Правительство Кыргызстана обсуждает противоречивые положения Закона о религиях
29.05.2009

Правительство Кыргызстана обсуждает противоречивые положения Закона о религиях

Власти Кыргызстана заявили "Форуму 18", что ими сформирована комиссия, состоящая из представителей правительства и религиозных организаций, для обсуждения трех противоречивых положений нового ограничительного Закона о религиях, подписанного президентом Курманбеком Бакиевым в январе 2009 г.

Власти Кыргызстана заявили "Форуму 18", что ими сформирована комиссия, состоящая из представителей правительства и религиозных организаций, для обсуждения трех противоречивых положений нового ограничительного Закона о религиях, подписанного президентом Курманбеком Бакиевым в январе 2009 г.

Представитель государственного Агенства по религиозным делам Канатбек Мурзахалилов считает ограничениями положения, касающиеся возможности делиться своей верой и распространять религиозную литературу, а также требование большого числа членов, чтобы религиозная община могла получить регистрацию и действовать легально. Однако он отказался назвать какие-либо сроки для принятия решения или сказать, будут ли отменены эти ограничительные положения. Только после того, как комиссия примет решение относительно этих положений, Закон вступит в силу.

Лютеране, адвентисты, баптисты, пятидесятники и другие протестанты Кыргызстана намерены оспорить новый закон в Конституционном суде страны 4 июня. Глава Баптистского союза Александр Шумилин рассказал, что это связано с "большой антидемократичностью" Закона.

Хотя новый ограничительный Закон о религиях Кыргызстана вступил в силу в середине января, власти утверждают, что до сих пор работают над урегулированием его противоречивых положений, отмечает "Форум 18". Религиозные общины пожаловались "Форуму 18" на то, что новый Закон является в высшей степени ограничительным и по существу уже ограничил их религиозные свободы. В нарушение международных обязательств Кыргызстана по правам человека новый закон запрещает незарегистрированную религиозную деятельность, накладывает жесткие ограничения на возможность делиться своей верой, также ограничивает распространение религиозной литературы и запрещает вовлечение детей в религиозную активность, даже с разрешения родителей.

Несмотря на то, что новый Закон еще не вступил в силу, "Форуму 18" стало известно, что многие протестантские общины страны, начиная с середины февраля, столкнулись с проверками. В двух регионах прокуратура и местное отделение МВД направили религиозным общинам письменные предупреждения с требованиями привести свою деятельность и учредительные документы "в соответствие с Законом". Милиция обыскала дома Свидетелей Иеговы и конфисковала религиозную литературу, предупредив, чтобы они не участвовали в миссионерской деятельности. В начале мая миссионер-иностранец был лишен вида на жительство и вынужденно покинул Кыргызстан.

Согласно Закону, для регистрации религиозной организации требуется 200 членов. При этом в регистрационных документах необходимо сообщить их имена, даты рождения, адреса, гражданство и паспортные данные. Ни одна религиозная организация не хочет сообщать личные данные 200 своих членов, рассказали протестанты "Форуму 18". "Многие церкви обсуждают, нужно ли сообщать детали про своих членов, – мы помним советские времена и к каким проблемам для людей это приводило", - пояснил один из протестантов. Священник местной епархии РПЦ МП Игорь Дронов также опасается, что "личная информация может быть украдена из официальных файлов, в результате чего возможны злоупотребления".

На фото: Курманбек Бакиев

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.