Баптисты Британии: "мы сожалеем об ужасе рабства"
27.11.2007

Баптисты Британии: "мы сожалеем об ужасе рабства"

Баптисты Британии попросили прощения за свое участие в работорговле более чем 200 лет назад. На сессии Совета Союза баптистов Великобритании, состоявшейся с 12 по 14 ноября в г.Swanwick делегаты приняли единодушное решение опубликовать документ, в котором они высказывают свое сожаление об участии и извлечении выгоды от участия своей нации в работорговле.

Баптисты Британии извинились за работорговлю

Баптисты Британии попросили прощения за свое участие в работорговле более чем 200 лет назад. На сессии Совета Союза баптистов Великобритании, состоявшейся с 12 по 14 ноября в г.Swanwick делегаты приняли единодушное решение опубликовать документ, в котором они высказывают свое сожаление об участии и извлечении выгоды от участия своей нации в работорговле. Тема составляла основное содержание сессии. Дословно в заявлении декларируется: „ Мы просим прощения перед Богом и перед нашими братьями и сестрами за все, что принес и до сих пор несет ужас рабства“. Особо указывается на то, что травма вызвана также „нашим нежеланием мужественно признать грехи прошлого, и нашей неготовностью прислушаться к боли наших черных братьев и сестер, и нашим молчанием перед лицом расизма и несправедливости современности “. „ Историческое заявление “ было принято, спустя многие часы совместного богослужения и кропотливых обсуждений, -сообщается в пресс-релизегазетной передовице.

В 1807 году в Великобритании вступил в силу закон о ликвидации торговли людьми. В британских колониях рабство закончило существование в 1838 году. За всю историю работорговли миллионы африканцев были проданы в Америку.

Генеральный секретарь Британского Союза баптистов Джонатан Эдвардс (Дидкот) приветствовал принятое заявление: „Я уверен, мы сделали огромный шаг вперед“. Он согласен с тем, что процесс принятия этого заявления оказался необычайно затянувшимся: «Этот документ означает, что Бог нам позволил подвести заключительную черту под столь мучительной частью нашей истории. Как евангельские христиане мы сознательно выбрали новый путь, путь признания ответственности за настоящее и за прошлое».

Генеральный секретарь Европейской Баптистской федерации, Тони Пек (Прага и Бристоль), считает принятие заявления - "действительно замечательным" событием. Многие делегаты сомневались, должны ли они просить прощения за события более чем 200-летней давности: „Но мы внимательно выслушали, все, один за другим, доклады о рабстве и его последствиях, имеющих отражение в современной Британии, и это взволновало нас“. Далее Пек рассказывает: „ Мы говорили о том, что церковь Иисуса Христа живет по ту сторону истории. Точно так же как мы гордимся добрыми делами своей истории, мы должны мужественно признавать свою ответственность за недостойные Царства Божьего дела прошлого “. Импульсом к началу дискуссии о признании личной вины для Пека стали отклики читателей еженедельника "Baptist Times", после того, как на ежегодном Конгрессе Всемирного Баптистского Альянса, проходившем в июле в Аккре (Гана), прозвучала просьба делегатов о принятии такого заявления. На этом заседании представители из США и Нидерландов приняли заявления о признании своей вины, но не британские баптисты.

Также генеральный секретарь Всемирного Баптистского Альянса, Невилл Каллам (Falls Church около Вашингтона), приветствовал принятие заявления. „ Я должен признать: я получил глубокое удовлетворение “. Одним только этим заявлением Британский Союз сделал „ гигантский шаг в деле восстановления отношений между баптистами всего мира “. Житель Ямайки, потомок африканских рабов, он был разочарован тем, что британские баптисты не смогли просить прощения за участие их нации в работорговле во время богослужения примирения в Аккре. Теперь, считает Каллам, баптисты во всем мире снова будут «способны к более тесному сотрудничеству, чтобы консолидироваться для борьбы с проблемами предубеждений и расизма, подвергающихся нашему коллективному осуждению сегодня».

Ранее по теме:
Баптисты Британии впервые извинились за рабство

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.