Среда обитания христианина исследована: для жизни и служения пригодна
12.11.2010

Среда обитания христианина исследована: для жизни и служения пригодна

Что влияет на тебя? На что влияешь ты?" - эти вопросы стали девизом конференции "Христианин. Среда обитания", прошедшей в Курске в рамках ежегодного спецпроекта "Христианин нашего времени".

Что влияет на тебя? На что влияешь ты?" - эти вопросы стали девизом конференции "Христианин. Среда обитания", прошедшей в Курске в рамках ежегодного спецпроекта "Христианин нашего времени". 

Молодёжный форум состоялся 4 ноября в курской церкви Евангельских христиан-баптистов "Благодать" и был подготовлен Научным библейским центром "Апологет", Ассоциацией "Духовное возрождение" и  Молодёжным отделом ЕХБ Курской области. Подобные мероприятия проходят в разных городах России ежегодно, на высоком уровне, и уже успели приобрести широкую известность. Мы задали пару вопросов одному из инициаторов и организаторов таких конференций Геннадию Лихих.

Среда обитания христианина исследована: для жизни и служения пригодна"Христианин. Среда обитания" - пятая конференция в формате "Христианин нашего времени". Назовите темы прошедших.

Вот какие темы молодежь обсуждала до этого: "Христианин в церкви и обществе" (Курск - 2007), "Апология твоего упования" (Воронеж - 2008),  "Личная вера в эпоху глобального кризиса" (Орел - 2009), "Христианский формат 24/7" (Смоленск - май 2010).

Тема настоящего мероприятия, по отзывам участников, оказалась весьма актуальной и своевременной. Что подвигло Вас сделать такой выбор: как удалось точно определить проблему?

На прошлой конференции - "Христианский формат 24/7" - в  Смоленске, мы говорили о посвящении нашего времени. А теперь - о среде обитания, своего рода "пространстве", которое нас окружает. Мы сами выбираем и смысл нашей жизни, и ее ежедневное наполнение. Наше призвание - изменять себя и изменять свое окружение, быть "солью земли" и "светом мира", в котором мы живем, учимся, трудимся, растим детей. Это всегда актуально.

На этот раз в нашем  городе под сводами храма собралось около  550 человек - представители Курска, Воронежа, Орла, Брянска, Смоленска, Москвы, Донецка, Киева, Ростова-на-Дону, Тамбова, Белгорода, Липецка. Несмотря на пасмурный денёк, общее настроение всех участников было прекрасным. Ощущалось присутствие Бога, Его любовь и благодать. Замечательные спикеры, развивая тему форума и взаимодополняя друг друга, на библейских и жизненных примерах показывали, как быть настоящими христианами в современном мире.

Геннадий Лихих отметил, что в условиях плюрализма и релятивизма эпохи постмодерна, когда "все позволительно", молодым христианам важно не потерять жизненные и духовные ориентиры, не впасть в уныние, или, наоборот, в эйфорию. Он обратил внимание на разницу понятий: "позволено", т. е. "разрешено",  и "позволительно" т. е. "возможно, доступно, реально осуществимо". Важно видеть, что полезно, а что вредно для личной, семейной жизни, церковного и общественного служения христианина. Духовная свобода во Христе - "ничто не должно обладать мною" - вот своего рода отвес для проверки того влияния среды, которое воздействует на нас, и нашего влияния на общество.

"Христианство должно стать активнейшей жизненной позицией, а христиане - главными очагами влияния на людей, созидая Божье Царство на Земле", - эта справедливая мысль была озвучена Евгением Бахмутским.

Среда обитания христианина исследована: для жизни и служения пригоднаВажным моментом благовестия является индивидуальный подход, то есть умение говорить с человеком на "его" языке, учитывая особенности характера, стиль жизни, различные предпочтения. Необходимо искать точки соприкосновения для лучшей иллюстрации Евангелия, и здесь на помощь могут придти наши увлечения. Об этом повествовал Андрей Гурский с докладом "Хобби: общий язык для доброй вести".

 "Чтобы помочь молодёжи из различных субкультур познакомиться со Христом, необходимо изучить особенности таких групп. Этих людей объединяют глубокие личные проблемы, желание признания и душевные поиски. Именно это важно учитывать при взаимодействии с молодёжными субкультурами, показав затем, что лишь Христос способен дать ответы на все волнующие вопросы и послать духовное исцеление",- отметил Денис Кондюк.

Характеристику "среднестатистическому христианину" дал Дмитрий Лихих, взглянув по-новому на Лота, как на человека, воспитанного в богобоязненной среде и имеющего все предпосылки жить праведно, однако пришедшего к весьма печальному финалу из-за ошибок  в своем пути. На примере жизни Лота был сделан вывод: "Либо ты активно влияешь на окружающий мир и провозглашаешь в нем христианские ценности, либо мир влияет на тебя - и ты побежден!".

Игорь Петров поведал, что знание культуры помогает благовестнику в служении, а ее игнорирование приводит к весьма плачевным последствиям.

Павел Бегичев рассказал, что изменить жизнь своего поколения просто: "Попроси Бога изменить тебя, встань на свое место и взирай на Божьи дела!"

Олег Шевкун призвал молодёжь открывать людям сокровище Божьей любви и Его прощения: "Мы должны позволить Богу работать в нас, исполняясь Духом Святым. Каждого из нас Бог приводит на то место, где Он хочет нас видеть. Поэтому важно служить Ему не по своим предпочтениям, не по собственным представлениям, а руководствуясь Божьим замыслом, в силе Святого Духа".

Несколько отзывов участников:

Татьяна, заместитель начальника отдела рекламы по креативной части ТЦ "Европа", христианка  (Курск): "Понравилось, что поднятые темы оказались столь актуальны. Увидела свежий взгляд на давно разбираемые проблемы. Понравилось, что услышала от авторитетных людей то, что давно волновало, таким образом получив подтверждение некоторым своим мыслям, а другим - опровержение".
 
Максим, благовестник (Донецк): "Воодушевлён конференцией. Было затронуто три темы, важных для меня лично: как я должен жить, как подружиться с окружающими и участие Духа Святого в моём благовестии".
 
Среда обитания христианина исследована. Несмотря на все сложности и  множество негатива вокруг, она вполне пригодна для жизни и служения. Это место приложения наших сил и знаний. Христиане нашего времени, с Божьей помощью вместе будем преображать ее к лучшему!

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.