Акции социального медиа-проекта «Ощути силу перемен» прошли в 12 городах России
24.06.2009

Акции социального медиа-проекта «Ощути силу перемен» прошли в 12 городах России

Итогам Международного социального медиа-проекта «Ощути силу перемен» была посвящена пресс-конференция в РИА «Новости» 23 июня. Сам проект существует уже несколько лет, а с 1 по 7 июня широкомасштабная медийная акция прошла в 12 городах России.

Итогам Международного социального медиа-проекта «Ощути силу перемен» была посвящена пресс-конференция в РИА «Новости» 23 июня. Сам проект существует уже несколько лет, а с 1 по 7 июня широкомасштабная медийная акция прошла в 12 городах России: Новгороде, Саратове, Ростове, Ярославле, Волгограде, Чебоксарах, Екатеринбурге и др. Яркая социальная реклама на билбордах, дискуссии и свидетельства в теле- и радиоэфире, работа «горячей линии», раздача печатной продукции – все это было направлено на то, чтобы напомнить людям о духовных ценностях, показать возможность выхода из трудных жизненных ситуаций, оказать реальную благотворительную помощь.

Медиа-проект «Ощути силу перемен» в РИА «Новости» представили: тележурналист, президент телеканала Финляндии «Suomi TV» Ханну Хаукка; руководитель Центра социальной помощи «Сила перемен» Юрий Ананьев; исполнительный директор Центра социальной помощи «Сила перемен» в России Сергей Алтухов; председатель Российского союза Евангельских христиан-баптистов (ЕХБ) Юрий Сипко; начальствующий епископ Российской Церкви христиан веры евангельской  Павел Окара; директор НИЦ телерадио, председатель экспертного совета по проблемам религиозного вещания Алексей Самохвалов.

Проект был создан в 2001 г. Международным фондом «Сила перемен», главный офис которого находится в Финляндии. Инициаторами проекта стали церкви евангельских христиан. В рамках проекта медиа-акции прошли во многих странах мира: США, Канаде, Панаме, Боливии, Казахстане, Украине и др. В России проект «Сила перемен» реализуется уже в течение шести лет в сотрудничестве разных религиозных и общественных организаций, социальных служб, органов местной власти и СМИ.

Важным направлением «Силы перемен» является оказание благотворительной помощи: так, только в 2008 г. в рамках проекта на эти цели было затрачено 10,5 млн. руб. пожертвований. Для подростковых колоний, детских приютов, реабилитационных предприятий, центров профилактики СПИДа и других социальных и пенитенциарных учреждений  закупалась мебель, медицинское и учебное оборудование, бытовая техника, продукты питания, оплачивался ремонт и т.д.

Однако, общаясь с несовершеннолетними заключенными, социальными сиротами, людьми, страдающими алкогольной  или наркотической зависимостью, организаторы проекта считают необходимым «работать с причинами». Говоря о социальных пороках, о моральном упадке в обществе, они призывают людей переосмыслить свою жизнь. Для этого фондом распространяется книга «Ощути силу перемен», в которой излагаются основы христианского вероучения и приводятся свидетельства людей, которых, как они утверждают, Бог избавил от наркомании, вытащил из преступного мира, исцелил от СПИДа. Одно из них, кстати, принадлежит нынешнему руководителю проекта в России Ю.Ананьеву. Эти свидетельства занимают большое место и на сайте проекта «Сила перемен», и во всей теле- и радио продукции фонда. Люди, позвонившие на «горячую линию» в рамках акции, могут получить брошюру. Как сообщил Ю.Ананьев, всего с 2003 г. в России было распространено  более 1 млн. экземпляров книжки «Ощути силу перемен». А с 1 по 7 июня во время проведения акции в 12 городах России на «горячую линию» позвонили более 20 тыс. человек. Было несколько случаев, когда сотрудникам медиа-проекта удавалось предотвратить самоубийства, помочь тем, кто звонил «на грани развода»,  рассказали они на пресс-конференции. 

Ю.Ананьев отметил также, что в процессе подготовки акции организаторы проводят встречи с местными властями, изучают возможности  местных реабилитационных центров, знакомятся с общественными организациями и взаимодействуют с разными религиозными объединениями и межрелигиозными структурами. Это позволяет не только предлагать звонящим книгу, но и, в сложных ситуациях, направлять их в реабилитационные центры, оказывать душепопечительскую помощь. Для этого на горячей линии вместе со специально подготовленными операторами «Силы перемен» дежурят представители разных конфессий.

В качестве удачного примера сотрудничества на пресс-конференции был приведен Воронеж: здесь акцию «Сила перемен» поддержал Общественный       межконфессиональный совет при Областной думе и лично митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий (его отзыв можно прочитать на сайте проекта). С.Алтухов рассказал также о том, что проект приветствовал несколько лет назад митрополит Волгоградский и Камышинский Герман, который, по словам С.Алтухова, уверял: по окончании акции «Сила перемен» посещаемость православных храмов в его епархии возросла в три раза.

Однако есть и прямо противоположные примеры: в Архангельской, Рязанской епархиях к организаторам акции – членам евангельских церквей – прочно приклеивают ярлык «секты» и от взаимодействия решительно отказываются. Тем не менее, проект «Сила перемен» не является конфессиональным и тем более – прозелитическим, заявляют его организаторы. «Наша задача не в том, чтобы люди пришли в конкретную церковь, но в том, чтобы они задумались о духовных ценностях», -- говорит Ю.Ананьев. Он упомянул о Новосибирске, где организаторам акции не удалось договориться с местной православной епархией. Несмотря на это, когда на горячую линию звонили православные, операторы переадресовывали их к православным священникам.

«Мы общались со многими православными священниками и архиереями, вплоть до митрополита Кирилла (нынешний Патриарх – прим.ред.). Всегда у нас были самые хорошие отношения, мы ощущали духовное единство», -- сказал Ханну Хаукка, добавив, что «Силе перемен» в России противятся «экстремистки настроенные элементы».  Алексей Самохвалов отметил, что проект не имеет «определенной религиозной ангажированности», не носит «вербовочного характера». Он назвал «Силу перемен» «одним из самых эффективных в нашей стране медиа-проектов, который призывает людей разных вероисповеданий сплотиться во имя решения социальных проблем».

Еще один немаловажный эффект проекта «Сила перемен» состоит в организации волонтерского движения. Как отметил на пресс-конференции епископ Павел Окара, в церквях возглавляемого им союза много «готовых к волонтерству» христиан, которым медиа-проект «Сила перемен» дает возможность послужить ближнему. А глава Российского союза ЕХБ Юрии Сипко, говоря об эффективности проекта, подчеркнул, что это начинание достойно государственной поддержки. С ним согласился А.Самохвалов: он также считает, что проекты, берущие на себя помощь тем категориям населения, которым не может помочь государство, имеют право на государственные гранты.

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.