня можно подобное найти, но это не значит, что этот конфликт неразрешимый. Примирение возможно, если уважительно слышать друг друга, согласовывать те понятия, из-за которых иногда воюем, одно и то же называя различными именами. Религия вполне допускает существование науки, потому что Бог определил для человека мир власти над Вселенной, но также и наука не может без религии, потому что человек существо религиозное.

Вера не отрицает разум, который присутствует при самом первом приближении человека к религии. Если мы будем читать Библию, то увидим, что Бог взывает человека к разуму в самом буквальном смысле: рассудите, придите и рассудим, выберите... Очевидно, что для этого нужен разум, нужна воля. Все компоненты, из которых состоит личность – интеллект, воля, чувства – в Библии находятся в уважении и призываются к созиданию здорового человеческого образа, который есть образом и подобием Божьим.

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.