В Казани обсудили проблемы сотрудничества религиозных организаций и общественных структур
24.06.2009

В Казани обсудили проблемы сотрудничества религиозных организаций и общественных структур

17 июня в Культурном центре МВД Республики Татарии прошла конференция «Религиозные объединения и общество: взаимовлияние и взаимная ответственность».

17 июня в Культурном центре МВД Республики Татарии прошла конференция «Религиозные объединения и общество: взаимовлияние и взаимная ответственность». Участие в ней приняли представители протестантских общин Татарстана и гости из Москвы, среди которых – сопредседатель Славянского правового центра, главный редактор журнала «Религия и право» Анатолий Пчелинцев.

Цель конференции – регулирование правовых отношений между религиозными организациями и государственными структурами. «Мы хотим строить диалог с властью. Хотим быть понятными, услышанными», – отметил в беседе с корреспондентом агентства «Татар-информ» один из организаторов конференции, епископ евангельских христиан-баптистов РТ Александр Мандзюк. Он сообщил, что свое желание участвовать в мероприятии выразило около 100 человек, и это первая конференция подобного масштаба.

Многие из собравшихся в КЦ МВД РТ уверены, что религиозные организации в современной России – наиболее активная часть гражданского общества. В этом не сомневается и Анатолий Пчелинцев. «Они хорошо организованы, структурированы, осуществляют большое количество социальных проектов. И сотрудничество государства с религиозными организациями сегодня идет достаточно активно по различным направлениям, – говорит он. - Не стоит забывать и нравственном воспитании – это тоже важная социальная функция религиозных общин».

На фото: Александр Мандзюк (из архива РС ЕХБ)

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.