В Якутии обокрали и подожгли баптистский дом молитвы
18.06.2011

В Якутии обокрали и подожгли баптистский дом молитвы

Ночью 7 июня 2011 года злоумышленники обокрали, а затем подожгли дом молитвы евангельских христиан-баптистов в поселке Хандыга.

Ночью 7 июня 2011 года злоумышленники обокрали, а затем подожгли дом молитвы евангельских христиан-баптистов в поселке Хандыга (Томпонский район Якутии), - сообщает Христианский Мегапортал invictory.org.

Как сообщила одна из прихожанок церкви Ирина Копылова, очаг возгорания находился внутри здания, в результате которого был причинен урон внутренней части здания – стенам, полу, потолочным перекрытиям. Пожар был замечен своевременно и пожарные потушили огонь, избежав полного разрушения здания.

По словам пастора церкви Эдуарда Севрюка, из дома молитвы были украдены синтезатор и музыкальный центр.

«У нас складывается впечатление, что [злоумышленники] пытались скрыть следы кражи. Рядом с музыкальным центром стоял ксерокс, его не взяли, а музыкальный центр взяли. В библиотеке у нас видеопушка находилась, туда дверь вообще не вскрыли. Странно воровать на 20 тысяч и устаивать поджог на миллионы», - рассказал пастор, уточнив, что если бы здание сгорело полностью, ущерб составил бы миллионы.

Пастор отметил, что по версии пожарных это был поджог. Очаг возгорания был облит горючей жидкостью. Сейчас идет следствие. «Я лично был в милиции, написал заявление по факту кражи и поджога, сейчас они разбираются», - добавил Эдуард Севрюк.

Позднее Ирина Копылова сообщила, что в воскресенье на членском собрании церкви было принято решение не восстанавливать старое здание, а молиться и искать участок под строительство или покупать  готовое здание. «Учитывая специфику поселка (он просто маленький) - это сложно, но для Господа нет ничего невозможного», - отметила она.

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.