Хорватия: Молодежное служение баптистов – новый стимул
26.06.2010

Хорватия: Молодежное служение баптистов – новый стимул

Молодежная работа Союза баптистов Хорватии переживает новые изменения. Для молодых сотрудников церкви в Цриквеница недавно был проведен первый семинар. На нем присутствовали пятьдесят молодых людей из 14 общин.

В ходе семинара 50 молодых людей воодушевились идеей служения Богу

Риека – Молодежная работа Союза баптистов Хорватии переживает новые изменения. Для молодых сотрудников церкви в Цриквеница (Crikvenica, близ Риеки ) недавно был проведен первый семинар. На нем присутствовали пятьдесят молодых людей из 14 общин. Этот семинар, своего рода, ответ на видение президента церкви Томы Магды (Осиек). В течение трех лет руководство Союза занимается подготовкой к 2020 году новых лидеров. Для решения этой задачи национальный молодежный координатор Светлана Мраз (Svjetlana Mraz/Загреб) начала реализацию двухлетней программы. Программа состоит из восьмидневного семинара и семинаров выходного дня; семинар в Цриквенице - первый из этой серии.

Доктор Джеф Картер (Jeff Carter/ Прага), координатор молодежного служения Европейской баптистской федерации (ЕБФ/EBF), рассказал о здоровой основе для организации молодежного служения и представил программу «Горизонты», которую он разработал. Он заверил, что его встреча с этой группой не останется разовым мероприятием, намечено проведение в дальнейшем других встреч. В беседе с представителем Европейской баптистской пресс-службы (ЕБПС/ EBPS), Картер выразил изумление готовностью молодых людей учиться: “Обсуждение в малых группах было очень живым”. Он высказал также большое удовлетворение тем, что материал, разработанный им действительно влияет на людей и изменяет их жизни.

Тома Магда также подвел положительный итог семинару: “Мне ясно, что наши усилия за прошлые три года не были напрасными, и что мы, как Союз, идем в правильном направлении. Господь по-прежнему заботится о своей церкви и обеспечивает ее будущее.”

Светлана Мраз была приятно удивлена итогами семинара. Кроме того, что молодые люди в их родных общинах с энтузиазмом рассказывали о семинаре, он имел также дальнейшие практические последствия. Совершенно новая молодежная группа была основана в Осиеке, на востоке страны. Молодежная группа в столице, Загребе, получила новый стимул для своего служения. Люди теперь свидетельствуют о Божиих чудесах: “Сами молодые люди теперь пытаются привлечь в церковь других молодых людей, вдохновленных Богом”. Все это результат того, что участники семинара не только говорили друг с другом - они также имели новый опыт общения с Богом.

Союз баптистов Хорватии объединяет пятьдесят общин с двумя тысячами членов.

На фото: Новые молодые верующие перед крещением в г.Риека (Хорватия). Фото: www.baptist.hr

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.