«Епархиальные ведомости» в республике Коми предупреждены по статье «Экстремизм»
01.12.2009

«Епархиальные ведомости» в республике Коми предупреждены по статье «Экстремизм»

Христиане-баптисты удовлетворены ответом сыктывкарской прокуратуры на заявление в адрес газеты «Епархиальные ведомости». Об этом в разговоре с корреспондентом «Молодежи Севера» заявил пресвитер церкви христиан-баптистов в Сыктывкаре Василий Легкий.

Христиане-баптисты удовлетворены ответом сыктывкарской прокуратуры на заявление в адрес газеты «Епархиальные ведомости». Об этом в разговоре с корреспондентом «Молодежи Севера» заявил пресвитер церкви христиан-баптистов в Сыктывкаре Василий Легкий. Напомним, что в публикациях епархиальной газеты надзорное ведомство усмотрело элементы экстремизма.

Конфликт между редакцией газеты и баптистами разгорелся в июле этого года после публикации статьи «Осторожно: деструктивные движения, секты и культы!» Баптисты, причисленные в этой публикации к сектантам, в долгу не остались, подав заявление в прокуратуру и указав на нарушение федерального закона о противодействии экстремизму. Однако недавно надзорный орган отклонил заявление, сославшись на заключение экспертов Института языка, литературы и истории КНЦ УрО РАН, не нашедших в публикации следов экстремизма.

В то же время автор статьи и издание получили предупреждение не допускать впредь публикаций, затрагивающих честь и достоинство приверженцев разных религиозных организаций, что, по мнению экспертов-лингвистов, имело место в статье.

- Мы удовлетворены ответом прокуратуры, хотя наличие следов экстремизма не подтверждено. Но достаточно уже того, что автор и газета получили предупреждение, - заявил корреспонденту МС Василий Легкий. - У нас не было цели затевать войну, но и закрывать глаза на скандальную публикацию мы не могли. Нас оскорбило не причисление баптистов к сектантам - мы к этому привыкли, а причисление к убийцам человеческих душ - вот что обидно! Я баптист в четвертом поколении, это были многодетные семьи, в которых любили детей и Россию.

Потом в публикации было указано, что сектанты тщательно скрывают свою историю - мы ничего не скрываем, мы открыты! Такие обвинения нельзя было оставлять без внимания. Мы - христиане - должны жить в мире и согласии, - подчеркнул Василий Легкий.

В поддержку баптистов выступил и председатель Коми правозащитной комиссии «Мемориал» Игорь Сажин, подчеркнув, что не защищает баптистов, а работает на недопущение дискриминации:

- «Епархиальные ведомости» слишком агрессивно себя ведут. Надо уважать многонациональность и многорелигиозность нашей страны, а не вести себя как слон в посудной лавке, огульно обзывая людей, причисляя их к преступникам. «Епархиальные ведомости» - солидная газета, а занимается натуральным трепом, потихоньку превращаясь в бульварную прессу. Люди сами разберутся и придут в тот храм, который будет видеться им более духовным.

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.