Православные Липецка будут временно делить храм с баптистами
05.11.2010

Православные Липецка будут временно делить храм с баптистами

4 ноября состоялась передача баптистами православным здания Троицкого храма города Липецка, которое протестанты занимали с 1988 года.

4 ноября состоялась передача баптистами православным здания Троицкого храма города Липецка, которое протестанты занимали с 1988 года. 

К Троицкой церкви в этот день прошествовал большой крестный ход. В 10.00 после литургии в Христорождественском соборе, около 300 православных проследовали до храма Рождества Христова на Арктической, где к ним присоединились еще около 200 верующих. Общим крестным ходом православные прошествовали на Сокол, в Троицкую церковь. В то же время в храм, ключи от которого сегодня же передал настоятелю Троицкой церкви Георгию Кондратюку пресвитер баптисткой общины Владимир Иловайский, уже стекался народ с окрестных улиц. 

После того как крестный ход вошел в церковь, храм оказался заполнен людьми полностью, и не смог вместить всех желающих.

Войдя в церковь, нынешний ее настоятель отец Георгий совершил молитву, а затем обратился к верующим с проповедью. На ней он рассказал православным о договоренностях с баптистами, отметив, что урегулирование спора за храм, переданном протестантам властями Липецка в 1988 году, произошло символично в День согласия и примирения, в праздник Казанской иконы Божьей матери. Также отец Георгий сообщил, что некоторое время баптисты будут приходить в церковь на свои молитвенные собрания, так как пока им собираться негде. 

- Власти Липецка пообещали христианам-баптистам предоставить временное помещение для собраний, пока они не построят свой молитвенный дом, - сказал священник. – Мы же пока будем с ними делить помещение Троицкой церкви. Урегулируем расписание, назначим дни, по которым будут собираться они, и в которые в храме будут проходить православные богослужения. Но точно могу сказать, что в эту субботу, которая по церковному календарю является родительской, в церкви мы отслужим поминальную службу. 

Также отец Георгий сообщил, что уже в ближайший понедельник начнутся строительные работы в храме, в частности начнется подготовка к восстановлению церковного купола.

- К сожалению, в архивах не сохранилось, как выглядела Троицкая церковь до ее закрытия и разрушения, - рассказал отец Георгий. – Но есть одно единственное фото, сделанное немецкими летчиками во время их обучения в Липецкой летной школе в 20-х годах прошлого века. По этой фотографии и будем воссоздавать облик Троицкой церкви.

После проповеди отца Георгия, он и еще несколько священников отслужили в храме молебен, окропив его стены и прихожан освященной водой.

Напомним, церковь Святой Живоначальной Троицы была передана общине ЕХБ распоряжением Правобережного райисполкома Липецка в 1988 году. Баптисты восстановили разрушенный православный храм и стали проводить в нем свои собрания. С начала 90-х годов православные верующие начали требовать возвращения храма Русской Православной Церкви. Ежегодно православные устраивали крестные ходы к воротам церкви. В 1996 году, во время очередного крестного хода, верующие чуть не взяли храм штурмом. Тогда священники остановили народ.

С 2004 года борьба за храм, принадлежавший РПЦ до 30-х годов прошлого века, перешла в юридическое русло. На Соколе была зарегистрирована православная община – приход Троицкого храма, выбран староста и приходской совет. Община стала добиваться возврата храма юридическим способом. В 2007 году председатель правительства РФ Михаил Фрадков подписал постановление о безвозмездной передаче Троицкой церкви зарегистрированной православной общине. Общине было выдано свидетельство о праве собственности на церковь и на земельный участок. Но баптисты покидать храм не соглашались, требуя предоставления им равноценного здания для молитвенных собраний. Тогда православные были вынуждены подать иск в арбитражный суд.

В феврале 2010 года властями Липецка был найден компромисс. 2 февраля сессия городского Совета депутатов Липецка приняла решение передать в собственность РПЦ здание бывшей котельной на улице Студеновской, 34а, площадью 244,8 квадратных метра. Это здание, в свою очередь, Липецкая и Елецкая епархия согласилась передать липецким христианам-баптистам взамен церкви Живоначальной Троицы. Такой вариант баптистов устроил.

В итоге, в ходе февральского заседания арбитражного суда представители Липецкой и Елецкой епархии и местной общины ЕХБ заключили мировое соглашение. Судья арбитражного суда Юрий Пешков утвердил мировое соглашение, которое до 4 ноября предписывало христианам-баптистам освободить Троицкий храм и переехать на Студеновскую.

В конце октября этого года баптисты неожиданно отказались от переезда в здание котельной и снова подали в арбитражный суд на пересмотр мирового соглашения. Они выяснили, что здание на Студеновской не пригодно к использованию и его нельзя отремонтировать и потребовали предоставить им другое помещение или земельный участок под строительство. В ходе судебного заседания состоявшегося 2 ноября, баптисты попросили судью отложить рассмотрение дела сообщив, что администрация Липецка предложила им под строительство молитвенного дома другой земельный участок, размером 2000 квадратных метров.

Фото (с) РСЕХБ

Ранее по теме:

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.