"Я свободен и счастлив"
29.11.2007

"Я свободен и счастлив"

Вячеслав Попсов когда-то употреблял наркотики. Сейчас он – пастор церкви евангельских христиан-баптистов и отец 5 детей.

Вячеслав Попсов когда-то употреблял наркотики. Сейчас он – пастор церкви евангельских христиан-баптистов и отец 5 детей.

Зеленое здание с крестом мы долго искали. Хотя церковь хорошо видна с путепровода в 5-м микрорайоне, актюбинцы о ней мало знают.

34-летний пастор Вячеслав одет в джинсы и молодежный свитер, служители-баптисты не носят ряс.

– Мы должны выглядеть как обычные люди, – говорит Вячеслав. – Мы также, в отличие от православных христиан, не поклоняемся изображениям и не крестим детей, так как считаем, что креститься нужно в сознательном возрасте. В Казахстане есть союз евангелистских церквей, всего в нашей стране около 11 тысяч баптистов. В Актюбинске наши братья были еще до революции, собрания баптистов проходили в молитвенном доме по улице Илекской, который позже стал Домом пионеров [сейчас это ЦДЮТ. – М.К.].

Вячеслав с семьей переехал в Актобе три года назад. Он вырос в городе Шахтинске Карагандинской области.

– Я родился в простой семье, – рассказывает Вячеслав. – Отец работал шахтером, мама – посудомойкой в больнице. Отец редко приносил домой деньги и сильно пил, на маме были все заботы, поэтому меня воспитала улица.

В Карагандинской области анашу школьники курят, как сигареты, я тоже пристрастился к ней в 4-м классе. Сначала это не мешало мне заниматься спортом. Я играл в футбол, даже был в группе подготовки «Шахтера». А потом тренер понял, что я курю «травку» и «попросил» меня из команды.

В 91-м году Вячеслав впервые «укололся». Говорит, сделал это, чтобы не упасть в глазах друзей. Вскоре его призвали в армию, и там он переборол пристрастие, зато много пил. Прослужив 11 месяцев, вернулся в родной город и все началось снова.

– Я думал, что в любой момент смогу преодолеть эту зависимость, иногда бросал наркотики, однажды даже уехал на 8 месяцев в Новосибирск, устроился на работу. Но потом снова приехал в Шахтинск…

Ему был 21 год, и это был самый страшный год в его жизни. Он уже понял, что остановиться не может. Однажды старший брат нашел его полуживым. «Скорая» увезла Вячеслава в больницу, и там он пережил клиническую смерть.

– Тогда в моем сердце появилось сильное желание освободиться от наркотиков, но я не мог. Мне кажется, меня еще спасло то, что в трудные моменты я инстинктивно молился, ведь большинство моих друзей в Шахтинске умерли из-за наркотиков.

. . .

– В тот год моя младшая сестренка Вика начала посещать воскресную школу. Там дети ходили в походы, летом бывали в лагере, им дарили подарки. И, честно говоря, знакомая посоветовала маме водить туда Вику, потому что мы жили в нужде.

Мама как-то попросила меня отвести сестренку на Рождество. На празднике в простой форме детям рассказали об Иисусе, о Рождестве. В меня это впитывалось, как в губку. Я остался на вечернюю службу для молодежи. Мне было необычно видеть, что молодежь поет под гитару, радуется без спиртного и наркотиков. Когда я пришел домой, мама спросила, буду ли я ходить в церковь. Я сказал: «Может, и буду, только сначала на работу устроюсь».

А потом вдруг к нам через эту церковь пришла посылка из Германии. В ней лежал костюм, сшитый как будто на меня. Я посчитал это знаком.

С тех пор я постоянно начал ходить в церковь. Когда я впервые осознанно молился и, встав на колени, просил бога меня простить, с моей души как будто упал камень. Я «завязал» с наркотиками, не пью и даже не курю. И не потому, что мне этого нельзя, а потому, что это мне не нужно. Однажды после покаяния я зашел к друзьям и выпил рюмку, мне стало противно. Больше 11 лет свободен от дурных привычек.

. . .

Там же, в церкви, Вячеслав по­знакомился с Таней, и они поженились. Устроился на работу на шахту. Вместе с другими баптистами он ездил в больницы, разговаривал с тяжелобольными, ходил в дом престарелых. Вскоре ему предложили работать в церкви. На зарплату в 7 тысяч тенге.

– Я получал тогда 15 тысяч. Но в семье мы решили, что надо соглашаться.

. . .

Брат Вячеслава стал пастором в Шахтинске. Хотя когда Вячеслав стал ходить в церковь, он говорил, что у него от наркотиков совсем «съехала крыша». Отец уже 10 лет не пьет, ходит в церковь. Для знавших его людей это чудо.

– Меня удивило, что здесь, в Актобе и Хромтау, тоже много наркоманов, – продолжает наш герой. – Около 2 лет мы ведем работу с ними. Изучаем слово Божье, беседуем, они могут жить здесь. Чтобы у них было меньше искушений, мечтаем купить загородный дом. Там они могли бы вести хозяйство и обеспечивать себя. Сейчас в церкви строится молельня. Бывшие наркоманы добровольно приходят помогать. Ербулат 24 года отсидел в тюрьме.

– Сейчас я не пью и не курю, – говорит он. – Только жить как человек начал.

Всего через церковь прошло около 40 зависимых от наркотиков и алкоголя.

– Врачи могут физически очистить кровь человека, но только Бог может простить и очистить душу, – считает Вячеслав. – Хотя поначалу даже в церкви нас не все понимали, говорили: зачем нам нужны эти наркоманы. Но ведь хотя церковь отделена от государства, она не может быть отделена от его проблем. Мы – не целители, помогаем не мы, а Бог. Особенно помогает молитва матери. Если она молится вместе с сыном, легче вырвать его из темноты.

У Вячеслава и Тани пятеро ребятишек. Как в той сказке: «четыре сыночка и лапочка дочка».

– Если Бог дает ребенка, значит, даст сил и средства, чтобы его прокормить, – считает Татьяна. – Да, мне нелегко, но справляюсь, зато когда вырастут, будет легче. Раньше стиральных машин не было, памперсов, и люди справлялись. У меня одна сестра, и я всегда хотела иметь братьев, зато моим детям не будет одиноко. И рассказывает о случае, когда одному баптисту дети за день сделали крышу на доме. Когда вечером ее увидел сосед, удивился: где ты такую бригаду нашел? А узнав, что это сделали дети, вздохнул: тебе хорошо, что у тебя их много. А ведь когда-то говорил: зачем столько рожаете?

Старшая Аня учится в 3-м классе, Андрею – 5 лет, Косте – 3, Яше – 2, младшему Марку – 8 месяцев. Все мальчики очень улыбчивые.

– У нас обычные дети, – подчеркивает Таня. – Такие же балованные, как все. Мы только ограничиваем их в просмотре телепередач. Разрешаю советские мультики, и у нас много дисков христианской тематики, где легко и просто рассказывают истории из Библии.

– А когда дети подрастут, будут ли они ходить в ночные клубы, разрешите ли вы своей дочери краситься? – спросила я.

– Наши дети будут знать, что такое хорошо и что такое плохо, и сами будут выбирать свой путь. Надеемся, что все будет хорошо. Я сказал дочке: в 12 лет я тебе кое-что расскажу, она ждет, что же это такое. Я хочу рассказать ей о своей жизни, о наркомании.

В семье любят петь под гитару Вячеслава. Верующие в этой церкви поют на русском и казахском псалмы, играя на гитаре, домбре и синтезаторе, Бога можно славить на всех инструментах.

– Я считаю себя счастливым человеком, – улыбается на прощание Вячеслав. – Я заполнил пустоту внутри себя. Люди ищут счастья, а Бога оставляют на потом. Но все трудности поможет преодолеть только Он.

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.