Казахстан: если президент подпишет новый жесткий закон о религиях, то «это будет как при Сталине», считает баптистский пастор
29.11.2008

Казахстан: если президент подпишет новый жесткий закон о религиях, то «это будет как при Сталине», считает баптистский пастор

Представители религиозных общин, а также правозащитники обеспокоены окончательным принятием парламентом Казахстана 26 ноября поправок к существующему закону о религиях и к другим законам.

Представители лютеран, кришнаитов, баптистов и мусульман-ахмади, а также правозащитники обеспокоены окончательным принятием парламентом Казахстана 26 ноября поправок к существующему закону о религиях и к другим законам. "Мы ожидаем преследований в будущем, потому что это очень жесткий закон, - баптистский пастор Ярослав Сеняшкевич заявил "Форуму 18", - но не только мы, другие тоже. Это будет как при Сталине".

Архиепископ Томаж Пета, глава католической епархии в Астане, высказался более сдержанно: "Мы надеемся, что президент, за которым останется последнее слово, не позволит Казахстану после 17 лет вернуться на путь ограничения религиозной свободы". Посол от ОБСЕ Жанец Ленарсич высказал разочарование "поспешностью" в принятии закона. Он добавил, что надеется, что президент Нурсултан Назарбаев "использует свое конституционное право, чтобы законодательный процесс стал более прозрачным и полноценным, что приведет к принятию закона, учитывающего обязательства перед ОБСЕ и другие международные стандарты".

Парламент Казахстана закончил рассматривать поправки к закону о религиях 26 ноября. Теперь закон отправится к президенту страны на подпись. "Очень странно, что Министерство юстиции просило ОБСЕ сделать новый обзор последней редакции закона, а парламент его принял, - сообщил "Форуму 18" из Алма-аты 26 ноября правозащитник Евгений Жовтис. – Я очень разочарован. Этот закон не соответствует принципам ОБСЕ и другим международным нормам".

Жовтис – руководитель расположенного в Алма-аты Казахстанского международного бюро по правам человека и главенству закона - предупредил, что если президент одобрит закон, то это вернет Казахстан в советские времена. "Этот путь контроля над религиозными организациями совершенно ужасен!" - считает он.

Максим Варфоломеев, член кришнаитской общины, также полагает, что принятие парламентом нового закона является "полным отходом в советские времена", однако он не удивлен. "Мы видели, что ситуация постоянно ухудшалась, - рассказал он "Форуму 18" 26 ноября. – Казахстан будет председательствовать в ОБСЕ в 2010 г., но этот закон полностью противоречит как принципам ОБСЕ, так и его собственной Конституции. Это будет концом всех религиозных меньшинств".

"Форуму 18" не удалось выяснить в Комитете по религиозным делам Министерства юстиции, договорились ли они добросовестно сотрудничать с ОБСЕ в работе над новым обзором и было ли сделано что-то, чтобы предупредить депутатов Мажилиса (нижняя палата парламента) о новом обзоре до того, как они примут окончательную редакцию закона.

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.