На территории Западной Иордании христиане чувствуют себя как в тюрьме
22.03.2008

На территории Западной Иордании христиане чувствуют себя как в тюрьме

Европейские баптисты подвергли резкой критике обитую колючей проволокой стену Израиля, отделяющую его от Западного берега реки Иордан.
Европейские баптисты подвергли критике израильские стены

И е р у с а л и м / О х р и д - Европейские баптисты подвергли резкой критике обитую колючей проволокой стену Израиля, отделяющую его от Западного берега реки Иордан. Отчет о поездке, который был представлен и единодушно одобрен на сессии Совета Исполнительного комитета Европейской баптистской федерации (EBF) в Охриде/Македонии, гласит, что ни один из пяти членов EBF, участвовавших в этой поездке, не подвергает сомнению права Израиля на существование и безопасность. В этой связи Генеральный секретарь EBF, Тони Пек (Прага) сказал: “Находиться в Вифлееме означало испытывать чувства чудовищной несправедливости к палестинскому народу, среди которого есть и наши христианские и баптистские братья и сестры”. Пограничная стена обеспечивает не только безопасность израильтянам, но она также способствует “захвату земель для большего количества новых еврейских поселений”. Далее в отчете говорится: “Как и сердца ветхозаветных пророков, наши сердца были преисполнены горечью и возмущением от неподобающего обхождения с палестинцами, большинство из которых миролюбивы и живут на этой земле много веков”. Сотрудник Вифлеемского библейского колледжа описывает свои ощущения как “проживание в огромной тюрьме”. Европейские баптисты были возмущены утверждениями туристов из группы американских христиан, которые, обращаясь к палестинскому христианину, велели ему покидать эту землю: "потому что вы, палестинские христиане, являетесь здесь проблемой”. Однако уже около 20 поколений предков этого человека жили на этой территории. В настоящее время около 48 тысяч христиан проживает на Западном берегу реки Иордан.

Ни одного признака улучшения условий проживания

Президент EBF Тома Магда (Cakovec/Хорватия) подверг критике сложившуюся ситуацию, не имеющую ни одного признака какого-либо улучшения условий проживания людей в Западной Иордании. Повсюду наталкиваешься на израильские контрольно-пропускные пункты. Магда сравнивает эту картину с ситуацией, имевшей место в Хорватии 16 лет тому назад, когда там была гражданская война: “Сегодняшний мой опыт в Западной Иордании показывает мне, что, по сравнению с этими событиями, наша война в Хорватии была детской шалостью”. Президент Баптистского Союза Италии, Анна Маффеи (Рим), была впечатлена мирным проектом в Вифлееме “Палатка Наций”. Там находится участок земли, принадлежащий одной палестинской семье с 1900 года. Хотя эта семья обладает всеми необходимыми документами на землю, израильское правительство пытается лишить их прав собственности. Семья защищает свои интересы всеми возможными юридическими способами. Теперь семья установила палаточный городок на земле, в котором проживают также дети, что укрепляет их в вере и надежде на жизнь. Регина Клаас (Элсталь, близ Берлина), Генеральный секретарь „Союза Евангельских Свободных общин“ Германии (баптистов и братских общин), с сожалением отметила, что три огромных религиозных сообщества - еврейское, исламское и христианское – практически не имеют контактов друг с другом. Библия учит, что нет никакого мира без отношений, и что они должны быть направлены на примирение и готовность прощения. В течение всего этого визита, ни одного признака такой готовности не наблюдалось.

Баптисты желают поддержать евангельских верующих на Святой Земле

Основной целью визита была встреча с пасторами 15 общин, объединенных в “Евангельский Совет Святой Земли”. Совет состоит, прежде всего, из баптистов, но имеет также представителя пятидесятнической и пресвитерианской церквей. Пасторы не могут свободно передвигаться между Западным берегом и Израилем, за исключением пасторов, имеющих загранпаспорта. Общины страдают, прежде всего, по двум причинам. Жизнь их прихожан постоянно находится под угрозой, и многие верующие вынуждены эмигрировать. Одновременно с этим, их миссионерские проекты подвергаются критике со стороны англиканских, лютеранских, римско-католических и православных церквей. В связи с этим президент ЕBF принял заявление от членов «Евангельского Совета Святой Земли» стать членами EBF. Это заявление будет рассмотрено и согласовано на сессии Совета EBF в Лиссабоне/Португалии в будущем сентябре. Было отмечено, что такие межцерковные контакты с другими государствами являются жизненно важным источником поддержки палестинских христиан. По словам Тони Пека, сотрудничество не должно быть ограничено лишь контактами с баптистскими церквями, для многих, официально небаптистских общин, характерно наличие баптистских черт. Кроме того, EBF обратился к израильскому правительству с просьбой о признании официального статуса этих общин.

Бегство из Сектора Газа

В отчете также сообщается, что единственная баптистская община в Секторе Газа, контролируемом движением Хамас, прекратила свое существование. Находясь под угрозой агрессивно настроенных исламистов, семь семей, включая семью пастора Ханны Массада, вынуждены были совершить убежать на территорию Западного берега реки Иордан.

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.