Российские баптисты отметили 40-летие создания своей духовной школы
24.06.2008

Российские баптисты отметили 40-летие создания своей духовной школы

40-летие создания в России своей духовной школы отметили российские баптисты 21 июня. Торжественный вечер прошел в здании Московской богословской семинарии ЕХБ.

Российские баптисты отметили 40-летие создания своей духовной школы40-летие создания в России своей духовной школы отметили российские баптисты 21 июня. Торжественный вечер прошел в здании Московской богословской семинарии евангельских христиан-баптистов, провел его ректор семинарии Петр Мицкевич.

Баптистское духовное образование в России начинает свой отсчет с открытия в 1968 году Заочных библейских курсов Всесоюзного Совета Евангельских христиан-баптистов, которые в 1991 году были переименованы в Библейский институт. В октябре 1993 года в Москве состоялось официальное открытие Московской богословской семинарии ЕХБ. В 2007 эти два учебных заведения были объединены в единую семинарию, ректором которой стал Петр Мицкевич.

Российские баптисты отметили 40-летие создания своей духовной школыНа вечере присутствовали преподаватели и студенты семинарии, члены Попечительского совета, представители различных протестантских церквей, журналисты. Вечер проходил в музыкальном сопровождении, исполненном  группой «Отрада» церкви «Благая весть». На вечере был представлен видеосюжет, рассказывающий об истории возникновения и развития богословского образования евангельских христиан-баптистов. Хотя датой его рождения считается 1968 год, первые попытки создания библейской школы относятся к середине XIX века, когда была переведена Библия на русский язык. Первая школа начала официально работать в 1905 году в Петербурге при общине евангельских христиан – это были 6-недельные курсы, в программе которых было – изучение Священного Писания, истории христианской Церкви, гомилетика, грамматика, словесность, география. На всероссийском съезде баптистов в 1909 году в Петербурге впервые был поднят вопрос об открытии семинарии в Москве, и только в 1911-м усилиями участников Второго всемирного съезда баптистов были собраны средства для открытия учебного заведения. Однако открытие семинарии тогда не состоялось в связи с осложнением международной обстановки и введением новых законов. В 1913 году были открыты двухгодичные Библейские курсы, и в 1914 году – годичные. После революции какое-то время проводились курсы в Москве, Самаре, в Орле и других городах, затем в евангельском образовании, как и во всем религиозном образовании в России, «наступил длительный перерыв». В 1968 году курсы были открыты в Малом Вузовском переулке, и постепенно началось возрождение богословского образования евангельских христиан-баптистов.

Участников вечера приветствовал Павел Окара, глава Российской Церкви христиан веры евангельской (пятидесятников). «Мы рады, что сегодня есть возможность и получать образование духовное, и давать образование», - сказал П. Окара, напомнив, что слова Евангелия «идите и научите», прозвучавшие здесь – «повеление Господа, чтобы мы учили проповедовать». Он пожелал участникам встречи быть смелыми в «преподавании баптистской теологии без ересей».

Российские баптисты отметили 40-летие создания своей духовной школыУчастников вечера приветствовали представитель Славянского правового центра, члены Попечительского совета, муниципального собрания Бибирево, глава Российского союза евангельских христиан-баптистов Юрий Сипко. На встрече прозвучали воспоминания, стихи, приветствия и пожелания. Юрий Сипко отметил, в частности, что «во все времена баптисты отличались страстью к образованию, и были верными Божьему завету – учить». «Основание нашей веры – Библия, - подчеркнул Ю. Сипко, - и наша богословская семинария обучает людей, которые способны из Писания почерпнуть ответы современнику XXI века, дать ему путеводную звезду, которая проведет его через хаос, и самое главное – сделает его человеком с большой буквы».

Член Попечительского совета Михаил Чекалин, рассказывая о состоявшемся на днях визите в Россию генерального секретаря Всемирного баптистского альянса  Невилла Каллама, привел сообщение последнего о том, что в Европе наблюдается спад евангельского движения. Н. Каллам, отвечая на вопрос о том, почему такое происходит в Европе - «колыбели реформации», указал две причины: огромная секуляризация, стремление к материальным благам и «отсутствие страсти в своем посвящении, в проповеди». В связи с этим М. Чекалин пожелал преподавателям, сотрудникам и студентам «вдохновения в проповеди, в образовании».

Российские баптисты отметили 40-летие создания своей духовной школы

В настоящее время в семинарии евангельских христиан-баптистов в рамках программ факультетов пасторского, богословского, христианского образования и церковного служения студенты изучают Ветхий и Новый Заветы, Историю Церкви, христианскую этику, систематическое богословие, греческий язык, герменевтику, живопись, христианскую педагогику, библейскую археологию, современное протестантское богословие, апологетику и другие предметы. Обучение в семинарии осуществляется в очной, вечерней, заочной и дистанционной формах.

Фото: baptist.org.ru

Также по теме:
Сороколетие старейшей баптистской семинарии России (видео)

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.