Протестанты в Эстонии возрождают традицию крестных ходов
22.03.2008

Протестанты в Эстонии возрождают традицию крестных ходов

В Страстную пятницу в память о страданиях Христа таллиннские лютеране и баптисты провели совместный Крестный ход. В Страстную пятницу Иисус Христос взошел на Голгофу, был распят и умер, искупая людские грехи.

В Страстную пятницу в память о страданиях Христа таллиннские лютеране и баптисты провели совместный Крестный ход.  В Страстную пятницу Иисус Христос взошел на Голгофу, был распят и умер, искупая людские грехи. Об этом сегодня вспоминают христиане, придерживающиеся григорианского календаря. В таллиннском районе Нымме верующие по меньшей мере двух конфессий - лютеране и баптисты - провели совместный крестный ход.

Вообще-то крестный ход - не в традиции протестантских церквей, где обрядам придается не столь большое значение. Но таллиннские лютеране проводят этот ритуал уже третий год подряд и участников меньше не становится.

"В католических странах крестные ходы очень широко известны. Но Эстония в течение последних 500 лет принадлежала к протестанской среде. И нам крестный ход меньше знаком", - признает настоятель прихода церкви Раху Ове Сандер.

Крестный ход Страстной пятницы - своего рода имитация крестного пути Спасителя на Голгофу. Вот Иисус выслушивает окончательный приговор, вот взваливает на плечо крест, вот утешает плачущих женщин.

Под тихое пение верующие отправилась из ныммеской кирхи Раху - к баптистской церкви по соседству. А оттуда - к недавно отстроенной церкви Искупления, где к процессии присоединился архиепископ Лютеранской церкви Эстонии Андрес Пыдер.

В воскресенье протестанты, католики и часть православных Эстонской Апостольско- Православной церкви уже будут отмечать Пасху. А для прихожан Эстонской Православной церкви Московского патриархата Страстная пятница по юлианскому календарю наступит ещё не скоро - через пять недель.

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.