Баптисты Германии отметили 175-летний юбилей на своем съезде
29.05.2009

Баптисты Германии отметили 175-летний юбилей на своем съезде

Пастор Хартмут Рименшнайдер стал новым президентом Союза евангельских свободных общин Германии. На ежегодной конференции, проходившей с 20 по 23 мая в Гамбурге, он был избран на этот пост.

Хартмут Рименшнайдер – новый руководитель баптистских и братских общин

Гамбург - Пастор Хартмут Рименшнайдер (Hartmut Riemenschneider, Марль) стал новым президентом Союза евангельских свободных общин Германии (BEFG). До сих пор 50-летний пастор был вице-президентом этой церкви, состоящей на 90% из баптистов и на 10% из братских общин. На ежегодной конференции, проходившей с 20 по 23 мая в Гамбурге, он был избран на этот пост и стал преемником руководителя дьяконического служения Эмануэля Брандта (Гамбург), который был вынужден уйти по состоянию здоровья. Он выразил уверенность, что союз имеет "хороший фундамент" для противостояния вызовам современности. Это стало возможным благодаря тому, что церковь предана Иисусу и ориентируется на него. Новым вице-президентом стала Рената Гирлих-Бубек (Renate Girlich-Bubeck, Backnang). Центральной темой встречи, на которой присутствовало около 1500 участников, стал 175-летний юбилей основания первой немецкой общины баптистов в Гамбурге. Община была основана гамбурским продавцом, Иоганном Герхардом Онкеном (Oncken, 1800-1884), после того, как он был крещен американским миссионером вместе с шестью другими верующими в реке Эльба.

Европа становится более языческой

Президент Европейской баптистской федерации (EBF), хорватский баптистский пастор Тома Магда (Cakovec), считает, что сегодня Европа все более и более становится континентом, где главенствующую роль играет языческое мировоззрение. Поэтому сегодняшние миссионерские вызовы, стоящие перед баптистами аналогичны тем, которые стояли перед баптистами 175 лет назад. Магда обратил внимание на противоречивые процессы. С одной стороны, европейские страны все более и более становятся демократическими, либеральными и толерантными, однако, с другой стороны, христиане вынуждены все более ощущать на себе гораздо сильное сопротивление, когда они проповедуют распятого Христа как единственный путь к Богу. Только Иисус Христос может спасти “современных людей”.

“Что ты хочешь сделать для Христа?”

Генеральный секретарь EBF, доктор Тони Пек (Прага) в своей праздничной проповеди также напомнил об Онкене. Вопрос, поставленный в свое время Онкеном перед окрещаемыми: “Что ты хочешь сделать для Христа?”, - до сегодняшнего дня не потерял актуальности. Христиане сегодня должны быть активными во всех глобальных социальных сферах современности и пытаться изменять мир в соответствии с евангельским учением. Христиане не ставят перед собой задачи чевствовать и почитать Божьего Сына, запертого за церковными стенами. Пек объяснил смысл празднования Вознесения, во время которого Иисус Христос, по описаниям Библии, совершил путь на небо. Этот праздник напоминает нам о том, что Божий Сын и сегодня наполняет “весь мир Своим присутствием”. “Сегодня нет места на всей земле, где Иисус Христос не мог бы находиться”, - сказал Пек.

Епископ: “Я могу испытывать только стыд...”

Епископ евангелическо-лютеранской церкви, Мария Епзен (Jepsen, Гамбург), попросила прощения у баптистов за дискриминацию и преследования во времена основания церкви. “Я могу испытывать только стыд за то, что мы, представители лютеранской церкви, называли Онкена и его последователей сектантами.” “Мы выступали против них и вели себя не по-христиански”, - сказала она. В миссионерском Гамбурге и миссионерской Германии христиане должны сегодня вместе рассказывать о своей “вере оживленно и воодушевленно”. Федеральный канцлер Ангела Меркель в своем приветственном послании также поздравила баптистов с их днем рождения: “С чувством благодарности я вижу, сколько баптистов, благодаря своей вере, выступают за гуманные отношения в обществе”.

Ориентироваться не на плохие показатели, а на свое предназначение

Другой темой встречи стало обсуждение снижения численного состава союза. В прошлом году количество общин снизилось на 8 до 828 и количество членов на 351 или 0,4% до 83.747. Также число крещений достигло нового низкого уровня с 1995-го года – 1.978. Пастор Фридрих Шнайдер (Ольденбург) призвал делегатов к тому, чтобы концентрировать внимание не на „плохих показателях“, а вместо этого быть источником надежды и сосредоточить усилия на своем предназначении.

Движение или учрежденная свободная церковь?

Выступая в прениях, пастор, доктор Генрих Христиан Руст (Брауншвайг), представитель движения Духовного возрождения церкви, отметил, что кардинальное изменение статистической тенденции нельзя достигать лишь призывами становиться миссионерами или больше читать Библию. Скорее всего, необходимо принципиально поставить вопрос: «Являются ли свободные церкви действительно моделью для будущего?». По его мнению, баптистское движение стоит на распутье – будем ли мы считать его движением Царства Божьего со „множеством различных форм“ или будем понимать его учрежденной свободной церковью с четкой конфессиональной идентичностью.

Как жизнь последователей распятого Христа

Против тенденции к созданию "атмосферы комфорта" в общинах высказался новый руководитель Миссии Союза, Кристоф Штиба (Stiba). Необходимо бороться с этими веяними времени. Вместо того, чтобы петь „и молиться в благочестивых группах“, надо стремиться к тому, чтобы "жизнь членов общины, как последователей распятого Христа, приобрела значимость и ценность“. Пастор Манфред Беутэль (Beutel) подчеркивал необходимость евангелизации: „Евангелизация - это Божий путь радости к людям.“ Руководитель Служения для пожилых людей, Ирмгард Незе (Neese, Элсталь), обратила внимание на противоречие: „Все общины хотят иметь группы людей пожилого возраста, но никто не хочет в них приходить“. Сегодня даже 70-летние не считают, что эти группы для них.

Общины, защищающие детей и молодежь

Молодежное служение церкви (GJW) представило свою новую программу «На пути формирования защищающей общины». Вопросы защиты и охраны детей и молодежи должны быть также в центре внимания общины, - сказал новый руководитель GJW Кристиан Роммерт. "Кодекс поведения" для сотрудников GJW во время конференций и свободного времени - также часть новой программы молодежного служения.

На фото: Пастор Хартмут Рименшнайдер

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.