Липецкая епархия РПЦ МП требует в суде расторжения договора аренды между обладминистрацией и общиной ЕХБ
29.07.2008

Липецкая епархия РПЦ МП требует в суде расторжения договора аренды между обладминистрацией и общиной ЕХБ

Процесс по иску Липецкой епархии РПЦ МП к областным властям открылся 28 июля в арбитражном суде Липецкой области.Предмет спора – вопрос о правах аренды общиной ЕХБ культового здания дореволюционной православной церкви.

Процесс по иску Липецкой епархии РПЦ МП к областным властям открылся 28 июля в арбитражном суде Липецкой области,  сообщает корреспондент "Портала-Credo.Ru".

Предмет спора – вопрос о правах аренды общиной ЕХБ культового здания дореволюционной православной церкви, построенной в 1850-х гг., у областных властей. Липецкая епархия РПЦ МП требует в суде расторжения договора аренды между обладминистрацией и общиной ЕХБ. Один из аргументов епархии в пользу расторжения договора аренды – проведение реконструкции с нарушением первоначального внешнего облика здания. Такую реконструкцию в епархии именуют "кощунством".

В конце 1980-х гг. по решению местных властей община ЕХБ получила в аренду не использовавшееся по прямому назначению здание православной церкви с условием проведения ремонтно-восстановительных работ и последующим сохранением фасада памятника архитектуры. В 1990-е гг. Воронежско-Липецкая епархия поставила вопрос о возвращении ей культового здания со ссылкой на указ президента России о возвращении движимого и недвижимого имущества культового назначения религиозным организациям, являющимся правопреемниками дореволюционных религиозных организаций.

Тогдашний руководитель Российского союза ЕХБ Пётр Коновальчик выражал готовность встретиться и обсудить спортный вопрос с правящим архиереем Мефодием (Немцовым). Однако во время визита в Воронеж П.Коновальчика такая встреча не состоялась: митрополит Мефодий, по словам представителей епархии, отсутствовал в городе, как не состоялась она и позднее. Далее Воронежско-Липепцкая, а с 2003 г. Липецкая епархия РПЦ МП сфокусировались на требованиях к властям. За это время церковное строение несколько раз переходило из муниципальной в федеральную и областную собственность.

Община ЕХБ неоднократно заявляла, что она готова покинуть спорное помещение в обмен на предоставление ей аналогичного по размерам с ремонтом и отоплением. В итоге, властям договориться с протестантами не удалось. Одно из помещений, предлагавшихся ЕХБ в обмен (бывшего кинотеатра), позднее было передано для организации епархиального управления РПЦ МП; власти участвовали в финансировании данного объекта.

Протестанты оценили стоимость проведенных за время аренды здания восстановительных, ремонтных работ и действий, связанных с эксплуатацией строения, в 1 миллион $ (23 миллиона рублей).

Как сообщил "Порталу-Credo.Ru" корреспондент газеты "Коммерсант-Черноземье" Леонид Диденко, разговаривавший 28 июля с вице-мэром Липецка Иваном Кошелевым, тот заверил журналиста, что городские власти готовы предоставить участок общине ЕХБ, но указал при этом, что вопрос компенсаций протестантам не относится к компетенции городских властей. "Морально я поддерживаю Липецкую и Елецкую епархию, историческая справедливость, конечно, должна восторжествовать", - заявил в разговоре с "Коммерсантом-Черноземье" вице-мэр Липецка.

На фото: здание Липецкой епархии РПЦ

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.