Только Господу «Глория!»
08.12.2010

Только Господу «Глория!»

Евгений Николаевич Львутин - Христианин с большой буквы, пример для многих, любимый всеми служитель, основатель и регент хора «Глория» Курской Церкви евангельских христиан-баптистов «Благодать».

Евгений Николаевич Львутин - человек, с лица которого не сходит добрая улыбка, а в глазах искрится теплый Божий свет... Для всех нас, хористов, он как настоящий заботливый отец. У него неисчерпаемый запас любви, как и положено многодетному отцу-христианину. У Евгения Николаевича семеро детей. К великой радости, ее хватает и на нас, хористов.

Хор для него — это дело всей жизни, его служение, его существо... Такому упованию на Бога стоит поучиться. Его короткие проповеди перед началом репетиций каждый раз затрагивают насущные проблемы, он говорит доступным для нас, молодежи, языком, импонирует его жизнелюбие и чувство юмора. Христианин с большой буквы, пример для многих, любимый всеми служитель, основатель и регент хора «Глория» Курской Церкви евангельских христиан-баптистов «Благодать».

После очередной репетиции  мне удалось взять у него интервью. Говорили о хоре, с неизменной улыбкой наш регент вспоминал историю его создания.

Евгений Николаевич, расскажите, как все начиналось?

«Тих и красив был тот вечер...» Именно так начиналось песнопение, которое мы исполнили впервые в далеком 1977 году... С него так же тихо и красиво берет начало история хора. Это был женский состав из 12 сестер. Позже, к великой радости, присоединились долгожданные братья — сначала их было трое. Как сейчас помню — Валера Храпов, Фёдор Львутин и Юрий Губанов.

Евгений Николаевич, а как Вам пришла идея создать хор?

Я мечтал послужить для Господа, хотел стать регентом, меня не смущали трудности и преграды. С Божьей помощью все было и есть по силам.

Скажите, какова динамика количественного состава хора? Каков был самый большой и малый состав?

Начинали мы с 12 хоистов - это состав в год основания хора,. Самым многочисленным составом мы отмечали юбилей — 10 лет хору «Глория». Тогда присутствовало порядка 70 человек. В конце девяностых, например, хор состоял всего из 25 человек. На сегодняшний день около 55 человек. Почему меняется состав? Хористы выбирают другой вид служения Господу и посвящают себя исключительно ему, а также женятся, выходят замуж и уезжают в другие церкви, другие города, другие страны. Я очень надеюсь, что они продолжают прославлять Господа пением и там, где сейчас находятся.

Вспомните самое большое служение.

Самое грандиозное служение было в 1988 году в Курске на праздновании тысячелетия христианства в России. Оно собрало несколько тысяч слушателей и продолжалось более четырех часов. Запомнилось и масштабное служение в немецком городе Эссен в 1991 году.

А какие города и страны вам довелось посетить вместе с хором?

Господь даровал нам возможность побывать в Германии, Голландии, Украине, Белоруссии, посетить около 40 городов России - все уже и не вспомнить. Я благодарен за это Господу, это большая честь прославлять Его по всему лицу земли.

А что больше всего запомнилось из поездок?

Огромное впечатление произвел Кёльнский Кафедральный Собор, где мы выступали хором. Большой честью для нас было пройти через Царские ворота, которые открываются лишь несколько раз в году по особым случаям.

Я знаю, что все члены Вашей семьи обладают прекрасными голосами и прославляют Бога пением.

Да, это великое благословение. Я рад, что практически все дети поют в хоре. Жалею, что не передал ремесло одному из сыновей, но счастлив, что старшая дочь Марина пошла по моим стопам.

Теперь позвольте немного о личном. Как Вам удается совмещать такое ответственное служение, требующее затраты сил, времени, нервов и материальных средств с прекрасным воспитанием детей и внуков, со статусом мужа, кормильца, и при всем при этом сохранять такую любовь к Вашему делу?

Огромное желание трудиться для Господа, искренность перед Богом и твёрдое упование на Него.

Аминь. Добавить нечего. Вот он, секрет успеха.

Незаметно промчались годы. В это воскресенье на служении отметили 33 года хору «Глория». Значительная дата. Возраст Христа. Хочется пожелать Евгению Николаевичу крепкого здоровья и других обильных Божьих благословений! Хористам — желания трудиться и … пунктуальности! (Евгений Николаевич любит, когда мы относимся к служению с полной ответственностью, и сам служит для этого примером). А хору - всегда быть, ведь Господь достоин хвалы!

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.