Европейские баптисты основывают 130 новых общин c помощью Европейской Баптистской Федерации
17.10.2011

Европейские баптисты основывают 130 новых общин c помощью Европейской Баптистской Федерации

Запущенный в 2002 году Европейской Баптистской Федерацией проект "Миссия на местах" привел к организации новых общин и более 5000 человек стали христианами.

Запущенный в 2002 году Европейской Баптистской Федерацией (ЕБФ) проект "Миссия на местах" (Indigenous Mission Project) привел к организации новых общин и более 5000 человек стали христианами. Это было подчеркнуто координатором IMP Даниэлем Трузиевичем на сессии ЕБФ в Назарете. В целом 130 общин были основаны местными христианами.

Эта программа особенна тем, что она ограничена пятью годами, с целью побудить новые общины стать материально независимыми. После двух с половиной лет поддержка уменьшается каждые полгода на 25 процентов. Финансовая независимость была, однако, пока достигнута примерно в 10 процентах всех проектов, заметил поляк Трузиевич. Многие учредители общин, для которых срок поддержки истек, вынуждены параллельно искать дополнительную работу на стороне, чтобы как-то себя обеспечить. В настоящее время, поддержку получают 55 основателей общин в 25 странах, прежде всего Восточной Европы и Ближнего Востока. Они получают ежемесячную субсидию от 250 до 400 евро.

Как доложил Трузиевич, проект оказывает положительное влияние на общество, так как общины занимаются благотворительной деятельностью. Они организовывают раздачу одежды, еды, помогают сиротам, наркоманам или безработным. «Это само сабой разумеется, что проповедование Евангелия подкрепляется действием на социальном поприще», сказал Трузиевич. То, что большинству общин не удается приобрести финансовую независимость, по мнению Трузиевича, имеет две причины: в новые общины вступает большое колличество неимущих, в другом случае руководители общин не решаются просить у прихожан и посетителей пожертвования: «они слишком застенчивы».

В окрестнотях Назарета существуют два таких проекта. В одном речь идет о том, чтобы в старую пустующую церковь вдохнуть новую жизнь. Спустя три года после основания общины около 30 прихожан собираются в этой церкви. В другом проекте духовный наставник организовал у себя дома душепопечительскую помощь, а также помощь в решении жизненных проблем для молодых пар и семей. После двух лет спрос так возрос, что квартира больше не могла вместить всех посетителей. С тех пор до 60 участников встречаются в арендованном гараже.

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.