Председатель Союза баптистов Украины В. Нестерук: «Масс-медиа – сфера, в которую христиане должны входить день и ночь»
20.02.2009

Председатель Союза баптистов Украины В. Нестерук: «Масс-медиа – сфера, в которую христиане должны входить день и ночь»

Председатель ВСО ЕХБ Вячеслав Нестерук уверен – в религиозных СМИ не хватает профессионалов, и виной тому - недостаточное финансирование. Он призывает церкви стать более открытыми для светской прессы и смелее рассказывать о делах, сделанных христианами.

Председатель Всеукраинского Союза объединений евангельских христиан-баптистов (ВСО ЕХБ)Вячеслав Нестерук уверен – в религиозных СМИ не хватает профессионалов, и виной тому – недостаточное финансирование. Он призывает церкви стать более открытыми для светской прессы и смелее рассказывать о делах, сделанных христианами.

– Вячеслав Васильевич, христианам пора выйти из тени в светский медийный мир?

– Я считаю, что масс-медиа – это сфера, в которую христианам нужно выходить день и ночь. Ведь сегодня люди много смотрят телевизор, читают прессу и особенно Интернет. Поэтому мы всегда призываем христиан использовать любую возможность рассказать в светской прессе о Боге, служении церкви, ответить на волнующие вопросы. 

– Вы можете назвать церкви открытыми для сотрудничества со светскими СМИ?

 – Думаю, они до конца не научены, каким образом это делать. Хотя у нас у нас есть много братьев, которые выступают и по радио, и в прессе. И мы надеемся, что этот процесс будет только развиваться.  

 – Ваше отношение к пиару церквей?

– Если пиар не черный и оправданный (улыбается. – З.Н.). Знаете, я часто вспоминаю, как один руководитель поинтересовался, почему мы нигде не пишем о том, как много полезных дел совершаем. С этим у нас действительно проблема. Я считаю, если делаешь – нужно не стесняться рассказывать об этом в СМИ.  

– Как вы оценивает уровень религиозных изданий?


– Думаю, они усовершенствуются, как и все вокруг. Но многое зависит от специалистов, а их как всегда не хватает. Поэтому в большинстве случаев все происходит на волонтерском уровне при недостаточном финансировании. Считаю, что в сфере масс-медиа мы отстаем от других конфессий. Скажем, харизматы, более успешны в этом вопросе. 
 
Но следует заметить, что три года назад в нашем объединении появился информационный отдел, во многом он еще «сырой», но процесс идет. В 25 областях есть ответственные за это служение, которые собирают информацию, поощряют людей к такой деятельности, учат их. Также в нашем христианском университете мы набрали группу христианских журналистов. 

– Уровнем основного издания христиан-баптистов – «Євангельська нива» - довольны?

– (Задумался. – З.Н.) Мы ждем улучшений и в наполенении, и в дизайне. 
Ведь в журналистике нужно постоянно идти вперед. На сегодняшний день мы выпускаем пять тисяч экземляров – это не мало. Ведь не секрет, что люди больше сидят в Интернете и смотрят телевизор, а количество читателей периодики уменьшается с каждым днем. 

– Как вы относитесь к мнению, что журналисты-христиане должны работать только в религиозных СМИ?

– Я считаю, что христиане должны быть везде и особенно в масс-медиа. Понятное дело, что христиане не должны работать в тех сферах, где идет открытая пропаганда алкоголя, курения и каких-то аморальных действий. 

– Вячеслав Васильевич, знакомы ли вы с Ассоциацией «Новомедиа»? 

– Да, знаком. Я знаю Руслана Кухарчука, а с его отцом знаком практически с детства. Но, к сожалению, я не располагаю полной информацией о том, чем занимается «Новомедиа». Хотя уверен, что такие организации необходимы, ведь там журналисты могут обменяться опытом, идеями и ближе познакомиться друг с другом. 

– Спасибо за интервью.

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.