Многие религиозные организации России лишаются государственной регистрации, так как не ведут никакой финансовой деятельности
12.09.2008

Многие религиозные организации России лишаются государственной регистрации, так как не ведут никакой финансовой деятельности

Большинство из сотен религиозных организаций России, лишившихся государственной регистрации в последние годы, как полагают, перестали существовать. Но некоторые, особенно занимающиеся религиозным образованием, считают, что лишение их государственной регистрации было неправильным и добиваются ее возвращения.

Большинство из сотен религиозных организаций России, лишившихся государственной регистрации в последние годы, как полагают, перестали существовать. Но некоторые, особенно занимающиеся религиозным образованием, считают, что лишение их государственной регистрации было неправильным и добиваются ее возвращения. Девяти образовательным религиозным организациям Москвы грозит лишение государственной регистрации за образовательную деятельность без лицензии, среди них - ешива Тора Хаим. "Предъявляется все больше и больше требований", - рассказал "Форуму 18" директор школы Йозеф Сусайков. Однако образовательный процесс там продолжает идти.

Баптистской Церкви "Добрый пастырь" из черноморского города Туапсе удалось в мае 2008 г. отменить свою ликвидацию через суд. Власти лишили общину регистрации за непредоставление данных в налоговую службу — распространенная причина для лишения регистрации. Церковь возразила, что она не ведет финансовой деятельности, поэтому ей нет необходимости заполнять бумаги о налогах. Несмотря на отмену в июле Федеральной регистрационной службы и передаче ее обязанностей обратно в Министерство юстиции, представители министерства не смогли сообщить "Форуму 18",  кто, кроме финансовых инспекторов, имеет право инициировать ликвидацию религиозных организаций.

Около 800 религиозных организаций России были распущены в 2007 г., сообщил "Форуму 18" один из главных российских чиновников по религиозным делам Андрей Себенцов. Сообщения о ликвидации приходят из разных регионов. По информации сайта "Islam.ru", в Тюменской области в 2007 г. было ликвидировано 25 мусульманских, несколько протестантских, одна католическая и одна православная религиозная организация.

Опасение религиозных организаций за свою регистрацию усилились в январе 2006 г., после принятия закона, который должен был помешать иностранным государствам финансировать политические инициативы оппозиции. Он включал в себя процедуру проверки счетов некоммерческих организаций, что большинство религиозных общин, особенно православных приходов, сочли вызывающим. В ответ на постоянные просьбы лидеров религиозных организаций правительство заметно упростило новые правила для религиозных организаций в апреле 2007 г. и продлило сроки подачи документов до 1 июня 2007 г.

Однако отказ предоставить счета стал распространенной причиной для ликвидации религиозных организаций. "В деревнях они не могут найти бухгалтера, который бы занимался счетами", -  объяснил "Форуму 18" муфтий Абдулбары Хайрулин из Оренбургского ДУМ. В связи с этим пять его общин потеряли регистрацию. "Но тут нет проблемы, так даже удобнее: они продолжают встречаться, но им не надо заполнять бумаг, - отметил муфтий. - На практике новый статус этих общин как незарегистрированных групп никак не повлиял на их деятельность".

Религиозные организации "часто даже не знают, что они были удалены из Государственного регистра, и никто им ничего не делает в результате", - рассказал "Форуму 18" юрист московского Славянского правового центра Сергей Чугунов.

Между тем, практика лишения государственной регистрации за отсутствие формально зафиксированной финансовой деятельности не должна применяться к религиозным организациям, потому что в этом случае не принимается во внимание их специфика, считает заместитель председателя правительственной комиссии по делам религий Андрей Себенцов.

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.