В Кишиневе в Национальный день молитвы установят импровизированную стену плача
05.12.2008

В Кишиневе в Национальный день молитвы установят импровизированную стену плача

В воскресенье на площади Великого национального собрания в Кишиневе Союз церквей евангельских христиан-баптистов Молдовы установит импровизированную Стену плача, как в Иерусалиме.

В воскресенье на площади Великого национального собрания в Кишиневе Союз церквей евангельских христиан-баптистов Молдовы  установит  импровизированную Стену плача, как  в Иерусалиме.

Епископ Союза Валерий Гилецкий сообщил в четверг на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ», проведенной Международной организацией по миграции по случаю национального дня молитвы, что в Молдове впервые пройдет подобная акция, в ходе которой верующие получат возможность молиться и класть записки с именами любимых людей, вынужденных уезжать в поисках лучшей доли за границу.

«Мы надеемся, что к Стене плача придут до 2 тыс. человек, чтобы помолиться за тех, кто выехал работать за границу, а также за тех, кто остался дома без них, особенно за детей. Присутствующие смогут получить консультации и советы социальных работников, психологов, священников», - отметил Гилецкий.

Священник Митрополии Кишинева и всея Молдовы Октавиан Мошин отметил, что хотя церковь  не может решить многочисленные проблемы, с которыми сталкивается общество, она  является фильтром, препятствующим выезду людей за рубеж.

«Мы хотим, чтобы  7 декабря мы собрались в церквях  и вместе помолились за жертв торговли людьми», - сказал он.

Священник Бессарабской митрополии Иоанн Косой отметил, что в миссия Diaconia установит палатки в Кишиневе, Кантемире, Леова, Штефан Водэ, Орхее, в которых можно будет найти материалы о миграции и об опасностях торговли людьми. Миссия также распространит среди водителей микроавтобусов компакт-диски с молитвами.

Справка «ИНФОТАГ»: Национальный день молитвы впервые проводился в 2007 г. в первое воскресенье декабря. Проект внедрен представительством Международной организацией по миграции в Молдове в партнерстве с межконфессионной коалицией по предупреждению торговли людьми  при финансовой помощи МИДа Италии в рамках программы по укреплению местных возможностей для предупреждения торговли людьми и борьбе с ней в Молдове.

По данным организаторов, около 25% трудоспособного населения  Молдовы находились в 2007 г. за рубежом. У 35 тыс. детей школьного возраста оба родителя находились за границей, у 75 тыс. детей - один из родителей.

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.