Проверка министерства юстиции закончилась для Российского библейского общества благоприятно
04.12.2008

Проверка министерства юстиции закончилась для Российского библейского общества благоприятно

Никто более не оспаривает, что РБО является религиозной организацией. Много усилий потребовалось сотрудникам РБО, чтобы доказать очевидное чиновникам министерства юстиции Российской Федерации.

Никто более не оспаривает, что Российское библейское общество (РБО) является религиозной организацией. Много усилий потребовалось сотрудникам РБО, чтобы доказать очевидное чиновникам министерства юстиции Российской Федерации. В  их акте проверки, проведенной в сентябре 2008 года, утверждалось, что РБО, которое с 1991 г. зарегистрировано как религиозная организация, теперь якобы таковой не является.

1 декабря в ответ на возражения на акт проверки, ранее направленные РБО в министерство юстиции, пришло официальное письмо директора департамента по делам некоммерческих организаций Минюста С.Ю. Милушкина,  в котором основная претензия к РБО снята. Статус его как религиозной организации теперь не подвергается сомнению. Для РБО это означает возможность продолжения всех долгосрочных издательских и просветительских проектов.

Незадолго до получения ответа из Минюста члены, сотрудники и друзья РБО совершили специальный молебен «о вразумлении и просвещении чиновников». 2 декабря, они вновь собрались, чтобы вознести молитву благодарения за благоприятное разрешении спора с чиновниками.

«Однако у министерства юстиции еще остается вопрос: насколько правильно вероисповедание РБО, основанное на Библии, отражается в названии организации, -- сказал в интервью «Благовест-инфо» исполнительный директор РБО Анатолий Руденко. - Надеемся, что и по этому вопросу решение Минюста будет разумным и положительным. Во-первых, мы  дважды молились об этом, и потом, как говорится в письме С.Ю. Милушкина, этот вопрос будет решаться с учетом нашего мнения».

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.