Евангельские церкви ищут возможности влиять на общество
26.04.2008

Евангельские церкви ищут возможности влиять на общество

23 апреля 2008 года в Москве прошла конференция "Средства влияния доступные современной евангельской церкви в России".

23 апреля 2008 года в Москве прошла конференция "Средства влияния доступные современной евангельской церкви в России".

Евангельские церкви ищут возможности влиять на обществоКонференция была организована Российской ассоциацией независимых евангельских церквей и прошла в церкви «Новогиреево». Помимо организаторов, были представлены Российский союз евангельских христиан-баптистов, Евангельский христианский миссионерский союз, а также Тушинской евангельской церковью был представлен Российский объединенный союз христиан веры евангельской. Всего присутствовало порядка сорока пасторов и служителей.

Открыл конференцию старший пастор церкви «Новогиреево» Саутов П.Н. небольшим назиданием. Основная мысль заключалась в том, что свет, которым призвана быть церковь не должен быть пассивным, а как свет маяка должен предупреждать общество о различных опасностях и указывать истинные ориентиры. И для того чтобы осуществить эту, миссию, по мнению пастора, требуется разобраться в доступных средствах. Времена меняются, и средства которые хорошо показали себя ранее, например, в начале 90- годов уже не эффективны.

Евангельские церкви ищут возможности влиять на обществоСледующим с докладом на тему «Взаимоотношения Церкви и общества» выступил Вячеслав Стариков. В своем выступлении он сосредоточил внимание на влияние доктрин церкви на взаимоотношение с обществом. В основе же необходимости влияния церкви лежат две первые заповеди декалога и правильное понимание слов Бога о владычестве над окружающей средой (флорой и фауной).

С призывом более адекватно оценивать степень возможного влияния современных евангельских церквей на российское общество выступил в рамках дискуссии старший пастор Тушинской евангельской церкви Александр Кузнецов.

Евангельские церкви ищут возможности влиять на общество«В России евангельских христиан меньше 1%, нас практически не видно. Каждый из нас может влиять в районе расположения своей церкви, прихожане могут влиять на своих рабочих местах, но говорить о влиянии в масштабах страны, особенно такой большой как Россия - это некорректно. До такого уровня надо расти, постоянно проявляя активность на своем локальном уровне».

Вторую сессию вел пастор церкви «Радостная весть» Семен Бородин. Тема доклада была обозначена как «Средства влияния доступные современной евангельской церкви». Отметив пять основных возможных состояний государственно-конфессиональных отношений, от полного отделения до полного слияния церкви и государства, докладчик сосредоточил внимание на нуждах современного российского общества. Выделив основные болевые точки общества, автор обозначил некоторые решения, предлагаемые Евангельским христианским миссионерским союзом для решения этих проблем. Основной упор должен делаться именно на миссионерскую активность церквей, что и отражено в названии данного союза.

Евангельские церкви ищут возможности влиять на обществоРеальные проекты, оказавшие влияние на общество упомянул в своем выступлении пастор Центральной Московской церкви ЕХБ Александр Козынко. Показ фильма «Иисус» послужил хорошим фактором для объединения усилий всех евангельских церквей в Воронеже. Это также проект «Ощути силу перемен», который в силу своей ориентации на использование масс-медиа, не остался не замеченным во многих регионах России.

Развил идею общехристианского единства пастор Тушинской евангельской церкви Андрей Петров. "Безусловно, необходимо устанавливать мосты между всеми евангельскими верующими: баптистами, пятидесятниками, харизматическими церквями. Необходимо ориентироваться не на конфронтацию, а сотрудничество, и использовать все допустимые возможности для нахождения точек соприкосновения и установления взаимодействия, как с католической, так и с Русской православной церковью: «Один Бог и одно крещение»". Необходимо расширить свой христианский кругозор от одной поместной церкви до всего христианского пространства. Только общехристианское единство может оказать реально-ощутимое позитивное воздействие на современное Российское общество.

Евангельские церкви ищут возможности влиять на обществоОпределенным образом подтвердил этот тезис следующий докладчик - директор отдела служения благовестия церкви «Периметр» (г. Атланта, США) Дан Кейс. Он продолжил тему «Средства влияния доступные современной церкви» рассказом об истории сотрудничества церквей в Атланте. В городе сложилась тяжелая ситуация в плане общественной морали, в частности Атланта входила в мировую десятку по распространенности детской проституции. В проведенном городском опросе о наиболее насущных нуждах общества и том, кто может участвовать в решении указанных проблем, практически никто из респондентов не упомянул церковь как влиятельный общественный институт. В результате осознания тяжести ситуации пасторы церквей города организовали общие молитвенные служения. Следующим шагом стало объединение порядка 60 церквей в проект «Объединенная Атланта» для служения обществу в различных сферах деятельности человека. За несколько лет, благодаря практическим акциям, это объединение получило общественное призвание, которое выразилось в том, что после того, как на США обрушился ураган «Катрина» и Атланту наполнили 36 тысяч беженцев, представителей «Объединенной Атланты» пригласили на специальное совещание к губернатору, посвященному этой проблеме. Благодаря действиям церквей тысяче с лишним семей удалось обустроиться на новом месте. Именно практические и общественно значимые дела позволили церкви повысить свой статус в глазах общественности. И вновь основой для успеха стало общехристианское единство.

Евангельские церкви ищут возможности влиять на обществоПоследним докладчиком дня был директор интернет-газеты «Протестант», ведущий научный сотрудник Института Европы РАН кандидат экономических наук Зайченко Александр Сергеевич. Его тема была заявлена как «Взаимоотношения Церкви и государства», однако, по словам докладчика, более точно было бы сформулировать её, как «Роль духовных, социальных и нравственных параметров в экономической жизни России». Докладчик показал взаимосвязь построения гражданского общества и исполнение заповедей Господних, а также взаимосвязь экономических и социальных достижений в зависимости от религиозной культуры общества. Чем больше общественная жизнь пропитана христианским мировоззрением, тем большие успехи демонстрирует страна и как гражданское общество, и с экономической точки зрения.

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.