Пастор Гамид Шабанов арестован в Азербайджане
26.06.2008

Пастор Гамид Шабанов арестован в Азербайджане

Спустя три месяца после освобождения из тюрьмы пастора Заура Балаева, другой баптистский служитель из Алиабада попадает под арест.

Спустя три месяца после освобождения из тюрьмы пастора Заура Балаева, другой баптистский служитель из Алиабада попадает под арест.

Гамид Шабанов был арестован в прошлую пятницу после обыска, во время которого полиция нашла в его доме огнестрельное оружие. Члены семьи настаивают, что оружие было подброшено самими полицейскими.

"Он преступник", - считает глава местной полиции Фаик Шабанов (однофамилец арестованного), несмотря на то, что по азербайджанским законам человек считается невиновным до тех пор, пока его вина не будет доказана в суде. Пастор Шабанов в настоящее время остается в полицейском участке.

"Это все было сделано по сценарию", говорит брат задержанного. "Сначала они арестовали Заура Балаева по сфабрикованному делу, теперь добрались до Гамида. Их цель - навязать ему криминальное дело и посадить за решетку". Он считает, что, на самом деле, все это делается для того, чтобы прекратилась деятельность баптистов в Алиабаде. "Их объект - церковь".

Осуждая арест пастора Шабанова, глава Баптистского cоюза в Азербайджане Илья Зенченко, сказал: "Мы в шоке. Это провокация со стороны полиции, сознательно спланированная, целенаправленная акция". 

Как подавляющее большинство жителей Алиабада, пасторы Шабанов и Балаев, а также другие члены церкви, это грузиноговорящее меньшинство, обращенное в ислам несколько столетий назад.

Также по теме:

Ранее об аресте Балаева:

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.