Евгений Бахмутский: "С помощью насилия нельзя отстаивать ни хорошую, ни плохую позицию"
27.04.2010

Евгений Бахмутский: "С помощью насилия нельзя отстаивать ни хорошую, ни плохую позицию"

Пресвитер Евгений Бахмутский, заметистель председателя РС ЕХБ, считает, в такой ситуации верующие, по слову апостола Павла, должны побеждать зло добром.

10 апреля депутат Городской думы Екатеринбурга 27-летний Леонид Волков собрал в центре города, у фонтана на нынешней площади Труда (бывшей Екатерининской) противников воссоздания на своем историческом месте первого городского храма - Екатерининского горного собора. Теперь на месте храма как раз и разбита площадь Труда, где любит кататься на роликах молодежь, - на ней стоят памятник основателям Екатеринбурга Вилиму де Геннину и Василию Татищеву, фонтан "Каменный цветок" и часовня 1998 года постройки. Восстановить собор предложил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий, его поддержали нынешние губернские власти.

"Как бы вы прокомментировали конфликт в Екатеринбурге? Свидетельствует ли он, на ваш взгляд, о нарастании антиклерикальных настроении в обществе, о радикализации неверующей его части? Как вы бы предложили решать подобные конфликты?" с такими вопросами корреспондент Regions.ru обратился к священнослужителям.

Пресвитер Евгений Бахмутский, заметистель председателя Российского Союза евангельских христиан-баптистов, считает, в такой ситуации верующие, по слову апостола Павла, должны побеждать зло добром.

«Всякого рода радикальные проявления неприличны как для верующего человека, так и для неверующего. С помощью насилия нельзя отстаивать ни хорошую, ни плохую позицию», - сказал пресвитер.

«Эта ситуация – лишнее свидетельство того, что местным священнослужителям надо увеличить просветительскую работу. Строительство храма должно быть проявлением движения сердца и души жителей города. Но строить культовое здание, используя директивные методы, значит провоцировать возможную негативную реакцию», - подчеркнул он.

«Было бы хорошо, если бы верующие сейчас не стали резко осуждать атеистическую оппозицию, но проявили дела милосердия, любви и великодушия. Им надо показать силу христианства как живой и благостной веры, чтобы горожане сказали, что они хотят этот храм, хотят, чтобы количество таких верующих увеличивалось в их городе», - заключил Евгений Юрьевич.

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.