Баптисты собираются отпраздновать свой юбилей в Киеве
27.08.2009

Баптисты собираются отпраздновать свой юбилей в Киеве

В Киеве 26 - 30 августа состоится общеславянская баптистская конференция, посвященная четырехсотлетию баптизма. На торжество приедут руководители баптистских объединений стран СНГ и эмигрантских союзов.

В Киеве 26 - 30 августа состоится общеславянская баптистская конференция, посвященная четырехсотлетию баптизма. На торжество приедут руководители баптистских объединений стран СНГ и эмигрантских союзов. В последний день конференции, 30 августа, в Национальном дворце «Украина» состоится торжественный вечер, посвященный празднованию юбилея. На нем, кроме старших пасторов, соберется около трех тысяч баптистов. Больше тысячи из них будут заграничные гости: руководители миссий, пасторы и другие почетные гости.

Как сообщила РИСУ представитель информационного служения ВСО ЕХБ Каролина Волынко, тематически встречу разбили на несколько блоков, которые отвечают разным историческим этапам жизни баптизма: основание, зарождение движения, времена религиозных гонений и период свободы. В каждом блоке – видеосюжеты на историческую тематику, музыкально-песенные выступления, театрализованные вставки.

В этом году в Европе проводится ряд мероприятий, посвященных юбилею возникновения баптизма. Как утверждают в информационном служении ВСО ЕХБ, украинский будет наиболее масштабным из них, поскольку Всеукраинский союз евангельских христиан-баптистов самый большой в Европе.

Организаторы конференции и торжественного вечера считают, что у рядовых граждан существуют ошибочные представления о баптистах. И причина того кроется в советской антирелигиозной пропаганде.

«В течение семидесяти лет советской власти людям рассказывали ужасы о баптистах. Прошло почти двадцать лет со времени получения Украиной независимости, но в сердцах людей до сих пор живут негативные представления о баптистах. Хотелось бы, чтобы сегодня люди узнали кто такие баптисты в действительности: что это люди, которые живут по Евангелии и любят Бога. Мы будем говорить об этом во время мероприятий, посвященных юбилею.Также мы хотим вместе с братьями и сестрами из разных стран прославить нашего Господа, помолиться Ему и поблагодарить за тот исторический путь, которым прошел баптизм в Украине и мире», – прокомментировал будущее мероприятие Вячеслав Нестерук, президент Всеукраинского союза евангельских христиан-баптистов.

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.