Служители ЕХБ об учебниках истории СНГ
29.04.2010

Служители ЕХБ об учебниках истории СНГ

Игорь Попов, главный редактор журнала "Христианское слово", считает, что плюрализм мнений историков не позволит создать унифицированный учебник.

26 апреля заместитель министра образования Беларуси Казимир Фарино на съезде педагогов СНГ в Астане предложил создать единый для всех стран СНГ школьный учебник истории. Идею создания такого учебника поддержал и министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко.

Вместе с тем заложенные в учебники стран СНГ концепции зачастую противоречат самому духу дружбы и сотрудничества с Россией, что не может не вызывать недоумения в свете официального провозглашенного этими государствами курса на углубление интеграции на постсоветском пространстве. Так, например, в одном из казахских учебников утверждалось, что борьба казахского народа против российского колониализма длилась до 90-х годов XX века.

"Нужен ли и возможен ли единый учебник по истории для стран СНГ?" - с такими вопросами корреспондент REGIONS.RU обратился к священнослужителям .

Игорь Попов, дьякон Церкви евангельских христиан-баптистов, главный редактор журнала "Христианское слово", считает, что плюрализм мнений историков не позволит создать унифицированный учебник.

"Честно говоря, я не представляю, как можно написать такой единый учебник для всего СНГ. Мне кажется, что при постановке такой задачи ее будет сложно осуществить именно из-за того, что единой точки зрения на события не существует. Единая точка зрения может быть только в рамках идеологии, как это было в Советском союзе", - подчеркнул он.

"Что же касается задач, которыми обосновывается создание такого учебника: объединить кого-то, укрепить отношения народов СНГ, - то, мне кажется, что это не задачи курса истории", - сказал дьякон.

"Непонятно также, где он будет использоваться. Если говорить о школе, то образовательные системы стран СНГ очень разные, поэтому мне сложно представить его применение. Короче говоря, на мой взгляд предложение белорусского министра выглядит несколько утопическим", - заключил он.

Виталий Власенко, руководитель отдела внешних церковных связей Российского союза евангельских христиан-баптистов, считает, что единый учебник мог бы послужить улучшению взаимоотношений стран СНГ.

"Я как советский в прошлом человек не вижу никакой проблемы в создании унифицированного школьного учебника истории для стран СНГ. Наши народы связывает единая многовековая история", - сказал пресвитер.

"К решению задачи создания такого учебника надо подойти деликатно: нельзя подавить ростки национального самосознания, которые, например, проявляются в Белоруссии. И здесь наша страна должна отвергнуть имперский снобизм и протянуть братскому славянскому народу руку помощи", - подчеркнул он.

"Такой учебник должен акцентировать внимание школьников на тех моментах истории, которые объединяют наши страны. И этим он, безусловно, будет способствовать углублению дружеских отношений между нашими народами", - подытожил Виталий Кириллович.

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.