Без заботы об окружающей среде не может быть христианской веры
11.12.2008

Без заботы об окружающей среде не может быть христианской веры

Месячник защиты окружающей среды в Пражской семинарии: деревья высажены, загон для коз вычищен, покупка уток профинансирована.
Забота об окружающей среде является важной составной частью христианской веры. В этом убеждена руководитель курса «Практической теологии» Международной баптистской теологической семинарии в Праге (IBTS) Лина Андроновене (Lina Andronoviene). В своем интервью Европейской баптистской пресс-службе теолог из Литвы рассказала, что именно поэтому ежегодно в баптистском учебном заведении организуется «Месячник защиты окружающей среды». Она подвела положительный итог по результатам прошедшего в ноябре в IBTS «Месячника защиты окружающей среды»: „Выбранный нами способ выполнения поставленных задач будет действительно способствовать преобразованиям окружающей среды и мышления “. В течение этого времени совмещались доклады и практическая работа.

Так, на четвертой неделе ноября, проходившей под девизом „Неустанное развитие в огромном мире “, студентами и сотрудниками было отработано на территории студенческого городка 67,5 часов. На заработанные таким образом средства семинария сможет приобрести 80 уток для бедных семей в Бангладеш. Разведение уток, использование их мяса и яиц сможет способствовать значительному улучшению семейного рациона питания и одновременно служить также средством рыночного обмена на другие товары. На неделе, проходившей под девизом „Возрождение творения “, был очищен загон для четырех, живущих на кампусе коз, а также в качестве места для отдыха был заложен "сад коз".

Во время месячника гостями, посетившими семинарию, было прочитано два доклада. Пастор Петер Павлович (Peter Pavlovic) из «Европейской Христианской Экологической сети» (ECEN), базирующейся в Брюсселе, указал на то, что все больше христианских групп убеждаются в значимости экологической работы. Американец, доктор Кип Редик (Kip Redick) из Университета Кристофера Нюпорта штата Вирджиния (США) провел в своем докладе параллель между красотой ландшафта и духовностью. На неделе, проходившей под девизом „Новая жизнь“, в саду семинарии было высажено три новых дерева.

За проведение «Месячника защиты окружающей среды» отвечала инициативная группа IBTS „Менеджмент и защита окружающей среды “, возглавляемая Андроновене. По ее убеждению имеется тесная взаимосвязь между состоянием окружающей среды и бедностью. Действительно, много христиан из Восточной Европы имеют «комплекс бедности», который отражается на их поведении как верующих, а также на жизни общины. Однако они имеют преимущество по сравнению с действительно нуждающимися людьми в слаборазвитых странах.

Более масштабно, система воззрений, основу которой закладывает «Месячник защиты окружающей среды», сводится к призыву заботиться, прежде всего, не о собственном благосостоянии, а об окружающем мире. Об этом призыве настойчиво говорили пророки в Ветхом завете, и он ясно прослеживается также через жизнь Иисуса Христа.

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.